Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
13 января 2021
07:37 / 13.01.2021
Госдеп пригрозил европейским компаниям санкциями из-за «Северного потока – 2»
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 07:37 / 13.01.2021 | ОБНОВЛЕНО: 07:36 / 13.01.2021
«Мы пытаемся проинформировать компании о риске и убедить их уйти, пока не стало слишком поздно», – передает ТАСС со ссылкой на Reuters слова источника в правительстве Соединенных Штатов.

По словам неназванного лица, ведомство к четвергу или пятнице должно представить данные о компаниях, содействующих реализации проекта по строительству «Северного потока – 2». В документе, как ожидается, будут фигурировать строительные компании, обеспечивающие помощь в прокладке подводного трубопровода, страховые фирмы, а также предприятия, занимающиеся проверкой строительного оборудования. Как указывает источник, в отчете среди прочих может быть упомянута швейцарская страховая компания Zurich Insurance Group.

Европейские компании могут оказаться под угрозой американских рестрикций в соответствии с действующим законодательством США, если они не остановят работу.

В принятом в начале 2020 года Сенатом США проекте оборонного бюджета на 2021 финансовый год говорится о расширении санкций против «Северного потока – 2». Вице-премьер России Александр Новак назвал санкции открытым протекционизмом для продвижения сжиженного природного газа США на рынке Европы. В то же время чиновник заверил, что проект газопровода, учитывая поддержку европейских стран и компаний, будет реализован. 

Напомним, в начале января 2021 года немецкие власти одобрили создание фонда «Защита климата и окружающей среды MV». Он должен помочь завершению строительства «Северного потока – 2». Однако в Берлине настаивают, что проекту нужна поддержка на уровне Евросоюза, где немало противников новой трубы. 

13:37 / 05:01:2026
Эксперт: За отставкой главы СБУ Малюка стоят британцы
За отставкой главы СБУ Василия Малюка стоят европейские силы, поэтому уход Малюка – это поражение Дональда Трампа в оказании давления на Владимира Зеленского, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Скачко. Об отставке главы СБУ Малюка ранее сообщили украинские СМИ.
Подробнее
12:34 / 05:01:2026
Российские войска освободили Грабовское в Сумской области
Российские военные взяли под контроль населенный пункт Грабовское в Сумской области, сообщили в Минобороны РФ.
Подробнее
11:42 / 05:01:2026
Трамп пригрозил главе Колумбии
Президент США Дональд Трамп заявил о причастности колумбийского лидера Густаво Петро к производству кокаина и допустил проведение операции против него.
14Подробнее
10:48 / 05:01:2026
Путин назвал победой возвращение паралимпийцам права выступать под флагом России
Президент России Владимир Путин поздравил Паралимпийский комитет России с 30-летием его основания и отметил важность возвращения российским паралимпийцам права выступать с национальной символикой.
Подробнее
09:38 / 05:01:2026
Взрывы прозвучали в подконтрольном ВСУ Херсоне
В понедельник жители Херсона, находящегося под контролем ВСУ, услышали несколько взрывов в разных районах города, сообщает украинский телеканал «Общественное».
Подробнее