Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
02 мая 2021
19:00 / 02.05.2021
США поддержали решение Чехии исключить Росатом из тендера на АЭС
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 19:00 / 02.05.2021 | ОБНОВЛЕНО: 18:54 / 02.05.2021
«Госсекретарь Блинкен подчеркнул солидарность США с Чехией в ее смелом ответе на подрывные и смертоносные действия РФ на чешской земле. Госсекретарь Блинкен и премьер Бабиш согласились с необходимостью дальнейшего единства и решимости в ответ на дестабилизирующие действия России», – приводит ТАСС сообщение Госдепартамента. 

В пресс-службе американского внешнеполитического ведомства отметили, что решения чешского правительства исключить российскую госкорпорацию Росатом из числа участников тендера на строительство нового энергоблока АЭС «Дукованы» и «существенно сократить присутствие российской разведки в Праге повысили безопасность Чехии и НАТО». 

Напомним, после того, как Прага заявила, что подозревает спецслужбы России в причастности к взрыву на складе боеприпасов в населенном пункте Врбетице в 2014 году, правительство Чехии исключило госкорпорацию Росатом из числа кандидатов на допуск к тендеру на строительство нового энергоблока АЭС «Дукованы».

В российской госкорпорации заявили, что исключение Росатома из тендера на расширение АЭС «Дукованы» в Чехии является политически ангажированным. 

23:46 / 13:10:2026
ВСУ пожаловались на отсутствие информации от Запада о запусках российских ракет
Западные страны второй вечер подряд не предоставили Киеву данные о запусках баллистических ракет, сообщили Воздушные силы ВСУ.
Подробнее
20:47 / 13:10:2026
Politico: США не предупредили Киев об ударах из-за плохой погоды
США заявили Киеву, что предупреждение об ударах по территории Украины не было передано из-за неблагоприятных погодных условий, пишут европейские СМИ со ссылкой на источник.
14Подробнее
19:04 / 13:10:2026
Трамп опроверг прекращение передачи американских разведданных Украине
Президент США Дональд Трамп заявил, что американская администрация продолжает передавать разведывательные данные Украине.
14Подробнее
17:47 / 13:10:2026
Журналист японской газеты задержан на Сахалине за шпионаж
Сотрудники ФСБ задержали в Сахалинской области корреспондента японской газеты «Хоккайдо Симбун» по подозрению в сборе секретных данных об обороноспособности России.
14Подробнее
16:34 / 13:10:2026
Минфин скорректировал налог на сверхдоходы металлургов по просьбе бизнеса
Министр финансов России Антон Силуанов заявил, что Минфин продолжает постоянный диалог с бизнесом по налогу на сверхдоходы горно-металлургических компаний и уже учел предложения предпринимателей и РСПП при доработке механизма.
14Подробнее