Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
13 января 2021
03:58 / 13.01.2021
В Конгрессе США предложили запретить Трампу занимать государственные посты
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 03:58 / 13.01.2021 | ОБНОВЛЕНО: 03:57 / 13.01.2021
Резолюция, опубликованная на американском правительственном портале GovInfo, внесена Элеанор Холмс Нортон – законодателем без права голоса от федерального округа Колумбия. Нортон ссылается на 14-ю поправку к конституции. третий раздел поправки запрещает занимать государственные посты тем, кто, приняв присягу, участвовал в мятеже. Документ, используя цитату из текста поправки, утверждает, что Трамп «как должностное лицо» участвовал «в мятеже или восстании против» США или «оказывал помощь или содействие врагам».

Резолюция направлена на вынесение официального «порицания» президенту США за «попытку незаконными средствами» оспорить итоги президентских выборов и «подстрекательство к мятежу». Также Трампа призывают признать победу Джо Байдена. Нортон полагает, что только порицание «немедленно пройти» через обе палаты Конгресса и, «в отличие от импичмента, не будет задерживать повестку избранного президента Байдена в Сенате», передает ТАСС.

Отметим, что поправку приняли после Гражданской войны в США, а третий раздел нужен был, чтобы не дать деятелям Конфедерации занимать государственные посты. При том запрет может быть отмен, если за это в дальнейшем проголосуют две трети законодателей каждой палаты Конгресса. Washington Post пишет, что в поправке не прописан механизм для отстранения Трампа от должности, но ее можно использовать, чтобы помешать ему вновь занять государственный пост. Однако вопрос о ее применении должен решать суд.

10:34 / 15:03:2026
В трех аэропортах Москвы ввели ограничения на прием и выпуск самолетов
В московских аэропортах Внуково, Домодедово и Жуковский введены временные ограничения на прием и выпуск воздушных судов, сообщили в Росавиации.
Подробнее
08:00 / 15:03:2026
ПВО сбила 170 украинских беспилотников над регионами России и Черным морем
Российские средства ПВО перехватили и уничтожили 170 украинских БПЛА самолетного типа над регионами России и Черным морем, в том числе 20 БПЛА, летевших на Москву, сообщило Минобороны России.
Подробнее
05:54 / 15:03:2026
Пожар на нефтебазе произошел из-за падения обломков БПЛА на Кубани
Возгорание на территории нефтебазы в пригороде Тихорецка произошло после падения обломков беспилотника, сообщил оперштаб Краснодарского края.
Подробнее
05:04 / 15:03:2026
Беспилотник попал в многоквартирный дом в Волгограде
В Советском районе Волгограда беспилотник попал в многоквартирный дом, никто не пострадал, сообщил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.
Подробнее
04:03 / 15:03:2026
Белгород подвергся массированному ракетному обстрелу со стороны ВСУ
Белгород подвергся массированному ракетному обстрелу со стороны ВСУ, повреждены объекты энергетики, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.
Подробнее