Пентагон заявил о слежке за действиями России в Арктике
Он отметил, что Арктика играет ключевую роль для безопасности США и является потенциальным связующим звеном между США, Европой и Индо-Тихоокеанским регионом, в результате чего она может быть «уязвимой для расширяющегося соперничества», передает РИА «Новости».
«Я не стану вдаваться в данные нашей разведки. Разумеется, мы пристально отслеживаем ситуацию. Ни одна сторона не хотела бы увидеть милитаризацию Арктики», – сказал Кирби.
Он добавил, что Вашингтон нацелен на защиту интересов в Арктике при помощи поддержания основанного на правилах миропорядка и, в особенности, через связи США с региональными союзниками и партнерами. В то же время Кирби отказался озвучить детали американских разведывательных оценок относительно активности России в регионе.
Ранее Россия утвердила новую программу развития Арктики: более 19,5 млрд рублей запланировано потратить на программу социально-экономического развития Арктики до 2024 года, свыше 3 млрд рублей будет выделено на это в 2021 году.
07:30 / 24:12:2025
Над Россией за ночь уничтожили 172 украинских беспилотника
В ночь со вторника на среду дежурные средства ПВО уничтожили 172 украинских беспилотных летательных аппарата самолетного типа, сообщило Минобороны.
Подробнее05:33 / 24:12:2025
ПВО уничтожила атаковавший Москву беспилотник
Системы ПВО ликвидировали беспилотник, атаковавший Москву, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
Подробнее04:27 / 24:12:2025
ПВО сбила летевший на Москву беспилотник
Системы противовоздушной обороны уничтожили дрон при приближении к столице, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
Подробнее03:34 / 24:12:2025
СК: Сотрудники ДПС пострадали в Москве, назначена взрывотехническая экспертиза
Два сотрудника ДПС пострадали в результате происшествия на юге Москвы, назначена взрывотехническая экспертиза, сообщили в СК.
Подробнее01:27 / 24:12:2025
Небензя обвинил США в «ковбойском» акте агрессии против Венесуэлы
Незаконно введенная США морская блокада побережья Венесуэлы представляет собой акт агрессии и противоречит основным нормам международного права, заявил постпред России при ООН Василий Небензя.
14Подробнее





