Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
29 ноября 2020
02:01 / 29.11.2020
В США «Моссад» обвинили в попытке сорвать диалог Байдена с Ираном
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 02:01 / 29.11.2020 | ОБНОВЛЕНО: 01:56 / 29.11.2020
Как пишет New York Times со ссылкой на «сотрудников разведывательных служб», «осталось мало сомнений, что за убийством стоит Израиль». По версии NYT, «есть все признаки того, что это была тщательно выверенная по времени операция израильской разведки «Моссад», причем «израильская сторона ничего не сделала, чтобы опровергнуть это». NYT напоминает, что глава правительства Израиля Биньямин Нетаньяху называл Фахризаде «врагом народа номер один», передает ТАСС.

New York Times полагает, что убийство Фахризаде, скорее всего, помешает «амбициям» Тегерана «в военной сфере», но «настоящая цель» атаки может заключаться в том, чтобы «помешать избранному президенту возобновить дипломатическое взаимодействие с Ираном». Как сообщает NYT, «одно американское официальное лицо и два сотрудника разведки сказали, что за покушением на ученого стоит Израиль». 

Экс-сотрудник Госдепа Марк Фитцпатрик заявил: «Цель убийства Фахризаде состояла не в том, чтобы подорвать военный потенциал Ирана, а в том, чтобы помешать дипломатии». Как пишет NYT, если Иран «отомстит», у нынешнего главы американского государства Дональда Трампа будет «повод для ответного удара». В итоге «Байден унаследует более серьезные проблемы, чем крах дипломатического документа пятилетней давности».

Washington Post пишет, что убийство продемонстрировало «очевидные упущения в сфере безопасности и разведки, а также поставило под угрозу ситуацию в регионе в целом менее чем за два месяца до того, как избранный президент США Джозеф Байден вступит в должность и добьется возможной перезагрузки отношений с Ираном». Случившееся «усилило напряженность в регионе на фоне опасений, что конфронтация между Ираном и США или Израилем может вспыхнуть до того, как Байден вступит в должность».

Трамп в Twitter разместил несколько записей других пользователей соцсети об убийстве Фахризаде. В одном из этих сообщений, опубликованных израильским журналистом Йоси Мельманом, в частности, утверждается, что иранский ученый в течение многих лет был целью израильской разведки «Моссад». Мельман заявил Washington Post, что не удивится, если обнаружится, что убийство было организовано Израилем, однако он сам не обладает подтверждениями от еврейского правительства данного предположения. При этом он заявил, что для подготовки такого убийства обычно требуются месяцы.

Израильский министр по делам поселений Цахи Анегби, являющийся близким соратником Нетаньяху по партии «Ликуд», заявил израильскому каналу N12, что «понятия не имеет» о том, кто стоит за убийством Фахризаде. Государственное израильское радио «Кан» сообщает, что ряд израильских дипломатических миссий по всему миру был переведен на «режим повышенной готовности».

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

11:31 / 29:03:2024
В МИД заявили о деградации руководства СЕ
Отсутствие какой-либо реакции руководства Совета Европы на теракт в «Крокус Сити Холле» в Подмосковье указывает на деградацию всей структуры, выразила мнение спикер МИД Мария Захарова.
Подробнее
10:40 / 29:03:2024
Число пострадавших при теракте в «Крокус Сити Холле» возросло до 382 человек
В Центре медицины катастроф сообщили, что число пострадавших в результате теракта в «Крокус Сити Холле» возросло до 382 человек, среди которых девять детей.
Подробнее
09:16 / 29:03:2024
В Минэнерго Украины заявили о новой волне атак на энергообъекты
Украина подверглась новой волне атак на объекты генерации, сообщил глава Минэнерго страны Герман Галущенко.
14Подробнее
08:26 / 29:03:2024
В России показали внутреннее устройство перехваченной ракеты Storm Shadow
Российские специалисты изучают тактико-технические характеристики англо-французских крылатых ракет Storm Shadow, применяемых ВСУ. Впервые показано внутреннее устройство такого боеприпаса.
14Подробнее
06:20 / 29:03:2024
Украина не исключила «общения» с Россией по вопросам урегулирования конфликта
Переговоры с Россией по урегулированию конфликта на Украине возможны между саммитами по украинской «формуле мира», заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.
14Подробнее