Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
06 января 2021
22:02 / 06.01.2021
Пенс отказал Трампу в просьбе не засчитывать голоса выборщиков
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 22:02 / 06.01.2021 | ОБНОВЛЕНО: 22:01 / 06.01.2021
«Мое обдуманное суждение таково: моя присяга поддерживать и защищать Конституцию не дает мне претендовать на односторонние полномочия определять, какие голоса выборщиков следует засчитать, а какие нет», – говорится в заявлении Пенса, передает РИА «Новости».

По словам Пенса, одни утверждают, что он должен принять или отвергнуть голоса выборщиков в одностороннем порядке, другие считают, что голоса выборщиков никогда не должны оспариваться на общей сессии конгресса. При этом он отметил, что его роль «в основном церемониальная».

«После внимательного изучения Конституции, наших законов и истории я считаю, что ни один из этих взглядов не является верным», – заявил Пенс.

Пенс пояснил, что не считает, что вице-президент страны имеет моральное право в одностороннем порядке определять победителя выборов. Вместе с тем он обещал обеспечить, чтобы возражения против утверждения итогов выборов были заслушаны в конгрессе должным образом.

В среду в конгрессе стартовало обсуждение итогов избирательного процесса.

Ранее действующий президент США Дональд Трамп в ходе выступления перед сторонниками в Вашингтоне заявил, что никогда не сдастся и не признает поражения на президентских выборах. Трамп настаивает на том, что Пенс вправе отклонить голоса выборщиков – несмотря на то что это идет вразрез с решением федерального суда штата Техас.

Напомним, до этого Трамп в очередной раз заявил, что намерен оспаривать результаты президентских выборов и не «отдаст» пост главы государства Джозефу Байдену. Он пообещал «адскую битву» за пост президента.

07:37 / 20:04:2024
ПВО России сбила 50 украинских беспилотников за ночь
Российские средства противовоздушной обороны успешно отразили попытку массированной атаки украинских беспилотников на территорию России, перехватив в течение ночи 50 БПЛА дронов самолетного типа, сообщает Минобороны России
Подробнее
06:59 / 20:04:2024
При атаке беспилотника в Белгородской области погибли два человека
Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил о гибели двух мирных жителей в селе Пороз Грайворонского городского округа из-за атаки украинских беспилотников.
Подробнее
06:23 / 20:04:2024
В США осудили двух бизнесменов за содействие обходу антироссийских санкций
Министерство юстиции США сообщило о вынесении приговоров двум бизнесменам, признанным виновными в содействии обходу американских санкций.
14Подробнее
06:53 / 20:04:2024
В ООН призвали расследовать гибель журналиста Еремина в зоне СВО
В Организации объединенных наций призвали к проведению полноценного расследования гибели российского журналиста Семена Еремина в зоне спецоперации.
Подробнее
00:15 / 20:04:2024
Богомаз: ПВО сбила шесть украинских беспилотников в Брянской области
Шесть украинских беспилотников были сбиты системой ПВО в Брянской области. Об этом сообщил губернатор региона Александр Богомаз.
Подробнее