Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
06 апреля 2021
17:42 / 06.04.2021
Стало известно о консультациях России и Турции по «Стамбульскому каналу»
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 17:42 / 06.04.2021 | ОБНОВЛЕНО: 17:45 / 06.04.2021
«Это прежде всего дело турецких властей, речь идет о хозяйственном проекте, который должен реализовываться на турецкой территории и турецкими силами. Но у нас существует разветвленная система политических консультаций, прежде всего между нашими МИД, и в том числе проблематика черноморская, морского судоходства, она между нашими министерствами регулярно обсуждается», – заявил Ерхов в эфире «России 24», передает РИА «Новости».

Посол отметил, что проект не отменяет требования конвенции Монтре, но судам, проходящим через новую артерию «Стамбульский канал», предъявят новые финансовые требования или условия.

«Между «Стамбульский каналом» и конвенцией Монтре, конечно, связь, взаимосвязь, взаимоувязка есть, но она далеко не линейна и не носит прямого, непосредственного характера. Но если представить, что «Стамбульский канал» построен, то это никоим образом не отменит требований конвенции Монтре, никоим образом не изменит тех ограничений, которая она накладывает на требования по проходу по проливу, как на общий тоннаж находящихся в Черном море военных кораблей неприбрежных государств и на многие другие вещи, которые заложены в конвенции Монтре», – указал российский дипломат.

В воскресенье было опубликовано письмо 103 отставных турецких адмиралов, которые назвали конвенцию Монтре дипломатической победой Турции, восстановившей ее суверенные права на проливы Босфор и Дарданеллы, и заявили о неприемлемости дискуссии о пересмотре этого соглашения в связи с проектом канала «Стамбул», который будет проходить параллельно проливу Босфор и соединит Мраморное море с Черным. Также в письме выражалось мнение о необходимости сохранения нынешней конституции Турции на фоне призывов турецкого лидера Тайипа Эрдогана к разработке нового основного закона страны и осуждались «попытки показать, что ВС Турции отходят от заветов основателя республики Мустафы Кемаля Ататюрка».

В понедельник полиция задержала 10 отставных адмиралов.

Глава комиссии по юстиции парламента Турции Йылмаз Тунч заявил, что написавшим письмо адмиралам в отставке может грозить до 12 лет лишения свободы.

Турецкий лидер Тайип Эрдоган заявил, что Анкара привержена конвенции Монтре, и назвал письмо адмиралов неприемлемым.

Газета ВЗГЛЯД изучала, почему строительство канала вызвало раскол в элите Турции.

20:08 / 24:01:2026
Рябков сообщил о защите Россией «принципов Анкориджа» на переговорах по Украине
Российская делегация продолжает добиваться исполнения договоренностей, достигнутых президентами России и США на встрече в Анкоридже, заявил замглавы МИД Сергей Рябков.
Подробнее
19:09 / 24:01:2026
МИД назвал варварством атаку ВСУ на машину скорой в день переговоров в ОАЭ
Официальный представитель МИД России Мария Захарова осудила удар ВСУ по машине скорой помощи в Херсонской области в день переговоров в ОАЭ, назвав произошедшее варварством и шагом к эскалации.
14Подробнее
17:14 / 24:01:2026
МИД ОАЭ: Переговоры в Абу-Даби касались нерешенных пунктов плана США
Переговоры по Украине в Абу-Даби были сфокусированы на нерешенных пунктах предложенного США соглашения, и прошли в конструктивной атмосфере, сообщили в МИД ОАЭ.
14Подробнее
16:10 / 24:01:2026
Источник: Результаты встречи по Украине в Абу-Даби есть
Результаты у встречи по Украине в Абу-Даби есть, делегации завершили обсуждение по вопросам безопасности, а об итогах переговоров объявят представители в столицах участвующих стран, сообщил источник.
14Подробнее
15:47 / 24:01:2026
Переговоры по Украине в Абу-Даби с участием России завершились
Российская делегация под руководством адмирала Игоря Костюкова покинула площадку переговоров по Украине и вернулась в отель в Абу-Даби.
Подробнее