Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
13 января 2021
12:20 / 13.01.2021
Эксперт указал на безграмотность заявления Помпео о базе «Аль-Каиды» в Иране
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 12:20 / 13.01.2021 | ОБНОВЛЕНО: 12:20 / 13.01.2021
«Слова Помпео отражают скорее его личную повестку дня, чем планы администрации уходящего президента Дональда Трампа. Понятно, что самому Трампу сейчас не до внешней политики. Он занимается внутренними делами», – полагает генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов.

Помпео, по словам политолога, «возможно, пытается застолбить неоконсервативную повестку дня во внешней политике с учетом своих личных планов и перспектив дальнейшей политической карьеры». «Он не скрывает своих амбиций. Помпео, скорее всего, будет баллотироваться в Конгресс или участвовать в праймериз президентских выборов 2024 года», – считает эксперт.

«Однако, – добавил Кортунов, – и сам Трамп стремится максимально затруднить для новой администрации смену политического курса, в том числе и на иранском направлении. Но насколько за этими высказываниями последуют действия, сравнимые, например, с устранением генерала Касема Сулеймани, трудно сказать. Времени на это остается все меньше. К тому же, есть сомнения, что потенциальные исполнители готовы выполнять приказы из Белого дома или от госсекретаря».

Также есть большие сомнения в достоверности сказанных Помпео слов, отметил собеседник. Кортунов напомнил, что Иран – шиитское государство, а «Аль-Каида» – организация суннитского толка. «Никогда иранское руководство не было замечено в поддержке «Аль-Каиды», – подчеркнул он.

При этом каких-то антииранский действий со стороны уходящей администрации США исключать все же нельзя, считает эксперт. «Это касается усиления санкционного давления или принятия решений, которые команде Байдена будет сложно повернуть вспять. Хотя возможности для этого сокращаются. За оставшееся время трудно подготовить что-то серьезное», – рассуждает Кортунов.

При новой администрации США, по прогнозу политолога, «политика в отношении Ирана будет смягчаться, но речь не идет о полном пересмотре текущей стратегии».

«Избранный глава Соединенных Штатов будет искать компромиссы, чтобы, с одной стороны, начать восстановление отношений с Ираном и вернуть его в ядерное соглашение, а с другой – продолжать оказывать на него давление. Ведь помимо ядерной программы претензии к Ирану касались и его баллистической программы и, главное, регионального поведения Ирана на Ближнем Востоке», – заключил Кортунов.

Накануне госсекретарь США Майк Помпео обвинил Иран в том, что он якобы стал прибежищем запрещенной в России «Аль-Каиды». По его словам, руководство террористической группировки живет в Тегеране и «делает все то, что делало ранее в Афганистане и Пакистане».

По мнению МИД России, заявление Помпео является бездоказательным.

«Такое впечатление, что господин Помпео под занавес (президентства Дональда Трампа) хочет что-нибудь еще сделать, чтобы уязвить Иран. Но это абсолютно бездоказательно и необоснованно», – цитирует директора второго департамента Азии МИД России Замира Кабулова РИА «Новости». Дипломат добавил, что у Москвы нет информации о возможных связях Тегерана с «Аль-Каидой».

Также на бездоказательность заявлений Помпео указали аналитики крупных международных изданий, включая Al Jazeera и New York Times.

Напомним, власти Соединенных Штатов рассматривают возможность применения военной силы для предотвращения получения Ираном ядерного оружия. Помпео сравнивал власти Ирана с нацистами.

При этом в среду стало известно о том, что визит Помпео в Европу отменен, так как высокопоставленные европейские официальные лица не захотели с ним встречаться.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

10:44 / 19:04:2024
Упавший на Ставрополье бомбардировщик Ту-22М3 возвращался с боевого задания
Дальний бомбардировщик Ту-22М3, потерпевший крушение в Ставропольском крае, упал после выполнения боевой задачи и возвращался на аэродром базирования, сообщили в Минобороны.
Подробнее
10:26 / 19:04:2024
Погиб один из членов экипажа упавшего на Ставрополье самолета Ту-22М3
Погиб один из членов экипажа упавшего в Красногвардейском округе Ставропольского края самолета Ту-22М3, сообщил губернатор региона Владимир Владимиров. По данным губернатора, два других летчика госпитализированы, ведутся поиски четвертого члена экипажа.
Подробнее
09:46 / 19:04:2024
При крушении самолета на Ставрополье пострадали два летчика
Два летчика с военного самолета, который упал в Ставропольском крае, госпитализированы, сообщил губернатор региона Владимир Владимиров.
14Подробнее
08:44 / 19:04:2024
У подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки изъята большая сумма денег
В рамках расследования дела об убийстве молодого человека на юго-востоке Москвы следователи столичного СК провели обыск в квартире подозреваемого.
14Подробнее
07:13 / 19:04:2024
Самолет упал в Ставропольском крае
В Красногвардейском округе в поле упал самолет, летчики катапультировались, заявил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.
Подробнее