Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
27 ноября 2020
16:28 / 27.11.2020
В Москве предсказали отказ Байдена от «сделки века»
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 16:28 / 27.11.2020 | ОБНОВЛЕНО: 16:22 / 27.11.2020
Богданов, отвечая на вопрос РИА «Новости», ждет ли Москва, что новая администрация США может свернуть «сделку века», сказал: «Я думаю, да. Посмотрим».

«Сделка века» была абсолютно неприемлема для одной из двух сторон конфликта. Поэтому если была попытка навязать позиции одной страны другой, то это не приведет к честному, справедливому, приемлемому решению конфликта», – отметил Богданов.

Байден, по его мнению, может изучить вопрос об отказе от этого соглашения. «Там есть международно-правовая основа для решения – решения, основанного на мирном сосуществовании двух государств», – отметил замминистра.

В Москве также надеются, что новая администрация США изменит подход к Сирии в русле решений Совета Безопасности ООН. «Потому что есть резолюция 2254, где прописано, что урегулирование принадлежит и должно быть ведомо самими сирийцами», – указал дипломат.

«Очень жесткая и неконструктивная позиция, поэтому мы надеемся, что будет проявлена какая-то логика, нацеленная на то, чтобы в Сирии был мир», – добавил замглавы ведомства.

Богданов отметил, что Россия поддерживает контакт с правительством и оппозицией в Сирии. «Мы обращаемся к нашим партнерам, в том числе американцам, чтобы они тоже занимали сбалансированную позицию и работали и с оппозицией, и с правительством», – сказал он.

В мае премьер Израиля Биньямин Нетаньяху заявил о начале реализации «Сделки века» – совместного с США плана, подразумевающего аннексию «исконно израильских земель», изгнание оттуда палестинцев и завершение палестино-израильского конфликта. После этого президент Палестины Махмуд Аббас объявил о прекращении действия всех соглашений с Израилем и Соединенными Штатами.

Газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала о предложенной Вашингтоном «сделке века».

02:02 / 25:04:2024
МИД обвинил США в неисполнении обязательств страны-хозяйки штаб-квартиры ООН
Соединенные Штаты Америки, будучи страной-хозяйкой штаб-квартиры ООН, регулярно отказывают в выдаче виз не только российским чиновникам, но и техническому персоналу, заявил замглавы МИД Александр Панкин.
14Подробнее
22:20 / 24:04:2024
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу отстранил Тимура Иванова, задержанного в рамках уголовного дела о коррупции, от должности замминистра.
14Подробнее
21:50 / 24:04:2024
Бывший первый зампред правительства Подмосковья задержана по подозрению во взятке
Бывший первый заместитель председателя правительства Подмосковья Светлана Стригункова задержана по подозрению в получении взятки, сообщили в правоохранительных органах.
14Подробнее
20:16 / 24:04:2024
Россия и Украина провели очные переговоры по вопросу воссоединения семей
Первые очные переговоры между российской и украинской стороной по теме воссоединения семей состоялись в столице Катара Дохе, сообщила уполномоченный при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова.
14Подробнее
18:16 / 24:04:2024
Байден подписал пакет законопроектов о помощи Украине
Президент США Джо Байден подписал одобренный Конгрессом пакет законопроектов, предполагающий в том числе оказание военной помощи Киеву.
14Подробнее