США вернули Кубу в список стран-спонсоров терроризма
Кубу вернули в список «за неоднократное оказание поддержки актам международного терроризма посредством предоставления убежища террористам». Включая Кубу в список, США, по словам главы Госдепа, «вновь призовут правительство Кубы к ответственности и пошлют ясный сигнал». В Вашингтоне потребовали, чтобы «кубинский режим» прекратил «поддержку терроризма и подрыв американского правосудия», передают РИА «Новости» и ТАСС.
Помпео указал, что Куба отказывалась выдать лидеров колумбийской леворадикальной повстанческой группировки «Армия национального освобождения» и «укрывает нескольких преступников из США, которые разыскиваются по обвинениям в политически мотивированном насилии».
Еще в 2017 году президент США Дональд Трамп объявил о полной отмене политики Барака Обамы по нормализации отношений с Кубой. Действия предшественника на посту главы государства в отношении Кубы он назвал «ужасными и ошибочными», пояснив, что Обама посеял в регионе «нестабильность и насилие».
13:06 / 25:03:2026
МАГАТЭ оценило повреждения ядерных объектов Ирана
Атаки на иранскую инфраструктуру привели к повреждениям ядерных объектов, однако нанесенный установкам урон не считается критическим для их функционирования, заявил гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.
Подробнее12:34 / 25:03:2026
Российские войска освободили Никифоровку в ДНР
Подразделения Южной группировки освободили населенный пункт Никифоровка в Донецкой народной республике (ДНР).
Подробнее11:54 / 25:03:2026
Латвия заявила о падении украинского дрона на границе с Белоруссией
Запущенный с Украины летательный аппарат пересек воздушное пространство Латвии и упал в районе, граничащем с белорусской территорией, сообщила премьер-министр республики Эвика Силиня.
14Подробнее11:16 / 25:03:2026
Мишустин поручил до лета разработать законопроект о внедрении ИИ в России
Премьер-министр Михаил Мишустин определил срок для внесения в Госдуму закона, который касается внедрения искусственного интеллекта в России.
Подробнее10:54 / 25:03:2026
Иран заподозрил Трампа в новом обмане
Тегеран на фоне переброски американских войск выразил сомнения в искренности инициатив США о мирных переговорах и опасается новой военной ловушки, отмечает Axios.
14Подробнее





