Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
27 ноября 2020
15:06 / 27.11.2020
В России оценили намерение Украины перенести точку передачи транзитного газа через суд
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 15:06 / 27.11.2020 | ОБНОВЛЕНО: 15:04 / 27.11.2020
«Намерение Нафтогаза перенести точку приема газа на границу с Россией – чисто риторическое заявление. Все понимают, что сделать это невозможно. Положение точки приема топлива прописано в коммерческом контракте Газпрома и европейских покупателей. В какой суд обращаться Украине в таком случае?», – риторически сказал ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

По словам Юшкова, России в какой-то степени было бы выгодно перенести точку приема газа на границу с Украиной. «Транзит через украинскую территорию оплачивали бы европейцы, а там сейчас самый высокий тариф. России бы не приходилось строить обходные газопроводы, и она бы не несла ответственность за то, что произойдет с газопроводом на территории Украины», – объяснил собеседник.

Однако, по мнению эксперта, «дьявол кроется в деталях». «Скорее всего, украинцы захотят перенести на границу с Россией весь объем транзитного газа. Это значит, что мы и с других направлений должны перенести газ на украинский транзит и сдавать его европейцам только в одном месте», – предполагает Юшков.

Кроме того, «до 2024 года Газпром обязан прокачивать через Украину 40 млрд кубометров газа». «Как Газпром сможет выполнить контракт, если точку приема газа перенесут в другое место? Что ему прокачивать, если он уже не будет собственником газа? Получается, что перенести точку можно будет только через четыре года», – пояснил эксперт.

«Украинцы считают, что после переноса точки приема они смогут покупать газ напрямую у Европы, а это, разумеется, будет дешевле. Но если Россия не позволяет это сделать – значит именно она виновата в том, что у них дорогой газ. В целом, Украина просто в очередной раз сваливает свои экономические проблемы на Россию», – заключил Юшков.

Ранее советник главы правления «Нафтогаза Украины» Елена Зеркаль заявила, что вопрос переноса так называемых точек передачи газа на украинско-российскую границу может решаться в суде.

«Для нас перенос точек доступа на восточную границу сейчас находится на этапе мирного разрешения с привлечением европейской стороны как модератора. Если эта работа будет невыполнимой и все стороны придут к заключению, что нет возможности мирным путем решить этот вопрос, то, действительно, мы будем защищать свои права в судебном порядке», – передает слова Зеркаль РИА «Новости».

В конце прошлого года Юрий Витренко, который занимал должность исполнительного директора «Нафтогаза Украины», заявлял, что компания работает над переносом так называемых точек передачи газа на границу Украины и России и привлечением к их работе европейских компаний.

В декабре 2019 года Россия и Украина подписали пакет соглашений по продолжению транзита газа через Украину, в том числе транзитный контракт на пять лет. В первом полугодии 2020 года транзит газа через Украину снизился на 45%.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

20:16 / 24:04:2024
Россия и Украина провели очные переговоры по вопросу воссоединения семей
Первые очные переговоры между российской и украинской стороной по теме воссоединения семей состоялись в столице Катара Дохе, сообщила уполномоченный при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова.
Подробнее
18:16 / 24:04:2024
Байден подписал пакет законопроектов о помощи Украине
Президент США Джо Байден подписал одобренный Конгрессом пакет законопроектов, предполагающий в том числе оказание военной помощи Киеву.
14Подробнее
16:29 / 24:04:2024
Путин распорядился выплачивать компенсации за любое утраченное при ЧС имущество
Необходимо отменить перечень имущества, за которое при ЧС положены выплаты, вместо этого средства следует выплачивать за любые утраченные вещи, заявил президент России Владимир Путин на совещании по вопросам ликвидации последствий паводков.
14Подробнее
15:56 / 24:04:2024
ВС России поразили цех производства дронов и хранилище топлива ВСУ
Российские авиация, ракетные войска и артиллерия в последние сутки поразили цех производства украинских беспилотников и хранилище топлива украинской армии, сообщило Минобороны России.
14Подробнее
14:45 / 24:04:2024
Воевавший в СВО доброволец из Сербии оказался под угрозой депортации из России
Сербскому добровольцу Александру Йокичу, который участвовал в СВО на стороне России, грозит депортация на родину, где ему может грозить до 25 лет тюрьмы по статье «наемничество». Об этом сообщил глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн.
14Подробнее