Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
13 января 2021
03:58 / 13.01.2021
В Конгрессе США предложили запретить Трампу занимать государственные посты
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 03:58 / 13.01.2021 | ОБНОВЛЕНО: 03:57 / 13.01.2021
Резолюция, опубликованная на американском правительственном портале GovInfo, внесена Элеанор Холмс Нортон – законодателем без права голоса от федерального округа Колумбия. Нортон ссылается на 14-ю поправку к конституции. третий раздел поправки запрещает занимать государственные посты тем, кто, приняв присягу, участвовал в мятеже. Документ, используя цитату из текста поправки, утверждает, что Трамп «как должностное лицо» участвовал «в мятеже или восстании против» США или «оказывал помощь или содействие врагам».

Резолюция направлена на вынесение официального «порицания» президенту США за «попытку незаконными средствами» оспорить итоги президентских выборов и «подстрекательство к мятежу». Также Трампа призывают признать победу Джо Байдена. Нортон полагает, что только порицание «немедленно пройти» через обе палаты Конгресса и, «в отличие от импичмента, не будет задерживать повестку избранного президента Байдена в Сенате», передает ТАСС.

Отметим, что поправку приняли после Гражданской войны в США, а третий раздел нужен был, чтобы не дать деятелям Конфедерации занимать государственные посты. При том запрет может быть отмен, если за это в дальнейшем проголосуют две трети законодателей каждой палаты Конгресса. Washington Post пишет, что в поправке не прописан механизм для отстранения Трампа от должности, но ее можно использовать, чтобы помешать ему вновь занять государственный пост. Однако вопрос о ее применении должен решать суд.

16:04 / 19:04:2026
Разлив нефтепродуктов в акватории реки Туапсе после атаки ВСУ локализовали
Разлив нефтепродуктов в реке Туапсе удалось локализовать после пожара на морском терминале, который возник в результате атаки беспилотников в ночь на 16 апреля, сообщили в оперштабе Краснодарского края.
Подробнее
14:55 / 19:04:2026
Мадьяр анонсировал соглашение с ЕС для разморозки средств
Лидер победившей на выборах в Венгрии партии «Тиса» Петер Мадьяр намерен заключить соглашение с ЕС для получения замороженных миллиардов евро.
Подробнее
14:46 / 19:04:2026
Эрдоган передал Путину готовность организовать переговоры по Украине
Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган в ходе контактов с Владимиром Путиным подтвердил готовность Анкары организовать мирные переговоры по украинскому кризису, сообщил глава МИД Турции Хакан Фидан.
14Подробнее
12:48 / 19:04:2026
МО: ВС России уничтожили более 1200 бойцов ВСУ за сутки
Российские войска продолжили наступление на различных направлениях, уничтожив более 1200 военнослужащих ВСУ и значительное количество техники и складов, сообщили в Минобороны России.
Подробнее
11:59 / 19:04:2026
Хуситы пригрозили перекрыть Баб-эль-Мандебский пролив
Йеменские хуситы закроют Баб-эль-Мандебский пролив, если президент США Дональд Трамп продолжит препятствовать миру. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел хуситского правительства Хусейн аль-Эззи, передает Al Jazeera.
14Подробнее