Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
12 января 2021
20:47 / 12.01.2021
«Голос Америки» отстранил от работы журналистку за острые вопросы Помпео
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 20:47 / 12.01.2021 | ОБНОВЛЕНО: 20:49 / 12.01.2021
Видакусвара до настоящего времени была старшим корреспондентом радиостанции при Белом доме. Распоряжение об отстранении выдал директор радиостанции Роберт Райли. Теперь журналистку переводят на другой участок работы. От комментариев относительно произошедшего пресс-служба «Голоса Америки» отказалась, передает ТАСС, цитируя сообщение The Washington Post.

Между тем ассоциация корреспондентов, аккредитованных при Белом доме, осудила решение руководства радиостанции, поскольку считает, что в данном случае нынешняя американская администрация во главе с президентом Дональдом Трампом, по сути, нанесла удар по «свободе слова». «Перевод «Голосом Америки» Пэтси Видакусвары на другую работу за то, что она выполняла свои должностные обязанности, задавала вопросы – это оскорбление тех самых идеалов, о которых госсекретарь Помпео рассуждал в понедельник в своей речи [перед коллективом радиостанции]», – цитирует издание заявление ассоциации, которое от имени правления распространил ее президент Зик Миллер.

Видакусвара пыталась спросить у главы американского внешнеполитического ведомства, какие действия он предпринимает для восстановления репутации США. Также она хотела поинтересоваться, сожалеет ли он о своих недавних высказываниях относительно «второй администрации Трампа», когда было понятно, что победу на состоявшихся в ноябре президентских выборах одержал Джозеф Байден.

16:21 / 28:03:2026
Лихачев заявил об угрозе ядерной безопасности после нового удара по АЭС «Бушер»
В результате третьего удара по площадке первого энергоблока иранской АЭС «Бушер» возникла непосредственная угроза ядерной безопасности, заявил глава «Росатома» Алексей Лихачев.
Подробнее
16:07 / 28:03:2026
Россия выступила с осуждением обстрелов атомных объектов в Иране
Удары по комплексу в Хондабе, заводу в Ардакане, обстрелы у АЭС «Бушер» заслуживают решительного осуждения со стороны мирового сообщества, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Подробнее
13:46 / 28:03:2026
Черноморский флот уничтожил БЭК и подводный аппарат ВСУ
Силами Черноморского флота за последние сутки уничтожены безэкипажный катер и автономный подводный аппарат ВСУ, сообщили в Минобороны.
14Подробнее
13:39 / 28:03:2026
Российские войска освободили Брусовку в ДНР
Подразделениями группировки «Запад» освободили населенный пункт Брусовка в Донецкой народной республике (ДНР).
14Подробнее
10:21 / 28:03:2026
Иран уничтожил заправщик на американской базе в Саудовской Аравии
В результате ночной ракетной и беспилотной атаки Ирана по авиабазе Принц Султан в Саудовской Аравии уничтожен американский самолет-заправщик.
14Подробнее