Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
11 мая 2021
07:04 / 11.05.2021
Началась разработка самонаводящейся ракеты для РСЗО «Торнадо-С»
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 07:04 / 11.05.2021 | ОБНОВЛЕНО: 06:59 / 11.05.2021
«Ведутся научно-исследовательские работы по созданию для российских 300-миллиметровых реактивных систем залпового огня «Торнадо-С» новой высокоточной управляемой ракеты. Впервые для боеприпасов РСЗО ракета получит комбинированную головку самонаведения (ГСН). Для наведения на цель ракета будет использовать тепловизионный и телевизионный каналы наведения, а также дополнительную полуактивную лазерную систему», – приводит слова источника РИА «Новости».

По имеющимся у источника данным, «в ближайшее время начнется этап стендовых испытаний ГСН для новой ракеты». Источник добавил, что «новый боеприпас должен обеспечить высокоточное поражение приоритетных малоразмерных и сильнозащищенных целей, таких как командные пункты противника, узлы связи и другие долговременные постройки объектов военно-промышленной инфраструктуры».

В том числе, сообщил источник, будет реализована возможность всепогодного и всесуточного уничтожения малоконтрастных и ограниченно подвижных целей.

На сегодняшний день, согласно данным открытых источников, в номенклатуре боеприпасов российских РСЗО есть управляемые ракеты с инерциально-спутниковой системой наведения. Однако эти боеприпасы не имеют головки самонаведения.

Напомним, в июле прошлого года гендиректор госкорпорации Ростех Сергей Чемезов заявил, что Россия заняла треть мирового рынка реактивных систем залпового огня.

РСЗО «Торнадо» создана для замены в российских Вооруженных силах реактивных систем «Град» и «Смерч». Системы «Торнадо» имеют более совершенную систему управления огнем и выпускаются в вариантах «Торнадо-Г» калибра 122 миллиметра и «Торнадо-С» калибра 300 миллиметров.

11:18 / 16:04:2024
Российские войска уничтожили девять лодок ВСУ с 20 военными на правом берегу Днепра
Группировка «Днепр» ударила по месту посадки десанта ВСУ в Херсонской области в ночь на вторник, уничтожены девять лодок и до 20 бойцов, сообщил губернатор региона Владимир Сальдо.
Подробнее
10:33 / 16:04:2024
Завербованный СБУ россиянин признался в подрыве машины в Москве
Задержанный в Москве по подозрению в покушении на экс-сотрудника СБУ Василия Прозорова мужчина признался в работе на СБУ и в изготовлении использованного при покушении взрывного устройства, сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.
Подробнее
09:51 / 16:04:2024
ФСБ задержала подорвавшего машину экс-сотрудника СБУ агента в Москве
ФСБ задержала завербованного СБУ россиянина, совершившего подрыв в Москве автомобиля экс-сотрудника украинской службы Василия Прозорова, сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ведомства.
Подробнее
08:55 / 16:04:2024
ФСБ пресекла попытку диверсии на Транссибе
Сотрудники УФСБ по Кемеровской области задержали 28-летнего мужчину, который планировал поджечь более десяти релейных шкафов на Транссибирской железнодорожной магистрали по заданию неизвестных лиц, находящихся на территории Украины, сообщили в пресс-службе ведомства.
14Подробнее
07:02 / 16:04:2024
В Кургане затопило почти тысячу домов и участков
В результате резкого подъема уровня воды более чем на метр в Курганской области затопило 990 домов и приусадебных участков, сообщили в МЧС России.
Подробнее