Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
31 марта 2021
12:08 / 31.03.2021
Мытищинский стрелок в бою со спецназом применял автоматы Калашникова и пулемет Дегтярева
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 12:08 / 31.03.2021 | ОБНОВЛЕНО: 12:06 / 31.03.2021
Источник сообщил, что «в ходе боя Барданов стрелял из пулемета Дегтярева 1948 года», данное оружие было найдено в его сгоревшем доме, «оно сильно обгорело, однако будет направлено на исследование», передает ТАСС.

По его словам, в ходе боя подозреваемый также применял автоматы Калашникова и пистолет-пулемет Судаева времен Великой Отечественной войны.

«Во время боестолкновения с росгвардейцами Барданов активно перемещался по дому и периодически менял оружие. В сгоревшей части дома обнаружен также пистолет-пулемет «Кедр» с глушителем. Оружие этого типа сейчас имеется на вооружении МВД и Росгвардии», – также рассказал источник.

По его словам, в начале перестрелки Барданов открыл огонь из автоматического оружия на поражение, предупредив силовиков, чтобы уходили: «Он утверждал, что защищает семью, удерживая их. Затем выпустил из дома дочь с детьми четырех и восьми лет. Во время штурма он даже открыл огонь по силовикам из гранатомета, из-за чего в доме произошел первый пожар».

Всего стрелок кинул в силовиков не менее 20 гранат. В ходе длившейся более девяти часов спецоперации ранение получил один сотрудник Росгвардии. К вечеру в доме произошел второй пожар. Барданов отказался сдаться и остался в горящем помещении, позже было найдено его обгоревшее тело.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов (ст. 317 УК РФ), по этой статье подозреваемому могло грозить вплоть до пожизненного лишения свободы. Также в его доме нашли крупный арсенал оружия.

Другой источник сообщал, что приставы разыскивали Барданова за долг по налогам в размере 150 тыс. рублей. Кроме того, мужчина был ранее судим.

16:50 / 19:04:2024
Россия по дипканалам передала Израилю позицию Ирана
Между руководством России и Ирана были телефонные контакты, после которых российская сторона передала израильтянам, что Иран не хочет эскалации, сообщил глава МИД Сергей Лавров.
Подробнее
15:45 / 19:04:2024
Кремль анонсировал переговоры Путина и Алиева
Российский лидер Владимир Путин на следующей неделе встретится с азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым, который прибудет в Россию с рабочим визитом.
14Подробнее
14:17 / 19:04:2024
Подозреваемого в убийстве из-за парковки в Москве задержали
Столичный главк Следственного комитета сообщил о задержании мужчины, подозреваемого в убийстве москвича в ходе конфликта из-за парковочного места.
14Подробнее
13:39 / 19:04:2024
Лавров заявил о бессмысленности переговоров с Зеленским
Москва говорит о готовности к переговорам по Украине не ради «красного словца», однако разговаривать с украинским президентом Владимиром Зеленским нет смысла, заявил глава МИД Сергей Лавров.
14Подробнее
13:04 / 19:04:2024
Лавров: Никакой веры Киеву нет
Москва неоднократно подчеркивала, что готова к переговорам, тогда как Киев не единожды нарушал договоренности, веры им нет, заявил глава МИД Сергей Лавров.
14Подробнее