США вернули Кубу в список стран-спонсоров терроризма
Кубу вернули в список «за неоднократное оказание поддержки актам международного терроризма посредством предоставления убежища террористам». Включая Кубу в список, США, по словам главы Госдепа, «вновь призовут правительство Кубы к ответственности и пошлют ясный сигнал». В Вашингтоне потребовали, чтобы «кубинский режим» прекратил «поддержку терроризма и подрыв американского правосудия», передают РИА «Новости» и ТАСС.
Помпео указал, что Куба отказывалась выдать лидеров колумбийской леворадикальной повстанческой группировки «Армия национального освобождения» и «укрывает нескольких преступников из США, которые разыскиваются по обвинениям в политически мотивированном насилии».
Еще в 2017 году президент США Дональд Трамп объявил о полной отмене политики Барака Обамы по нормализации отношений с Кубой. Действия предшественника на посту главы государства в отношении Кубы он назвал «ужасными и ошибочными», пояснив, что Обама посеял в регионе «нестабильность и насилие».
16:03 / 15:02:2026
Президент Польши заявил о намерении получить собственное ядерное оружие
Польша должна идти по пути получения собственного ядерного оружия, заявил президент страны Кароль Навроцкий.
Подробнее13:03 / 15:02:2026
Экс-министра энергетики Украины задержали при попытке бегства из страны
Бывший министр энергетики Украины Герман Галущенко был задержан в ночь на 15 февраля при попытке пересечь границу, его сняли с поезда, сообщило издание «Украинская правда» со ссылкой на источники.
14Подробнее12:17 / 15:02:2026
Минобороны России сообщило об освобождении четырех населенных пунктов Запорожья
В результате продвижения российских подразделений в Запорожской области освобождены четыре населенных пункта, включая Цветковое, Запасное, Магдалиновку и Приморское, сообщает Минобороны России.
Подробнее11:15 / 15:02:2026
Оперштаб Кубани сообщил о состоянии пострадавших при атаке украинских БПЛА
Два человека, раненных в результате ночной атаки беспилотников ВСУ на Краснодарский край, находятся в состоянии средней степени тяжести, сообщили в оперштабе Кубани.
Подробнее09:45 / 15:02:2026
ПВО за два часа уничтожила 88 украинских БПЛА над Россией и Черным морем
Средства ПВО уничтожили 88 беспилотных летательных аппаратов ВСУ над регионами России и акваторией Черного моря за два часа, сообщило Минобороны РФ.
Подробнее





