Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
15 января 2021
06:23 / 15.01.2021
Акции китайской Xiaomi рухнули после введения американских санкций
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 06:23 / 15.01.2021 | ОБНОВЛЕНО: 05:58 / 15.01.2021
На открытии торгов в Гонконге ценные бумаги Xiaomi подешевели на 11,18% – до 29 гонконгских долларов за единицу на фоне внесения крупнейшего в Китае производителя смартфонов в черный список администрацией США, передает ТАСС.

Накануне стало известно, что администрация США включила девять китайских компаний, в том числе производителя смартфонов Xiaomi и авиакорпорацию Comac, в список запрещенных для американских инвесторов из-за связей с военными КНР.

Напомним, в декабре 2020 года Соединенные Штаты внесли в черный список министерства торговли десятки китайских компаний. По словам представителя американской администрации, санкции введены за «поддержку деятельности, направленной на слияние гражданского и военного секторов в Китае, а также серьезные нарушения прав человека, совершенные КПК против своих собственных граждан при помощи этих компаний», санкции также увязали с расширением влияния КНР в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях.

Кроме того, 27 сентября США ввели санкции против крупнейшего производителя чипов из Китая – компании SMIC (Semiconductor Manufacturing International Corporation).

Помимо этого, 16 мая 2019 года глава Белого дома Дональд Трамп запретил совершение сделок, ставящих, по мнению Вашингтона, под угрозу информационные технологии в США, после чего министерство торговли США внесло китайскую компанию Huawei и 70 ее подразделений в черный список. Сразу же после этого американские ИТ-компании, включая Broadcom Limited, Xilinx, Qualcomm и Intel, приостановили сотрудничество с Huawei. О прекращении бизнес-контактов с Huawei объявила и Google. В дальнейшем черный список США пополнили еще несколько китайских компаний.

02:08 / 24:04:2024
Глава Минздрава Крыма пообещал уйти в отставку из-за проблем с поставками лекарств
Министр здравоохранения Республики Крым Константин Скорупский заявил о готовности уйти в отставку, если не будут решены проблемы с поставками лекарств в регион.
Подробнее
23:13 / 23:04:2024
Мужа актрисы Яны Поплавской избили после ДТП
Правоохранительные органы Москвы начали расследование по факту дорожного происшествия, которое случилось на севере столицы. В инциденте участвовал Евгений Яковлев, супруг известной актрисы Яны Поплавской, получивший, по ее словам, удар в голову.
14Подробнее
21:50 / 23:04:2024
СК: Замминистра обороны Тимур Иванов задержан по подозрению во взятке
По подозрению в получении взятки задержан замминистра обороны России Тимур Иванов, сообщает СК РФ.
14Подробнее
21:12 / 23:04:2024
Системы РЭБ подавили несколько беспилотников над Курской областью
Средствами радиоэлектронной борьбы (РЭБ) ликвидированы несколько украинских беспилотных летательных аппаратов над Курской областью, сообщил губернатор региона Роман Старовойт.
Подробнее
19:17 / 23:04:2024
Путин: БАМ стал стратегическим транспортным коридором глобального значения
Президент России Владимир Путин в ходе торжественного мероприятия, посвященного 50-летию начала строительства БАМа, отметил, что БАМ сыграл огромную роль в освоении Восточной Сибири и Дальнего Востока.
Подробнее