Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
09 января 2021
18:58 / 09.01.2021
В США увидели признаки «предгитлеровской эпохи»
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 18:58 / 09.01.2021 | ОБНОВЛЕНО: 18:58 / 09.01.2021
«Серьезный вопрос, который стоит перед Америкой, – это вопрос, направится ли страна по тому же пути, что и веймарская Германия?» – говорится в статье, текст которой приводит «ИноСМИ».

Хэйлбрунн цитирует книгу «Американская цель» Аарона Сибариума, по мнению которого в США есть явные совпадения с этой «предгитлеровской» эпохой. «Например, треть всех демократов и республиканцев теперь уверены, что политическое насилие может быть оправдано. То есть доля людей, которые уверены, что можно применять силу для защиты «правильных» политических мнений, доля таких людей выросла в четыре раза по сравнению с 2017-м годом. Эта печальная статистика отражает скорость и пугающую симметрию поляризации нашего общества. Мы видим крушение тех норм, которые были призваны помочь людям с полярными взглядами ужиться друг с другом. Есть возможность того, что поляризация станет намного хуже», – говорится в статье.

«Как выяснили на собственном опыте еще немецкие социал-демократы в Веймарской республике, когда на политическое насилие отвечаешь насилием, вызвавшие первоначальную жестокость причины никуда не уходят. Напротив, ответное насилие углубляет первоначальную обиду, а это плодит все новую и новую жестокость», – рассуждает автор.

«США будут напоминать Римскую Республику времен упадка, в которой и Цицерон, и Клавдий содержали враждующие бандитские группировки, нападавшие друг на друга прямо на улице. Потом веймарская Германия все это повторила от начала до конца», – говорится в статье.

По мнению автора публикации, в сложившейся ситуации США ждет один из двух сценариев развития: либо штурм Капитолия сторонниками действующего президента Дональда Трампа станет последним эпизодом «в этой драме ненависти», либо политическое насилие станет нормой, и страна пойдет по пути Веймарской республики, итогом событий внутри которой, как подчеркивается, стала делегитимизация режима.

В среду сторонники действующего президента США Дональда Трампа, собравшиеся в Вашингтоне на демонстрацию в поддержку американского лидера, ворвались в Конгресс, сорвав утверждение итогов всеобщих выборов. В ходе протестов в Вашингтоне погибли пять человек, в том числе ветеран ВВС США Эшли Бэббитт и сотрудник полиции Капитолия Брайан Сикник. В связи с беспорядками в Вашингтоне ввели режим ЧС продолжительностью 15 дней, который затронет церемонию инаугурации Байдена, запланированную на 20 января. В четверг Конгресс США на фоне беспорядков в Капитолии и комендантского часа в Вашингтоне утвердил избрание Байдена новым американским президентом.

19:26 / 16:04:2024
Токаев назвал глупостью борьбу с русским языком
Борьба с русским языком в ряде стран является глупостью, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе поездки по Костанайской области.
Подробнее
18:56 / 16:04:2024
В Совфеде указали на абсурдность заключения МАГАТЭ об обстрелах Запорожской АЭС
Со слов руководства МАГАТЭ получается, что Россия обстреливает Запорожскую АЭС, которую сама и контролирует. Это абсурд, к которому привело давление США на ООН и нежелание осудить украинское командование за создание угрозы ядерной катастрофы, сказал газете ВЗГЛЯД сенатор Константин Долгов. Ранее первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский также осудил заключение МАГАТЭ по обстрелам ЗАЭС.
14Подробнее
18:20 / 16:04:2024
Кадыров: Алаудинов назначен замглавы Главного военно-политического управления
Замначальника Главного военно-политического управления ВС России назначен генерал-майор и командир спецназа «Ахмат» Апты Алаудинов, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.
14Подробнее
18:05 / 16:04:2024
В ОАЭ из-за ливней перекрыли дороги и отменили авиарейсы
Сильные дожди, сопровождавшиеся грозой и шквалистым ветром, обрушились на ОАЭ, вызвав затопления, транспортный хаос и отмену авиарейсов.
Подробнее
16:42 / 16:04:2024
Россию пригласили на 80-летие высадки союзников в Нормандии
Российская сторона приглашена на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии, которое состоится 6 июня, пишет агентство France Presse.
14Подробнее