Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
28 января 2021
11:14 / 28.01.2021
Эксперт оценил шансы американцев сорвать продление СНВ-3
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 11:14 / 28.01.2021 | ОБНОВЛЕНО: 11:12 / 28.01.2021
«Республиканцы действительно могут сорвать процесс продления СНВ-3. Чтобы этого не допустить, администрация Байдена может найти какую-то процедурную уловку и не отправлять документ на одобрение Конгресса под предлогом того, что это не новый договор, а продление старого, поэтому его можно не утверждать. Тогда для подписания ДСНВ не будет препятствий», – объяснил политолог-американист Малек Дудаков.

Однако в случае, если договор СНВ-3 все же будет отправлен на рассмотрение Конгресса, есть опасность, что достаточное количество голосов для его продления не наберется. «А в Сенате сейчас ровно половина мест за республиканцами. Демократы имеют перевес лишь в один голос вице-президента Камалы Харрис. Поэтому достаточно хотя бы одного демократа, голосующего против продления ДСНВ, чтобы заблокировать эту идею», – рассказал политолог.

«При этом такая спешная ратификация договора российской стороной была вполне логичной. Для России продление СНВ-3 – приоритетный вопрос, и вчера мы поступили в соответствии с поговоркой «куй железо, пока горячо». Ведь пока Джо Байден настроен на подписание ДСНВ, лучше поторопиться и не дожидаться нового ухудшения отношений, которое отложит этот вопрос в долгий ящик», – заключил Дудаков. 

Накануне старшие республиканцы комитетов по иностранным делам и делам вооруженных сил Палаты представителей Майкл Маккол и Майк Роджерс раскритиковали администрацию Джо Байдена за решение продлить Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений на пять лет.

«Вызывает разочарование, что администрация Байдена упустила возможность договориться о более серьезной версии нового договора, который бы включал нестратегические ядерные вооружения и сильный режим проверок. Первоначальный договор не покрывает новые системы», – приводит ТАСС текст заявления республиканцев, опубликованного на сайте комитета по иностранным делам.

Напомним, во вторник президенты России и США провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили продление ДСНВ. Байден заметил, что разногласия с Россией не является поводом для отказа от ДСНВ. В тот же день президент России внес в Госдуму законопроект о продлении ДСНВ. В среду Госдума и Совфед ратифицировали соглашение.

В МИД подчеркнули, что Россия и США договорились продлить ДСНВ на условиях Москвы. Соглашение вступит в силу с даты последней из нот, которыми обменялись Россия и США, и будет действовать до 5 февраля 2026 года. Президент Владимир Путин назвал продление Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений шагом в правильном направлении. Газета ВЗГЛЯД разбиралась, почему Байден пошел навстречу России по ДСНВ.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

02:10 / 17:04:2024
Павел Дуров заявил о попытках спецслужб США завербовать инженера Telegram
Сооснователь Telegram Павел Дуров в интервью американскому журналисту Такеру Карлсону заявил о чрезмерном внимании к мессенджеру со стороны ФБР и американских спецслужб.
Подробнее
23:05 / 16:04:2024
США ограничили передвижение главы МИД Ирана в Нью-Йорке
Власти Соединенных Штатов ввели ограничения на передвижение министра иностранных дел Ирана Хосейна Амира Абдоллахияна во время его визита в Нью-Йорк для участия в мероприятиях ООН.
14Подробнее
20:57 / 16:04:2024
Российские войска прорвались в Красногоровку в ДНР
Российские военные прорвали оборону ВСУ между Донецком и Марьинкой и ворвались в населенный пункт Красногоровка, сообщили военкоры.
14Подробнее
19:26 / 16:04:2024
Токаев назвал глупостью борьбу с русским языком
Борьба с русским языком в ряде стран является глупостью, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе поездки по Костанайской области.
14Подробнее
18:56 / 16:04:2024
В Совфеде указали на абсурдность заключения МАГАТЭ об обстрелах Запорожской АЭС
МАГАТЭ в ситуации с обстрелами ВСУ Запорожской АЭС не может осудить Киев и не может сказать правду, пойдя вопреки воле США. Поэтому агентство лавирует и ищет обтекаемые формулировки, хотя для России такой подход неприемлем, сказал газете ВЗГЛЯД сенатор Константин Долгов. Ранее первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский также осудил заключение МАГАТЭ по обстрелам ЗАЭС.
14Подробнее