Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
25 января 2021
13:05 / 25.01.2021
Эксперт объяснил прекращение сотрудничества с Россией в создании космической станции Gateway
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 13:05 / 25.01.2021 | ОБНОВЛЕНО: 13:04 / 25.01.2021
«Истинная причина произошедшего в том, что у нас нет возможности участвовать в создании окололунной станции Gateway – ни технической, ни финансовой», – убежден руководитель Института космической политики Иван Моисеев.

Источник в ракетно-космической отрасли сообщил в понедельник, что Россию исключили из экспертной группы по обсуждению перспектив создания окололунной станции Gateway. Это произошло после заявлений российской стороны о ее недостаточной роли в проекте, утверждал источник. Гендиректор госкорпорации Роскосмос Дмитрий Рогозин, комментируя сообщение, заявил, что возглавляемая им структура никогда не входила в экспертную группу по созданию Gateway.

Пресс-служба Роскосмоса уточнила в комментарии РБК, что представители корпорации в июне 2020 года участвовали в онлайн-брифинге НАСА, посвященном лунной программе, в том числе, проекту по созданию лунной орбитальной платформы.

По мнению Моисеева, в ракетно-космической корпорации «Энергия» рассчитывали на схему сотрудничества с Соединенными Штатами, подобной той схеме, которую практиковали в 1990–е годы. «Тогда США платили нам за модули для МКС. Сейчас американцы не будет платить. У них другой принцип сотрудничества – каждый делает свою часть, потом все вместе собирается, никто никому не платит», – отметил собеседник.

«Мы могли бы участвовать в такой кооперации вместе с Японией, Канадой, Европой. Но для нас там места не нашлось, – констатирует эксперт. – А своих возможностей у нас нет. Нам на это не выделили средств. На это могло бы быть решение правительства, но таких решений, к сожалению, не было».

При этом, подчеркнул Моисеев, было давно понятно, что Россия не сможет участвовать в создании Gateway. «А заявили об исключении России из экспертной группы проекта после того, как руководитель Роскосмоса Рогозин задел американских граждан в Facebook не по теме космоса», – полагает собеседник.

Напомним, что Facebook заблокировал аккаунт Рогозина после того, как глава Роскосмоса прокомментировал публикацию бывшего посла США в России Майкла Макфола. Последний в субботу в Twitter выразил поддержку участникам несанкционированных акций, после чего они с Рогозиным вступили в дискуссию о взаимном вмешательстве России и Соединенных Штатов во внутренние дела.

На ваш взгляд

 
Нужна ли России собственная орбитальная космическая станция?



Обсуждение: 34 комментария
Моисеев считает, что эффективное сотрудничество с США будет продолжаться до тех пор, пока существует МКС. «Как только станция прекратит свое существование, закончится и масштабное сотрудничество между нашими странами в сфере космоса. Останутся лишь небольшие проекты», – подытожил Моисеев.

Создание станции Gateway на орбите естественного спутника Земли запланировано в рамках американской лунной программы. В конце сентября 2017 года в Роскосмосе объявили, что главы космических агентств России и США договорились о создании космической станции Deep Space Gateway на орбите Луны, начиная с 2024 года. Оговорено, что участие в проекте могут принять Китай, Индия, а также другие страны БРИКС.

Рогозин позже заявил, что Россия может участвовать в проекте окололунной станции только на равноправных началах. Глава госкорпорации назвал проект Getaway американоцентричным. Россия должна была изготовить только один модуль станции – шлюз для выходов в открытый космос. Основной вклад в проект вносили США. Рогозин заявил, что Россия готова участвовать в проекте, если он будет построен по принципам равноправия, как Международная космическая станция.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

02:02 / 25:04:2024
МИД России обвинил США в неисполнении обязательств страны-хозяйки штаб-квартиры ООН
Соединенные Штаты Америки, будучи страной-хозяйкой штаб-квартиры ООН, регулярно отказывают в выдаче виз не только российским чиновникам, но и техническому персоналу. Об этом заявил заместитель главы МИД РФ Александр Панкин, беседуя с журналистами.
Подробнее
22:20 / 24:04:2024
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу отстранил Тимура Иванова, задержанного в рамках уголовного дела о коррупции, от должности замминистра.
14Подробнее
21:50 / 24:04:2024
Бывший первый зампред правительства Подмосковья задержана по подозрению во взятке
Бывший первый заместитель председателя правительства Подмосковья Светлана Стригункова задержана по подозрению в получении взятки, сообщили в правоохранительных органах.
14Подробнее
20:16 / 24:04:2024
Россия и Украина провели очные переговоры по вопросу воссоединения семей
Первые очные переговоры между российской и украинской стороной по теме воссоединения семей состоялись в столице Катара Дохе, сообщила уполномоченный при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова.
14Подробнее
18:16 / 24:04:2024
Байден подписал пакет законопроектов о помощи Украине
Президент США Джо Байден подписал одобренный Конгрессом пакет законопроектов, предполагающий в том числе оказание военной помощи Киеву.
14Подробнее