Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
30 ноября 2020
15:57 / 30.11.2020
В Бундестаге призвали ЕС создать рычаги в ответ на действия США против «Северного потока – 2»
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 15:57 / 30.11.2020 | ОБНОВЛЕНО: 15:57 / 30.11.2020
Он подчеркнул, что проект газопровода «соответствует германскому и европейскому праву». Складывающаяся ситуация демонстрирует, что «ЕС нуждается в более действенных инструментах для защиты от вмешательства США в энергетическую политику», передает ТАСС.

Эрнст также поддержал планы по возобновлению строительства трубопровода. «Это демонстрирует, что большинство предприятий не позволили себя запугать», – сказал он, отметив, что Германии необходим «Северный поток – 2», иначе неизбежно вырастут цены на газ.

Напомним, оператор проекта Nord Stream 2 AG сообщил, что достройку «Северного потока – 2» намерены начать в начале декабря. В Fitch не исключили, что «Северный поток – 2» могут запустить в первом квартале 2021 года. Старший научный сотрудник Оксфордского института энергетических исследований Катя Яфимава считает, что «Северный поток – 2 может быть достроен к лету 2021 года.

6 ноября правительство Германии в ходе встречи с участием представителей германских и европейских компаний, Госдепартамента Соединенных Штатов и министерства финансов США, а также американского посольства в Берлине еще раз озвучило принципиальную позицию по «Северному потоку – 2» и угрозам санкций против трубопровода. В Кремле подчеркивали, что новые американские санкции против «Северного потока – 2» являются частью несправедливой рейдерской конкуренции. Газета ВЗГЛЯД разбиралась в причинах, по которым Газпром до сих пор не начал достройку газопровода.

16:06 / 18:02:2026
Венгрия прекратила поставлять дизель на Украину
Венгрия остановила экспорт дизельного топлива на Украину после блокировки транзита российской нефти через трубопровод «Дружба», сообщают власти страны.
Подробнее
14:21 / 18:02:2026
Фицо пригрозил Зеленскому остановить поставки электроэнергии из Словакии
Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил прекратить поставки электроэнергии на Украину в случае прекращения транспортировки нефти по нефтепроводу «Дружба».
14Подробнее
14:16 / 18:02:2026
Еврокомиссия запросила у Украины сроки ремонта трубопровода «Дружба»
Еврокомиссия проводит консультации с Киевом по поводу сроков ремонта магистрали «Дружба» и продолжительности ожидаемых перебоев с поставками нефти.
Подробнее
13:13 / 18:02:2026
Мединский оценил переговоры в Женеве
Помощник президента России Владимир Мединский заявил, что переговоры по урегулированию ситуации на Украине в Женеве длились два дня, были тяжелыми и деловыми.
14Подробнее
12:32 / 18:02:2026
Российские войска освободили сумскую Харьковку и запорожское Криничное
Подразделения группировки «Север» установили контроль над населенным пунктом Харьковка в Сумской области, а группировка «Восток» освободила Криничное в Запорожской области.
Подробнее