Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
13 января 2021
07:37 / 13.01.2021
Госдеп пригрозил европейским компаниям санкциями из-за «Северного потока – 2»
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 07:37 / 13.01.2021 | ОБНОВЛЕНО: 07:36 / 13.01.2021
«Мы пытаемся проинформировать компании о риске и убедить их уйти, пока не стало слишком поздно», – передает ТАСС со ссылкой на Reuters слова источника в правительстве Соединенных Штатов.

По словам неназванного лица, ведомство к четвергу или пятнице должно представить данные о компаниях, содействующих реализации проекта по строительству «Северного потока – 2». В документе, как ожидается, будут фигурировать строительные компании, обеспечивающие помощь в прокладке подводного трубопровода, страховые фирмы, а также предприятия, занимающиеся проверкой строительного оборудования. Как указывает источник, в отчете среди прочих может быть упомянута швейцарская страховая компания Zurich Insurance Group.

Европейские компании могут оказаться под угрозой американских рестрикций в соответствии с действующим законодательством США, если они не остановят работу.

В принятом в начале 2020 года Сенатом США проекте оборонного бюджета на 2021 финансовый год говорится о расширении санкций против «Северного потока – 2». Вице-премьер России Александр Новак назвал санкции открытым протекционизмом для продвижения сжиженного природного газа США на рынке Европы. В то же время чиновник заверил, что проект газопровода, учитывая поддержку европейских стран и компаний, будет реализован. 

Напомним, в начале января 2021 года немецкие власти одобрили создание фонда «Защита климата и окружающей среды MV». Он должен помочь завершению строительства «Северного потока – 2». Однако в Берлине настаивают, что проекту нужна поддержка на уровне Евросоюза, где немало противников новой трубы. 

20:37 / 23:08:2026
Средства ПВО уничтожили 269 украинских дронов за день
Российские военные успешно отразили масштабную атаку, ликвидировав сотни вражеских беспилотников в небе над несколькими регионами страны.
14Подробнее
19:50 / 23:08:2026
Захарова: Хельсинки вовлекает финнов в кровавую бездну
Хельсинки становятся соучастником международного терроризма, заявила в разговоре с газетой ВЗГЛЯД официальный представитель МИД Мария Захарова. Так она прокомментировала подписание договора о производстве морских и наземных дронов между Украиной и Финляндией.
14Подробнее
18:12 / 23:08:2026
Эксперт: Выпуск дронов ВСУ в Европе отрежет Украину от соседей
Украина пытается рассредоточить производство БПЛА и БЭК по всей Европе, чтобы ВС России не могли их уничтожить. На этом фоне перед российскими военными встанет задача по разрыву цепочек поставок продукции и уничтожению точек сборки аппаратов, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее Киев и Хельсинки подписали документы о производстве морских и наземных БПЛА в Финляндии.
14Подробнее
16:49 / 23:08:2026
Силы ПВО сбили четыре дрона на подлете к Москве
Силы противовоздушной обороны Министерства обороны ликвидировали четыре беспилотных летательных аппарата, направлявшихся в сторону российской столицы, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
Подробнее
15:04 / 23:08:2026
Бойцы «БАРС-Курск» уничтожили из пулемета крылатую ракету «Фламинго»
Добровольцы бригады «БАРС-Курск» с помощью пулемета сбили украинскую крылатую ракету «Фламинго», летевшую на сверхмалой высоте к стратегическому объекту, заявил губернатор Курской области Александр Хинштейн.
14Подробнее