Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
21 января 2021
04:14 / 21.01.2021
Байден вернул США в Парижское соглашение по климату
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 04:14 / 21.01.2021 | ОБНОВЛЕНО: 03:48 / 21.01.2021
«Это первые из многих документов. Думаю, нет времени ждать, надо приступать к работе немедленно. Как мы ранее заявляли, мы подпишем ряд исполнительных указов в течение нескольких дней. Я начну сегодня [с борьбы] с вызванным коронавирусом кризисом, наряду с экономическим и кризисом в области климата», – приводит ТАСС слова Байдена, сказанные им во время церемонии подписания исполнительного указа в Белом доме. «Я подписываю документ о возвращении к Парижскому соглашению по климату», – сказал Байден.

Глава Белого дома коснулся темы климата также на виртуальной церемонии приведения к присяге ряда чиновников новой американской администрации. «У нас много возможностей. Мы можем преодолеть угрозу, связанную с изменением климата. Я действительно в это верю», – заявил Байден.

Накануне Байден вступил в должность 46 президента США, после чего прибыл в Белый дом.

Посол России в Соединенных Штатах Анатолий Антонов выразил надежду на начало новой главы в российско-американских отношениях с приходом к власти Байдена. В воскресенье МИД России заявил о готовности к нормальному диалогу с США при новой администрации.  В начале января Москва заявила о готовности к диалогу с США по теме климата.

Напомним, 5 августа 2017 года США официально проинформировали ООН о решении выйти из Парижского соглашения по климату. Дональд Трамп, занимавший в то время пост президента США, объяснил отказ от Парижского соглашения «огромными штрафными санкциями», которые лишают США конкурентных преимуществ на мировой арене. Многие мировые лидеры публично осудили решение Трампа выйти из Парижского соглашения. Президент Владимир Путин по этому поводу в шутку заметил, что Россия должна быть благодарна Трампу – «даже плохую погоду в Москве на него можно теперь свалить».

20:35 / 19:04:2024
Американский военный корреспондент Рассел Бентли погиб в Донецке
Американский журналист Рассел Бентли, сотрудничавший с агентством Sputnik, погиб в Донецке, сообщила главред медиагруппы «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян.
Подробнее
19:13 / 19:04:2024
Палата представителей США проголосовала за законопроект о помощи Украине
Законопроекты, предусматривающие выделение военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, введение допсанкций против Китая, а также изъятие активов России прошли процедурное голосование в Палате представителей Конгресса США.
14Подробнее
18:00 / 19:04:2024
Армения передала Баку четыре села и достигла соглашения о демаркации госграницы
Между Арменией и Азербайджаном впервые появится демаркированная граница, она будет проходить на участке в Тавушской области, заявили в аппарате армянского премьер-министра.
14Подробнее
16:50 / 19:04:2024
Россия по дипканалам передала Израилю позицию Ирана
Между руководством России и Ирана были телефонные контакты, после которых российская сторона передала израильтянам, что Иран не хочет эскалации, сообщил глава МИД Сергей Лавров.
14Подробнее
15:45 / 19:04:2024
Кремль анонсировал переговоры Путина и Алиева
Российский лидер Владимир Путин на следующей неделе встретится с азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым, который прибудет в Россию с рабочим визитом.
14Подробнее