Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
29 марта 2021
12:15 / 29.03.2021
Эксперт назвал сроки разблокирования Суэцкого канала
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 12:15 / 29.03.2021 | ОБНОВЛЕНО: 12:14 / 29.03.2021
«Пока еще канал заблокирован, и судно Ever Given сидит на мели, но его сдвинули с места и сильно развернули вдоль оси. Благодаря этому огромная буксирная мощь получила возможность работать почти в полную силу. Теперь контейнеровоз могут снять с мели буквально в ближайшие минуты или часы», – прогнозирует эксперт по судоходству Михаил Войтенко.

«Столь большое количество времени понадобилось на разблокировку канала, потому что ранее специалисты никогда не сталкивались с тем, чтобы такое огромное судно основательно воткнулось в берег и застряло. Проблема вызвана именно размерами судна. Если бы это был нормальный контейнеровоз, они бы сдернули его со свистом», – отметил собеседник.

По словам эксперта, «таким гигантам, как Ever Given, нужно было запретить проход через Суэцкий канал, либо принимать дополнительные меры предосторожности при проходе». «Однако, ничего не было предпринято», – посетовал эксперт.

В дальнейшем, полагает Войтенко, чтобы избежать подобных ЧП, требуются слишком большие перемены, и они будут крайне нежелательны для влиятельных компаний-монополистов». «Дело в том, что в линейном контейнерном судоходстве есть пять-шесть компаний, которые завладели рынком. Они аналогичны Google в мире ИТ-технологий», – указал эксперт.

Чтобы обуздать монополистов, требуются радикальные меры, добавил Войтенко. «Нужно решать что-то с эксплуатацией гигантов, монстров, которых они поналяпали вне учета потребностей рынка и клиентов-потребителей», – подытожил собеседник.

Напомним, информационное агентство Bloomberg со ссылкой на специализирующуюся на морских перевозках компанию Inchcape Shipping сообщило о том, что спасательные команды сняли с мели застрявший в Суэцком канале контейнеровоз Ever Given.

Сроки восстановления движения судов в Суэцком канале не уточняются.  В свою очередь американское издание The Wall Street Journal со ссылкой на главу администрации канала Усаму Рабиа сообщило, что контейнеровоз пока удалось снять с мели лишь частично, буксиры пытаются выровнять курс судна. «Это хорошая новость, – сказал Рабиа. – Мы еще не закончили, но оно сдвинулось с места».

В понедельник ночью СМИ сообщали, что кусок скального массива может помешать снятию с мели застрявшего на Суэцком канале контейнеровоза, единственным возможным вариантом может оказаться облегчение тоннажа судна через разгрузку.

В воскресенье в администрации Суэцкого канала сообщили, что начали готовиться к разгрузке севшего на мель во вторник контейнеровоза. Однако позже в управлении заверили, что намерены до последнего пытаться снять с мели контейнеровоз без разгрузки судна.

К субботе в Суэцком канале скопилось более 320 судов, в результате крупнейшая французская транспортная компания CMA CGM Group начала направлять суда в Азию вокруг всей Африки. К воскресенью пробка на входе в Суэцкий канал стала видна за 65 километров.

14:28 / 29:03:2024
Российские войска поразили групповым ударом объекты энергетики и ПВО ВСУ
В ночь на пятницу ВС России нанесли групповой удар по объектам энергетики и противовоздушной обороны украинской армии, сообщило российское Министерство обороны.
14Подробнее
13:52 / 29:03:2024
Число погибших при теракте в «Крокус Сити Холле» возросло до 144 человек
В больнице умер пациент, пострадавший в ходе теракта в «Крокус Сити Холле», он находился в крайне тяжелом состоянии, сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко.
Подробнее
13:37 / 29:03:2024
Политолог: Армения рискует повторить опыт Украины на пути в ЕС
Армения сейчас стремится к евроинтеграции, но другие подобные проекты на постсоветском пространстве закончились неудачей. В лучшем случае Ереван ждет судьба Грузии с постоянно отдаляющейся «морковкой» вступления в ЕС, в худшем – повторится путь Украины, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов. Ранее в Армении заявили, что членство в ЕС – самый правильный и желательный вариант для страны.
14Подробнее
12:23 / 29:03:2024
Сенатор: Армению заражают «русофобским вирусом», чтобы устроить в регионе заварушку
В 2013 году перед Арменией стоял выбор между ЕС и продолжением интеграции в рамках ЕАЭС. Ереван выбрал второй вариант. Но теперь республика поворачивается в сторону Евросоюза, наступая на те же грабли, что и Украина, сказал газете ВЗГЛЯД сенатор Андрей Климов. Ранее спикер парламента Армении Ален Симонян заявил, что членство в ЕС – самый правильный и желательный вариант для страны.
14Подробнее
11:31 / 29:03:2024
В МИД заявили о деградации руководства СЕ
Отсутствие какой-либо реакции руководства Совета Европы на теракт в «Крокус Сити Холле» в Подмосковье указывает на деградацию всей структуры, выразила мнение спикер МИД Мария Захарова.
Подробнее