Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
27 января 2021
06:35 / 27.01.2021
США собрались пересмотреть решение о выводе войск из Афганистана и Ирака
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 06:35 / 27.01.2021 | ОБНОВЛЕНО: 05:32 / 27.01.2021
По словам источников издания в Министерстве обороны США, решение 45-го американского президента Дональда Трампа о сокращении американского военного контингента до 2,5 тыс. бойцов как в Афганистане, так и в Ираке, ставит администрацию Джозефа Байдена перед необходимостью «оценить стратегическую роль США в двух конфликтах». В частности, указывает издание, новый глава Пентагона Ллойд Остин, планирует подвергнуть пересмотру решение о выводе войск, передает ТАСС.

Издание приводит слова главы пресс-службы Минобороны США Джона Кирби, который указал, что официально решение о пересмотре численности ВС США еще не принято. При этом он подчеркнул, что администрация Байдена «рассчитывает лучше понять нынешнее положение дел касательно операций в обеих странах». «Наш подход, который заключается в том, чтобы стремиться к обеспечению защиты американцев от угрозы терроризма, не тратя на это лишние ресурсы, не претерпел изменений», – указал Кирби, добавив, что решения о численности военнослужащих США примут в контакте с властями Афганистана и Ирака.

Напомним, 15 января Пентагон объявил о снижении численности ВС США в Афганистане и Ираке до 2,5 тыс. человек в каждом государстве. В начале января американские военнослужащие полностью покинули одну из крупнейших баз в Афганистане. В ноябре минувшего года Трамп выразил надежду на возвращение всех американских военных из Ирака и Афганистана к маю 2021 года. Ранее появились сведения, что Трамп собрался оставить в Афганистане и Ираке по 2,5 тыс. военных США. К середине ноября контингент ВС США в Афганистане насчитывал около 4,5 тыс. человек, в Ираке находились около 3 тыс. американских военных. Между тем, в начале октября Трамп заявлял, что американские войска должны вернуться из Афганистана к Рождеству. Он также заявлял об «истощении» ВС США из-за бесконечных войн, а также обвинял Пентагон в ведении войн ради обогащения компаний, «которые производят бомбы, самолеты и все остальное».

10:43 / 20:04:2024
ПВО уничтожила четыре украинских беспилотника в Брянской области
Средства противовоздушной обороны сбили беспилотный летательный аппарат в Брянской области, сообщил глава региона Александр Богомаз.
Подробнее
07:37 / 20:04:2024
ПВО России сбила 50 украинских беспилотников за ночь
Российские средства противовоздушной обороны успешно отразили попытку массированной атаки украинских беспилотников на территорию России, перехватив в течение ночи 50 БПЛА дронов самолетного типа, сообщает Минобороны России
14Подробнее
06:59 / 20:04:2024
При атаке беспилотника в Белгородской области погибли два человека
Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил о гибели двух мирных жителей в селе Пороз Грайворонского городского округа из-за атаки украинских беспилотников.
Подробнее
06:23 / 20:04:2024
В США осудили двух бизнесменов за содействие обходу антироссийских санкций
Министерство юстиции США сообщило о вынесении приговоров двум бизнесменам, признанным виновными в содействии обходу американских санкций.
14Подробнее
06:53 / 20:04:2024
В ООН призвали расследовать гибель журналиста Еремина в зоне СВО
В Организации объединенных наций призвали к проведению полноценного расследования гибели российского журналиста Семена Еремина в зоне спецоперации.
Подробнее