Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
07 мая 2021
16:10 / 07.05.2021
Блинкен признал подрыв миропорядка Соединенными Штатами
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 16:10 / 07.05.2021 | ОБНОВЛЕНО: 16:10 / 07.05.2021
«Все должны нести ответственность за верность обязательствам, которые мы приняли на себя добровольно. Это касается и Соединенных Штатов. Я знаю, что некоторые наши действия в последние годы подрывали порядок, основанный на правилах, и заставляли других задаваться вопросом, привержены ли мы все еще ему», – цитирует ТАСС госсекретаря США.

Вместе с тем, он добавил, что администрация президента США Джо Байдена продемонстрировала миру готовность сотрудничать в рамках многосторонних институтов. В качестве примеров он упомянул возвращение Вашингтона в Парижское соглашение по климату и повторное присоединение к ВОЗ, передает РИА «Новости». 

Ранее председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков заявил о начале крушения мирового порядка под предводительством США и группы поддерживающих Вашингтон стран.По его словам, «мировой порядок, основанный на правилах» – это произвол США и ближайших союзников, поскольку он основан на правилах, которые устанавливают в Вашингтоне. И он не обеспечивает «международного мира» – это ложь».

Тем временем министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью китайским СМИ заявил, что некоторые западные государства во главе с США хотят любой ценой сохранить доминирование в глобальной экономике и международной политике.

В сентябре 2020 года генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил о движении мира к многополярному устройству. В апреле того же года президент России Владимир Путин перед визитом в Китай отверг претензии США на единоличное глобальное лидерство. Ранее в США признали потерю статуса важнейшего игрока на мировой арене, а Пентагон объявил о попытках России и Китая создать новый миропорядок.

11:09 / 24:04:2024
Замминистра обороны Иванова решили отправить в СИЗО «Лефортово»
Заместитель министра обороны Тимур Иванов, арестованный по обвинению в получении взятки в особо крупном размере, на время предварительного следствия будет содержаться в СИЗО «Лефортово», сообщили в правоохранительных органах.
14Подробнее
10:47 / 24:04:2024
Замминистра обороны Иванов не признал вину в получении взятки
Заместитель министра обороны России Тимур Иванов не признал вину в получении взятки, сообщили в правоохранительных органах.
14Подробнее
09:47 / 24:04:2024
Суд арестовал замминистра обороны Иванова
Басманный суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова, подозреваемого во взяточничестве, до 23 июня 2024 года.
14Подробнее
08:54 / 24:04:2024
В Одессе из-за взрывов отключилось электричество
Из-за мощных взрывов часть Одессы осталась без электроснабжения, сообщает украинский телеканал ТСН.
14Подробнее
10:03 / 24:04:2024
Дело против замминистра обороны Иванова поручено военной контрразведке ФСБ
Заместитель министра обороны Тимур Иванов, задержанный по подозрению в получении взятки, давно находился в оперативной разработке, сообщили в правоохранительных органах.
14Подробнее