Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
15 апреля 2021
13:29 / 15.04.2021
Эксперт объяснил отмену визита кораблей ВМС США в Черное море
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 13:29 / 15.04.2021 | ОБНОВЛЕНО: 13:28 / 15.04.2021
«Президент США Джо Байден ранее уже продемонстрировал России готовность идти на диалог, позвонив Владимиру Путину и предложив провести совместный саммит на территории нейтральной страны. Поэтому решение не направлять корабли в Черное море вполне укладывается в текущую стратегию новой администрации», – считает политолог-американист Малек Дудаков. 

По словам эксперта, таким образом глава США, вероятно, пытается снизить градус напряженности в отношениях с Москвой и показать, что он готов отойти от идеи конфронтации как минимум на какое-то время.

При этом отказ США направить корабли в Черное море вряд ли повлияет на положение черноморских союзников Вашингтона по НАТО. «Очевидно, здесь их основные союзники – это Турция и Грузия, как причерноморские державы. Для них это сигнал о том, что США могут ввести свои боевые корабли в Черное море, если ситуация обострится. Но сейчас американцы, судя по всему, не готовы пойти на такой шаг», – полагает политолог.

По мнению Дудакова, это решение может несколько встревожить Украину, как страну, которая сейчас активно просит финансовой и военной помощи у администрации Байдена. «Украину такой поворот, вероятно, фрустрирует. Но я не думаю, что это сильно повлияет на настроения в Киеве», – заключил эксперт.

Напомним, в четверг американское посольство в Анкаре уведомило Турцию об отмене прохода двух военных кораблей ВМС США через Босфор в Черное море. При этом в среду отряд кораблей ЧФ в составе фрегата «Адмирал Макаров», малых ракетных кораблей «Грайворон» и «Вышний Волочек», ракетного корабля на воздушной подушке «Самум», тральщика «Иван Голубец», а также больших десантных кораблей вышел в море для проведения стрельб по надводным и воздушным целям.

Ранее министр обороны Сергей Шойгу заявил о переброске войск НАТО к границам России. В тот же день в МИД предупредили, что США лучше держаться подальше от Крыма, от Черноморского побережья России, поскольку риски инцидентов очень высоки. В понедельник глава МИД Сергей Лавров обратил внимание на агрессивную риторику США в связи с проходом американских военных кораблей в Черное море.

В прошлую пятницу США уведомили Турцию о проходе двух американских военных кораблей через Босфор. Днем ранее стало известно о планах США отправить корабли в Черное море в знак поддержки Украины на фоне «роста российской военной активности».

В начале апреля в Киеве заявили о подготовке Украины и НАТО к войне с Россией за Крым и призвали граничащие с Украиной страны альянса повысить боеготовность. Ранее Минобороны Украины объявило о получении гарантий поддержки со стороны Соединенных Штатов на случай конфликта с Россией. В Совфеде предостерегли Украину от военных авантюр при покровительстве США.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

08:26 / 29:03:2024
В России показали внутреннее устройство перехваченной ракеты Storm Shadow
Российские специалисты изучают тактико-технические характеристики англо-французских крылатых ракет Storm Shadow, применяемых ВСУ. Впервые показано внутреннее устройство такого боеприпаса.
14Подробнее
06:20 / 29:03:2024
Украина не исключила «общения» с Россией по вопросам урегулирования конфликта
Переговоры с Россией по урегулированию конфликта на Украине возможны между саммитами по украинской «формуле мира», заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.
14Подробнее
05:14 / 29:03:2024
ПВО сбила 15 воздушных целей на подлете к Белгороду
Над Белгородом и Белгородским районом системой ПВО сбито 15 воздушных целей, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. 
Подробнее
00:51 / 29:03:2024
Лавров: Украина – это верхушка айсберга
Запад отказывается «признавать очевидное» – что на Украине действует расистский и нацистский режим; он использует Киев, желая нанести стратегическое поражение России, заявил глава МИД России Сергей Лавров.
14Подробнее
21:31 / 28:03:2024
В Россельхознадзоре не прогнозируют новых проблем с поставками бананов из Эквадора
Проблем с поставками эквадорских продуктов не предвидится, если профильная служба страны продолжит выполнять российские требования к продукции, сказал глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.
14Подробнее