Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
02 мая 2021
19:00 / 02.05.2021
США поддержали решение Чехии исключить Росатом из тендера на АЭС
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 19:00 / 02.05.2021 | ОБНОВЛЕНО: 18:54 / 02.05.2021
«Госсекретарь Блинкен подчеркнул солидарность США с Чехией в ее смелом ответе на подрывные и смертоносные действия РФ на чешской земле. Госсекретарь Блинкен и премьер Бабиш согласились с необходимостью дальнейшего единства и решимости в ответ на дестабилизирующие действия России», – приводит ТАСС сообщение Госдепартамента. 

В пресс-службе американского внешнеполитического ведомства отметили, что решения чешского правительства исключить российскую госкорпорацию Росатом из числа участников тендера на строительство нового энергоблока АЭС «Дукованы» и «существенно сократить присутствие российской разведки в Праге повысили безопасность Чехии и НАТО». 

Напомним, после того, как Прага заявила, что подозревает спецслужбы России в причастности к взрыву на складе боеприпасов в населенном пункте Врбетице в 2014 году, правительство Чехии исключило госкорпорацию Росатом из числа кандидатов на допуск к тендеру на строительство нового энергоблока АЭС «Дукованы».

В российской госкорпорации заявили, что исключение Росатома из тендера на расширение АЭС «Дукованы» в Чехии является политически ангажированным. 

21:37 / 10:10:2026
Решение о частичном снятии запрета на экспорт дизтоплива из России вступило в силу
Российское правительство частично сняло запрет на экспорт дизельного топлива из страны во исполнение договоренностей президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа, сообщили в Кабмине.
Подробнее
19:57 / 10:10:2026
Трамп призвал сменить Зеленского
Президент США Дональд Трамп выразил мнение, что на Украине необходимо сменить лидера, так как Владимир Зеленский создает проблемы для всего мира.
14Подробнее
18:19 / 10:10:2026
Разгонный блок ракеты от ЗРК Patriot упал на жилые дома в Киеве
В Киеве зафиксировано падение разгонного блока зенитной ракеты комплекса Patriot PAC-3 на жилые дома во время отражения ударов.
14Подробнее
16:55 / 10:10:2026
Каллас: ЕС введет санкции против России в ответ на решение США по дизелю
Глава дипломатической службы Евросоюза Кая Каллас заявила, что Брюссель недоволен снятием американских ограничений на российский дизель и готовится принять 22-й пакет антироссийских санкций.
14Подробнее
14:11 / 10:10:2026
В «Укрэнерго» сообщили об отключении питающей Киев инфраструктуры
Энергетическая компания «Укрэнерго» сообщила об обесточивании части инфраструктуры, обеспечивающей электроснабжение Киева и нескольких районов области, из-за полученных повреждений.
14Подробнее