Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
26 ноября 2020
11:50 / 26.11.2020
Лукашенко предложил не говорить о перезагрузке отношений с Россией
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 11:50 / 26.11.2020 | ОБНОВЛЕНО: 11:50 / 26.11.2020
«Что касается белорусско-российских отношений, то, наверное, нам надо, может быть, не о какой-то перезагрузке говорить, но об усилении, интенсификации наших отношений. Тезис абсолютно напрашивается – и не просто тезис, а практика. Я хочу, чтобы вы понимали и знали, что мы к этому готовы», – заявил Лукашенко, передает РИА «Новости».

По его словам, очень много разговоров о том, как будут развиваться отношения Москвы и Минска, какими будут эти отношения. «Без всяких обиняков вам просто по-дружески хочу сказать, что и Россия, и Белоруссия (после распада СССР) живут – не по воле Белоруссии – в своем собственном доме или в квартире… И мы бы хотели иметь не просто добрососедские отношения «мы – соседи», мы хотели бы иметь очень близкие братские отношения с Российской Федерацией», – подчеркнул Лукашенко.

Он обратил внимание, что ничего нового не сказал и всегда об этом говорил, просто не всегда, слушая его, «это хотели подчеркивать и повторять, особенно в России». «Видимо, кому-то это было невыгодно. Но время показало, что нам никуда не деться от очень тесных и дружеских отношений. Уверен, что этого сегодня руководство России как раз хочет и предпочитает такие отношения», – добавил он.

В целом Лукашенко отметил, что его встречи с Лавровым «всегда продуктивны». «По крайней мере, для меня особенно и для Беларуси, для нашей, прежде всего, внешней политики, потому что есть возможность, как вы говорите часто, сверить часы. Мы этим пользуемся», – сказал президент. Он также добавил, что главе российского МИД приходится «больше вертеться» на международной арене «в этом бешеном мире», и его точка зрения для Минска «весьма актуальна и познавательна».

Во вторник Лукашенко заявил, что Запад строит разные схемы воздействия на власть республики и на него лично, чтобы «свергнуть строй», и хотел бы даже подключить к этому процессу Россию, но отстранить его от должности может только белорусский народ на основании действующих законов и конституции.

02:10 / 17:04:2024
Павел Дуров заявил о попытках спецслужб США завербовать инженера Telegram
Сооснователь Telegram Павел Дуров в интервью американскому журналисту Такеру Карлсону заявил о чрезмерном внимании к мессенджеру со стороны ФБР и американских спецслужб.
Подробнее
23:05 / 16:04:2024
США ограничили передвижение главы МИД Ирана в Нью-Йорке
Власти Соединенных Штатов ввели ограничения на передвижение министра иностранных дел Ирана Хосейна Амира Абдоллахияна во время его визита в Нью-Йорк для участия в мероприятиях ООН.
14Подробнее
20:57 / 16:04:2024
Российские войска прорвались в Красногоровку в ДНР
Российские военные прорвали оборону ВСУ между Донецком и Марьинкой и ворвались в населенный пункт Красногоровка, сообщили военкоры.
14Подробнее
19:26 / 16:04:2024
Токаев назвал глупостью борьбу с русским языком
Борьба с русским языком в ряде стран является глупостью, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе поездки по Костанайской области.
14Подробнее
18:56 / 16:04:2024
В Совфеде указали на абсурдность заключения МАГАТЭ об обстрелах Запорожской АЭС
МАГАТЭ в ситуации с обстрелами ВСУ Запорожской АЭС не может осудить Киев и не может сказать правду, пойдя вопреки воле США. Поэтому агентство лавирует и ищет обтекаемые формулировки, хотя для России такой подход неприемлем, сказал газете ВЗГЛЯД сенатор Константин Долгов. Ранее первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский также осудил заключение МАГАТЭ по обстрелам ЗАЭС.
14Подробнее