Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
22 января 2021
Посольство РФ в Албании: Высланный дипломат не нарушал антиковидных правил
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 18:45 / 22.01.2021 | ОБНОВЛЕНО: 18:46 / 22.01.2021
«Вопреки утверждениям министерства, имя Алексея Кривошеева ни разу не упоминалось в ходе контактов между посольством России и министерством иностранных дел Албании. В первый и последний раз оно прозвучало в вербальной ноте МИДа Албании от 20 января, в соответствии с которой господин Кривошеев был объявлен персоной нон грата. При этом никаких доказательств нарушения им антиковидных мер, принятых в Албании, не приводилось», – передает сообщение диппредставительства РИА «Новости».

Решение Албании о высылке российского дипломата необоснованно, «удивляет также содержание соответствующего заявления МИДа Албании для прессы», отметили в посольстве. Как уточнили в российском диппредставительстве, в июле 2020 года и.о. главы МИДа Албании Гент Цакай на встрече с послом России Михаилом Афанасьевым затронул вопрос о «весьма спорных претензиях к поведению совершенно другого дипломата». В посольстве отметили, что с этой ситуацией разобрались, после чего замечаний в адрес этого сотрудника не поступало.

«Считаем, что выдвинутые в его (Кривошеева) адрес обвинения беспочвенны и носят надуманный характер. На фоне этого заверения албанской стороны в стремлении к развитию дружественных отношений вызывают сомнения», – подчеркнули в посольстве.

Как сказано в сообщении, у Кривошеева в начале ноября 2020 года был диагностирован коронавирус, из-за чего он в течение двух недель находился на самоизоляции вместе с членами своей семьи и вышел на работу только после сдачи двух отрицательных тестов.

Албанские власти объявили Кривошеева персоной нон грата в четверг из-за нарушения ограничений, введенных для борьбы с коронавирусом. Дипломат должен покинуть страну в течение 72 часов.

06:59 / 20:04:2024
Два человека погибли в Белгородской области в результате атаки БПЛА
Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил о гибели двух мирных жителей в результате атаки украинских беспилотников
Подробнее
06:23 / 20:04:2024
В США осудили двух бизнесменов за содействие обходу антироссийских санкций
Министерство юстиции США сообщило о вынесении приговоров двум бизнесменам, признанным виновными в содействии обходу американских санкций.
14Подробнее
00:15 / 20:04:2024
Богомаз: ПВО сбила шесть украинских беспилотников в Брянской области
Шесть украинских беспилотников были сбиты системой ПВО в Брянской области. Об этом сообщил губернатор региона Александр Богомаз.
Подробнее
21:54 / 19:04:2024
Опасность атаки БПЛА объявлена в Воронежской и Курской областях
На территории Курской и Воронежской областей объявлена опасность атаки беспилотных летательных аппаратов.
14Подробнее
20:35 / 19:04:2024
Американский военный корреспондент Рассел Бентли погиб в Донецке
Американский журналист Рассел Бентли, сотрудничавший с агентством Sputnik, погиб в Донецке, сообщила главред медиагруппы «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян.
14Подробнее