Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
02 декабря 2020
09:58 / 02.12.2020
В Германии узнали, как Украина закупает российские запчасти для АЭС
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 09:58 / 02.12.2020 | ОБНОВЛЕНО: 09:56 / 02.12.2020
Оборудование для украинских атомных электростанций покупала «немецкая» фирма IEC Industrie Export GmbH, учредителями которой являются граждане Украины. За последние несколько лет компания поставила продукцию почти на 400 млн гривен (14,1 млн долларов), сообщает Deutsche Welle.

По информации издания, большую часть поставок составили запасные части для реакторов производства российской компании «Танаис» из города Волгодонск Ростовской области, в том числе никелевые прокладки, трубы, запчасти для насосов или уплотнения парогенератора.

До 2014 года Россия поставляла запчасти «Энергоатому» через украинскую компанию «Атомэнергосервис». После поставки продолжились через посредников в ЕС. До середины 2015 года продукцию «Танаис» на Украину поставляла компания WK Energo из Франкфурта-на-Майне, затем поставками российской продукции на Украину занялись две компании: зарегистрированная в Майнце IEC Industrie Export GmbH, принадлежащая Алексею Солохину, и Universal Baltic Group из Эстонии, основанная киевлянином Вадимом Головко.

Как уточняет издание, стоимость продукции «Танаис» при вывозе из России в страны ЕС в несколько раз превышает цену в документах, предназначенных для украинской таможни. Кроме того, ввоз подобной продукции из России на Украину запрещен постановлением правительства Украины.

Ранее газета ВЗГЛЯД писала о том, как украинские атомные реакторы превращаются в труху. 

13:06 / 25:04:2024
Политолог назвал американские ракеты ATACMS у ВСУ обещанным Нуланд «сюрпризом»
Поставка дальнобойных ракет ATACMS могла обсуждаться во время визита Виктории Нуланд в Киев в конце января этого года. Она тогда заявляла, что Россию «ждут приятные сюрпризы». Под этими самыми «сюрпризами», вероятно, подразумевались удары по территории РФ. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал политолог Владимир Скачко. Ранее стало известно, что США тайно передали ВСУ ракеты ATACMS.
Подробнее
12:52 / 25:04:2024
МИД опроверг данные о подготовке «запрета» на консульские услуги за границей
Информация о якобы подготовке запрета на оказание услуг в российских консульских учреждениях за границей являются откровенной ложью, сообщили в консульском департаменте МИД России.
Подробнее
12:19 / 25:04:2024
В Совфеде заявили о необходимости переноса штаб-квартиры ООН из США
США давно пользуются местонахождением штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке для решения внешнеполитических задач, в том числе за счет пренебрежения своими обязательствами страны-хозяйки. Это актуализирует вопрос переноса штаб-квартиры в другое государство, сказал газете ВЗГЛЯД сенатор Константин Долгов. Ранее МИД России обвинил США в неисполнении обязательств страны – хозяйки штаб-квартиры ООН.
14Подробнее
11:04 / 25:04:2024
Макрон захотел заменить Урсулу фон дер Ляйен на посту главы ЕК
Президент Франции Эммануэль Макрон ведет переговоры с лидерами Евросоюза, чтобы выбрать кандидата на пост председателя Еврокомиссии вместо Урсулы фон дер Ляйен, пишет Bloomberg.
14Подробнее
09:52 / 25:04:2024
Появилось видео ракетного удара по эшелону ВСУ в Днепропетровской области
В Сети появились кадры ракетного удара ВС России по эшелону ВСУ на железнодорожной станции Синельниково в Днепропетровской области.
14Подробнее