Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
06 апреля 2021
17:42 / 06.04.2021
Стало известно о консультациях России и Турции по «Стамбульскому каналу»
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 17:42 / 06.04.2021 | ОБНОВЛЕНО: 17:45 / 06.04.2021
«Это прежде всего дело турецких властей, речь идет о хозяйственном проекте, который должен реализовываться на турецкой территории и турецкими силами. Но у нас существует разветвленная система политических консультаций, прежде всего между нашими МИД, и в том числе проблематика черноморская, морского судоходства, она между нашими министерствами регулярно обсуждается», – заявил Ерхов в эфире «России 24», передает РИА «Новости».

Посол отметил, что проект не отменяет требования конвенции Монтре, но судам, проходящим через новую артерию «Стамбульский канал», предъявят новые финансовые требования или условия.

«Между «Стамбульский каналом» и конвенцией Монтре, конечно, связь, взаимосвязь, взаимоувязка есть, но она далеко не линейна и не носит прямого, непосредственного характера. Но если представить, что «Стамбульский канал» построен, то это никоим образом не отменит требований конвенции Монтре, никоим образом не изменит тех ограничений, которая она накладывает на требования по проходу по проливу, как на общий тоннаж находящихся в Черном море военных кораблей неприбрежных государств и на многие другие вещи, которые заложены в конвенции Монтре», – указал российский дипломат.

В воскресенье было опубликовано письмо 103 отставных турецких адмиралов, которые назвали конвенцию Монтре дипломатической победой Турции, восстановившей ее суверенные права на проливы Босфор и Дарданеллы, и заявили о неприемлемости дискуссии о пересмотре этого соглашения в связи с проектом канала «Стамбул», который будет проходить параллельно проливу Босфор и соединит Мраморное море с Черным. Также в письме выражалось мнение о необходимости сохранения нынешней конституции Турции на фоне призывов турецкого лидера Тайипа Эрдогана к разработке нового основного закона страны и осуждались «попытки показать, что ВС Турции отходят от заветов основателя республики Мустафы Кемаля Ататюрка».

В понедельник полиция задержала 10 отставных адмиралов.

Глава комиссии по юстиции парламента Турции Йылмаз Тунч заявил, что написавшим письмо адмиралам в отставке может грозить до 12 лет лишения свободы.

Турецкий лидер Тайип Эрдоган заявил, что Анкара привержена конвенции Монтре, и назвал письмо адмиралов неприемлемым.

Газета ВЗГЛЯД изучала, почему строительство канала вызвало раскол в элите Турции.

02:13 / 25:01:2026
Захарова сравнила идею замены бюста Пушкина с «Собачьим сердцем»
Официальный представитель МИД России Мария Захарова резко высказалась о предложении заменить бюст Пушкина в Одессе на памятник блогеру, отметив драматичность происходящего.
Подробнее
22:51 / 24:01:2026
Гладков: Белгород подвергся самому массированному в истории удару из HIMARS
В результате интенсивного обстрела Белгорода ВСУ были повреждены объекты энергетики, а также зафиксированы возгорания и разрушения в частных строениях.
14Подробнее
22:42 / 24:01:2026
В США отменили 12 тыс. авиарейсов из-за снежной бури
В США на этих выходных мощный снежный шторм вызвал отмену примерно 12 тысяч авиарейсов, а также массовые отключения электричества в ряде штатов.
Подробнее
22:23 / 24:01:2026
Ракетная опасность объявлена в Белгороде, Белгородском и Шебекинском округах
Губернатор Белгородской области сообщил о ракетной опасности сразу в нескольких населенных пунктах региона, призвав жителей спуститься в укрытия.
Подробнее
21:04 / 24:01:2026
МИД: США не выполнили обещание отпустить россиян с танкера «Маринера»
Судьба двух российских моряков с задержанного танкера «Маринера» (Marinera) по-прежнему остается нерешенной, несмотря на публичные обещания США об их освобождении, заявил МИД Сергей Рябков.
14Подробнее