Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
02 мая 2021
06:58 / 02.05.2021
Украинцев предупредили о риске остаться без горячей воды и отопления
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 06:58 / 02.05.2021 | ОБНОВЛЕНО: 06:57 / 02.05.2021
Как поясняет украинское издание Obozrevatel, такая ситуация сложилась из-за «перехода теплокоммунэнерго на рыночные условия покупки газа при условии огромных долгов и в ситуации, когда за горячую воду и тепло им платят уже после использования услуги, а за голубое топливо придется вносить предоплату».

После того, как закончится срок действия документа, обеспечивающего нынешний тариф, «предприятия должны закупать газ по предварительной оплате», сказал Блащук. «А где деньги взять, если у нас потребитель платит после того, как уже использовал горячую воду и отопление. А что делать тепловикам? Как рассчитаться с долгами еще и купить газ», – заявил он, добавив, что «отопительного сезона может и не быть».

Один из крупных участников рынка заявил, что на платформе оператора ГТС поставщики тепла и горячей воды уже значатся как потребители без поставщика газа. Значит, газ им должны отключить.

Даже если отключения не будет, остается вопрос с тарифами. Издание поясняет, что стоимость газа без спецобязательств будет меняться каждый месяц, а зимой может быть примерно на 40% выше, чем летом. При открытии рынка украинским властям придется пересмотреть цены на горячую воду и тепло. «Сдерживали тарифы годами. А теперь что делать? Резко повышать? Горячая вода и так дорогая, а летом убыточная», – заявили в «Укртеплокоммунэнерго».

Напомним, Верховная рада назначила новым министром энергетики и угольной промышленности Германа Галущенко – вице-президента «Энергоатома». Кроме того, украинский кабмин снял Андрея Коболева, занимавшего пост исполнительного директора «Нафтогаза» с 2014 года, с должности, сославшись на убыток компании в 19 млрд гривен (684 млн долларов) за 2020 год. С 29 апреля компанию возглавил Юрий Витренко.

18:12 / 03:09:2026
МИД вызвал посла Норвегии из-за ареста судна «Профессор Молчанов»
Министерство иностранных дел России выразило решительный протест послу Норвегии Хейди Олуфсен в связи с арестом российского научного судна на Шпицбергене.
Подробнее
16:26 / 03:09:2026
Судно Морспасфлота задействовали для эвакуации людей со Шпицбергена
Для спасения экипажа с задержанного норвежскими властями российского научно-исследовательского судна «Профессор Молчанов» выделено судно Минтранса, сообщил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков.
14Подробнее
15:27 / 03:09:2026
Российский посол потребовал незамедлительно освободить «Профессора Молчанова»
Глава российской дипмиссии Николай Корчунов анонсировал обжалование решения норвежского суда об аресте научно-исследовательского корабля на Шпицбергене.
14Подробнее
14:16 / 03:09:2026
Власти Норвегии открестились от захвата российского судна на Шпицбергене
Представитель министерства юстиции Норвегии Франк Линюм заявил о непричастности властей к задержанию научно-исследовательского корабля «Профессор Молчанов» по требованию украинской компании.
14Подробнее
13:58 / 03:09:2026
Авиаэксперт: Угрозы Зеленского не напугали зарубежные авиакомпании
Международная организация гражданской авиации отделалась общими словами и запустила долгий пересмотр документов, чтобы уйти от прямой оценки незаконных заявлений Украины, но на деле вновь возложила ответственность за безопасность полетов на Россию, тогда как ни одна зарубежная авиакомпания на угрозы Зеленского так и не отреагировала, сказал газете ВЗГЛЯД главный редактор портала «Авиа.ру» Роман Гусаров, комментируя реакцию ИКАО на киевские угрозы гражданской авиации.
Подробнее