Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
19 апреля 2021
23:35 / 19.04.2021
Чехия предложила ЕС и НАТО выслать «офицеров российских спецслужб»
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 23:35 / 19.04.2021 | ОБНОВЛЕНО: 23:30 / 19.04.2021
Он заявил, что Прага «получила сильную поддержку», но ждет, что «реакция союзников будет более сильной». Чехия «приветствовала бы, чтобы они провели высылку офицеров российских спецслужб», передает ТАСС.

Реакцию Москвы Гамачек назвал «очень резкой», это не был «пропорциональный ответ». Кабмин Чехии решит, «что делать далее», сказал он. Гамачек не исключил, что со стороны Праги последует «новый пропорциональный ответ», передает РИА «Новости».

Тем временем Чешское ТВ сообщило, что объявленные персонами нон грата в России 20 сотрудников посольства Чехии в Москве и члены их семей прилетели в Прагу. Самолет Airbus А319, принадлежащий минобороны Чехии, приземлился в аэропорту имени Вацлава Гавела.

В свою очередь, внешнеполитическая служба ЕС заявила, что Брюссель «полностью поддерживает и солидарен с Чешской Республикой и сожалеет о реакции России выслать 20 чешских дипломатов». Утверждается, что у Чехии есть «обоснованные подозрения в причастности агентов российской военной разведки к взрыву склада боеприпасов в городе Врбетице». «Эти агенты ГРУ также отвечали за покушение на убийство Скрипалей в Солсбери в 2018 году», – сказано в сообщении.

Напомним, Чехия утверждает, что подозревает спецслужбы России в причастности к взрыву на складе боеприпасов в населенном пункте Врбетице в 2014 году. В связи с этим из Чехии выслали 18 сотрудников посольства России, которые, по утверждению местных спецслужб, якобы являются офицерами российской разведки. Российский МИД выразил решительный протест. Москва объявила 20 сотрудников посольства Чехии персонами нон грата. В Чехии заявили, что взрыв не был актом гостерроризма, «это было нападение на товар, который предназначался для болгарского торговца (оружием), который затем, наверное, хотел продать его». Речь идет о продаже вооружения Украине через печально известного болгарского «торговца смертью» Гебрева.

05:09 / 19:04:2024
Израиль нанес ракетный удар по Ирану
Израиль атаковал объект в Иране, сообщил американский чиновник. Иранские СМИ сообщают о взрывах в Исфахане.
Подробнее
03:28 / 19:04:2024
США захотели создать экономическую коалицию против Китая
США хотят создать как можно более широкую коалицию, чтобы повлиять на экономическую политику Китая, заявил заместитель помощника президента США по нацбезопасности Далип Сингх.
Подробнее
01:26 / 19:04:2024
Небензя заявил о практически полной изоляции США
США, пытаясь сломить волю палестинцев, оказались практически в полной изоляции, заявил постпред России при ООН Василий Небензя, комментируя результаты голосования в СБ по проекту резолюции о принятии Палестины во всемирную организацию.
Подробнее
00:46 / 19:04:2024
США наложили вето на проект резолюции Совбеза о принятии Палестины в ООН
США наложили вето на проект резолюции СБ ООН, в котором Генассамблее ООН рекомендовалось принять Палестину в состав организации как полноправного члена.
14Подробнее
22:56 / 18:04:2024
Участвующая в параде Победы военная техника начала передислокацию в Москву
Военная техника, которая примет участие в параде Победы на Красной площади, начала передислокацию в Москву, сообщило Минобороны России.
Подробнее