Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
03 декабря 2020
21:39 / 03.12.2020
Россия разрабатывает еще десяток вакцин от коронавируса
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 21:39 / 03.12.2020 | ОБНОВЛЕНО: 21:37 / 03.12.2020
В интервью Наиле Аскер-заде в программе «Вести» на телеканале «Россия-1» она сообщила, что, в частности, в новосибирским центре «Вектор» работают над еще тремя вакцинами. «И мы надеемся, что они [вакцины центра «Вектор» будут очень успешными. Это и вакцина, объединенная против гриппа и коронавируса, на основе вируса кори. Целый ряд разработок реализуется сегодня», – приводит ее слова ТАСС. Попова добавила, что разработкой вакцин занимаются также ФМБА и Академия наук.

Напомним, в августе президент Владимир Путин объявил о регистрации в России первой вакцины от коронавируса. Она получила название «Спутник V» по аналогии с запуском первого искусственного спутника Земли в 1957 году. В октябре президент объявил, что новосибирский научный центр «Вектор» зарегистрировал вторую российскую вакцину от коронавируса. Кроме того, скоро будет зарегистрирована третья вакцина – от Центра имени Чумакова РАН. Все зарегистрированные российские вакцины от коронавируса признаны эффективными и безопасными

Кроме того, Попова сообщила, что ситуация с коронавирусной инфекцией в России остается напряженной. Несмотря на то, что темпы прироста снижаются, общее число новых выявленных случаев заболевания «достаточно большое».

По словам Поповой, распространение вируса удастся остановить только тогда, когда все будут соблюдать необходимые меры защиты. «Это новый коронавирус, он пришел в свой сезон. Он ведет себя по-хозяйски, потому что он в первый раз пришел в популяцию именно в свой сезон осенне-зимний. Немножечко будет, наверное, и в весенний. И вот удастся остановить распространение ровно тогда, когда мы все будем соблюдать несложные меры защиты и профилактики», – подчеркнула Попова.

Глава Роспотребнадзора отметила, что масочный режим для профилактики распространения новой коронавирусной инфекции в общественном транспорте, осуществляющем перевозки внутри города, соблюдается в 90% случаев. «Определенную проблему еще пока составляет транспорт пригородный», – признала она.

Попова уточнила, что больше всего случаев коронавируса в России зафиксировано среди людей в возрасте от 29 до 64 лет. «Достаточно большое количество заражений на рабочем месте, в офисах. И потом они приносят это домой. И распространение в домашних очагах», – сообщила она.

Глава ведомства подчеркнула, что меры защиты и профилактики коронавируса важно соблюдать не только в транспорте и общественных местах, но и в офисах.

Она также заявила, что срок выдачи результатов тестирования на новую коронавирусную инфекцию, который в настоящее время составляет 48 часов, со временем следует сократить до 24 часов и меньше.

02:10 / 17:04:2024
Павел Дуров заявил о попытках спецслужб США завербовать инженера Telegram
Сооснователь Telegram Павел Дуров в интервью американскому журналисту Такеру Карлсону заявил о чрезмерном внимании к мессенджеру со стороны ФБР и американских спецслужб.
Подробнее
23:05 / 16:04:2024
США ограничили передвижение главы МИД Ирана в Нью-Йорке
Власти Соединенных Штатов ввели ограничения на передвижение министра иностранных дел Ирана Хосейна Амира Абдоллахияна во время его визита в Нью-Йорк для участия в мероприятиях ООН.
14Подробнее
20:57 / 16:04:2024
Российские войска прорвались в Красногоровку в ДНР
Российские военные прорвали оборону ВСУ между Донецком и Марьинкой и ворвались в населенный пункт Красногоровка, сообщили военкоры.
14Подробнее
19:26 / 16:04:2024
Токаев назвал глупостью борьбу с русским языком
Борьба с русским языком в ряде стран является глупостью, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе поездки по Костанайской области.
14Подробнее
18:56 / 16:04:2024
В Совфеде указали на абсурдность заключения МАГАТЭ об обстрелах Запорожской АЭС
МАГАТЭ в ситуации с обстрелами ВСУ Запорожской АЭС не может осудить Киев и не может сказать правду, пойдя вопреки воле США. Поэтому агентство лавирует и ищет обтекаемые формулировки, хотя для России такой подход неприемлем, сказал газете ВЗГЛЯД сенатор Константин Долгов. Ранее первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский также осудил заключение МАГАТЭ по обстрелам ЗАЭС.
14Подробнее