Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
07 апреля 2021
13:27 / 07.04.2021
Крым решил подать иск к Порошенко за блокаду полуострова
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 13:27 / 07.04.2021 | ОБНОВЛЕНО: 13:27 / 07.04.2021
«Первым этапом в данной работе является подготовка заявления о возбуждении уголовного дела в отношении конкретных физических лиц, которые совершали деяния, направленные на перекрытие Северо-Крымского канала, а также организацию энергетической, продовольственной и транспортной блокад. Во всех случаях подтверждено фактами участие пяти лиц: Андрея Сенченко, Рефата Чубарова, Мустафы Джемилева, Ленура Ислямова и Петра Порошенко», – говорится в сообщении, передает ТАСС.

Отмечается, что за такие деяния предусмотрена уголовная ответственность в соответствии с законодательством не только Российской Федерации, но и Украины, «поэтому правоохранительным органам соседнего государства есть над чем поработать».

«Совершенные ими в 2014-2015 годах действия попадают под конкретные статьи Уголовного кодекса: террористический акт; содействие террористической деятельности; публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма; организация террористического сообщества и участие в нем; организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации; диверсия, а также статья, имеющая отношение к международным преступлениям, - экоцид», – приводятся в сообщении слова Трофимова.

На следующем этапе планируется привлечь к гражданско-правовой материальной ответственности конкретных юридических и физических лиц, способствовавших перекрытию Северо-Крымского канала. «После проведения дополнительных расчетов предварительная сумма ущерба составляет около 1,5 трлн рублей. Безусловно, озвученные цифры должны быть подтверждены необходимыми документами. По итогам подготовки всей необходимой базы иск будет направлен в арбитражный суд», – цитирует пресс-служба главу комитета.

По данным Госсовета, третий этап работы предусматривает привлечение данных лиц и Украины как государства к международно-правовой ответственности. Отмечается, что зафиксированы факты нарушения ряда международных договоров, участником которых является Украина. «Действия соседнего государства и его конкретных должностных лиц были направлены на причинение тяжкого вреда экологии Крыма, ущемление прав и свобод практически 2 миллионов человек, проживающих на территории Республики Крым», – подчеркнули в Госсовете.

О планах Крыма подать иск предъявить иск по водной блокаде стало известно в конце мая. При этом юристы отмечали, что перспективы такого иска выглядят довольно сомнительными, ведь компенсировать ущерб в 1,47 трлн рублей украинцы не смогут. Однако как сообщала газета ВЗГЛЯД, подача иска может принести России значительную политическую выгоду.

07:32 / 17:01:2026
Почти сотню дронов за ночь уничтожили силы ПВО над регионами России
Минобороны доложило в Telegram-канале о 99 уничтоженных за ночь дронах ВСУ над пятью регионами России и акваторией Азовского и Черного морей.
Подробнее
03:21 / 17:01:2026
Дмитриев раскрыл секрет стремления США завладеть Гренландией
В свете климатических изменений последних десятилетий, северные земли, такие как Гренландия, довольно скоро могут лишиться вечной мерзлоты и стать пригодными для жизни, поделился спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава РФПИ Кирилл Дмитриев.
14Подробнее
23:41 / 16:01:2026
Минобороны доложило о 23 сбитых дронах над регионами России за пять часов
Минобороны доложило в Telegram-канале о 23 уничтоженных силами ПВО дронах ВСУ над регионами России за пять часов.
Подробнее
21:45 / 16:01:2026
Путин: Внедрение автономных беспилотных решений – это не мода, это необходимость
Внедрение автономных беспилотных решений – это не просто модный тренд, а важная необходимость для России, заявил президент Владимир Путин.
14Подробнее
18:47 / 16:01:2026
Проход судов через пролив Дарданеллы наполовину заблокирован
Движение судов в Дарданеллах приостановлено после того, как сухогруз Boston Beacon с неисправным генератором заблокировал одну из направлений пролива.
14Подробнее