Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
03 мая 2021
22:25 / 03.05.2021
Кравчук не исключил выхода Украины из минского формата переговоров
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 22:25 / 03.05.2021 | ОБНОВЛЕНО: 22:20 / 03.05.2021
«Но если мы увидим, что это или попытка как-то отойти от главного вопроса о мире на Донбассе или попытка скрыть свои истинные намерения, я буду поддерживать, не только поддерживать, а сам буду просить – выходить из минского формата, потому что все уже было сделано, чтобы его реанимировать, но, к сожалению, не получилось. Значит надо искать другие форматы», – приводит слова Кравчука ТАСС.

Он добавил, что, с точки зрения Киева, изменение формата может означать изменение состава их сторон и повышение статуса их участников. «Или выйти из минского формата, или расширить этот формат, перенеся его, скажем, в Европу, изменив состав на более высокий уровень должностных лиц, и чтобы эти документы полностью соответствовали нормам международного права и были обязательными для исполнения», – заявил Кравчук в эфире телеканала «Украина-24».

Он пояснил, что украинская сторона определится со своей позицией в отношении минских переговоров исходя из действий, которые предпримут Европа и США, а также из итогов возможных встреч между президентом России Владимиром Путиным и президентом США Джо Байденом, а также между Путиным и украинским президентом Украины Владимиром Зеленским. «Вот после всех этих встреч и принятых решений мы тогда сможем окончательно принять нашу позицию по минским переговорам», – заявил Кравчук.

В прошлый понедельник Зеленский призвал внести изменения в Минские соглашения и увеличить число участников переговоров в нормандском формате, включив в них США, Великобританию и Канаду. После этого официальный представитель МИД Мария Захарова констатировала отказ Киева от выполнения Минских соглашений на уровне президента.

Глава провозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин назвал слова Зеленского об изменении минского формата инсинуацией ради пиара, отметив, что ни одна из сторон идею не поддерживает.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

13:31 / 26:11:2025
Помощник Путина резко раскритиковал утечки о переговорах с США
Помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что ситуация с утечками конфиденциальных данных о телефонных переговорах с США по вопросу урегулирования ситуации на Украине «никуда не годится».
Подробнее
13:13 / 26:11:2025
Российские войска продвинулись в Красноармейске и Димитрове
За последние сутки отражены восемь атак подразделений 210-го штурмового полка и 95-й десантно-штурмовой бригады ВСУ из района Гришино в Донецкой народной республике (ДНР) и в направлении Котлино с целью деблокирования окруженной украинской группировки, сообщили в Минобороны.
Подробнее
12:20 / 26:11:2025
Ушаков заявил о получении Россией нескольких вариантов мирного плана США
Москва получила по неофициальным каналам сразу несколько разных версий американского мирного плана по урегулированию на Украине, в которых «можно запутаться», официально России проект никто не предоставлял, заявил помощник президента России Юрий Ушаков.
14Подробнее
11:49 / 26:11:2025
На въезде в Румынию задержали грузовик с деталями БПЛА «Герань-2»
Сотрудники румынской пограничной службы обнаружили в фуре, ехавшей из Кишинева, элементы сбитого беспилотника «Герань-2» и контрабандные переносные зенитные ракетные комплексы, сообщила генпрокуратура Молдавии.
14Подробнее
11:05 / 26:11:2025
CNN сообщил о «значительных трудностях» в переговорах США и Украины по мирному плану
Американская администрация говорит о прогрессе, однако украинская сторона указывает на серьезные разногласия по ключевым вопросам, включая судьбу Донбасса, сообщает CNN.
14Подробнее