Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
05 декабря 2020
01:03 / 05.12.2020
Додон обещал не дать Санду «разморозить» конфликт в Приднестровье
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 01:03 / 05.12.2020 | ОБНОВЛЕНО: 00:59 / 05.12.2020
Он заявил, что «геополитическое противостояние против России набирает обороты» и указал на попытки «вокруг России размораживать конфликты, которые были в начале 1990-х». Слова Санду о российских миротворцах Додон счел «попыткой разморозить приднестровский конфликт и создать еще одну горячую точку для того, чтобы сюда подтянуть Россию». Он заявил: «Это очень опасно и нам этого не нужно». Однако, как подчеркнул Додон, «у президента» в «парламентской стране» таких «возможностей нет». Додон заверил: «Есть парламент и правительство, где у нас, социалистов, очень четкие и твердые позиции»

Он выразил надежду на то, что «все ограничится популистическими заявлениями и ничего за этим не последует». Действующий президент Молдавии призвал «партнеров и на левом берегу Приднестровья, и наших внешних партнеров», включая Россию, «все очень внимательно анализировать», но «пока что не предпринимать» из-за «популистических заявлений новоизбранного президента» действий, которые Ймогут ситуацию дестабилизировать», передает РИА «Новости» со ссылкой на канал «Россия 24».

Додон заявил, что «пойти по силовому варианту» у Санду «возможности нет». Он заявил: «Мы ей этого не дадим и как партия самая большая, и как парламент, и как правительство, и как граждане Республики Молдова. Выйдем на протесты, будем защищать тот мир, который у нас сейчас есть». При этом Додон считает, что нынешний парламент страны себя исчерпал, нужны досрочные выборы, которые, по его словам, состоятся в 2021 году, передает ТАСС.

Он считает, что победившая на президентских выборах Санду призывами к акции протеста в предстоящее воскресенье пытается дестабилизировать ситуацию в республике. По его словам, протесты – «очень странная повестка» после победы на выборах, ведь уже «24 декабря будет инаугурация нового президента». Он полагает, что «здесь повестка другая, и она не внутренняя», а «внешняя». Додон также указал на опасность митингов с учетом ситуации с коронавирусом. 

Он объяснил вывод Службы информации и безопасности из подчинения президенту Молдавии тем, что Санду имеет второе гражданство – гражданство Румынии, нельзя «оставлять Службу информации и безопасности под влиянием гражданина другой страны». Додон напомнил, что «ни один сотрудник» службы «не имеет право на двойное гражданство».

Додон рассчитывает, что успеет подписать закон о повышении статуса русского языка в республике до вступления Санду в должность. По его словам, «принципиально важно, чтобы эти законы были приняты во втором чтении до инаугурации нового президента». Он считает, что Санду их «не подпишет». Додон отметил, что в Молдавии как минимум одну треть населения составляют русскоязычные, и практически каждый гражданин говорит свободно на русском языке.

Президент также выразил надежду, что российская вакцина от коронавируса поступит в республику в ближайшее время. Молдавия «подала официальную заявку».

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

09:52 / 25:04:2024
Появилось видео ракетного удара по эшелону ВСУ в Днепропетровской области
В Сети появились кадры ракетного удара ВС России по эшелону ВСУ на железнодорожной станции Синельниково в Днепропетровской области.
14Подробнее
09:12 / 25:04:2024
Суд арестовал подозреваемого в даче взятки экс-замминистра обороны Иванову
Мосгорсуд сообщил об аресте Александра Фомина, который, по версии следствия, дал взятку Тимуру Иванову, на фоне коррупционного скандала отстраненному от должности замминистра обороны России.
14Подробнее
08:16 / 25:04:2024
Польша заявила о готовности помочь Украине вернуть призывников
Польские власти изъявили готовность содействовать Украине в возвращении на родину украинских граждан призывного возраста, которые сейчас находятся на территории страны, заявил каналу Polsat глава Минобороны Польши Владислав Косиняк-Камыш.
14Подробнее
06:25 / 25:04:2024
Суд арестовал активы замминистра обороны Иванова и его семьи
Московский суд наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета замглавы Министерства обороны Тимура Иванова и его семьи.
14Подробнее
02:02 / 25:04:2024
МИД обвинил США в неисполнении обязательств страны-хозяйки штаб-квартиры ООН
Соединенные Штаты Америки, будучи страной-хозяйкой штаб-квартиры ООН, регулярно отказывают в выдаче виз не только российским чиновникам, но и техническому персоналу, заявил замглавы МИД Александр Панкин.
14Подробнее