Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
26 ноября 2020
08:19 / 26.11.2020
Рассекречены документы о массовых казнях советских граждан карателями из «Украинской компании»
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 08:19 / 26.11.2020 | ОБНОВЛЕНО: 08:18 / 26.11.2020
Речь идет о материалах, собранных органами СМЕРШ в 1943 году после освобождения Орловской области советскими войсками. В спецзаписке начальника СМЕРШ 11-й гвардейской армии гвардии полковника Николая Митрофанова начальнику управления СМЕРШ Западного фронта генерал-лейтенанту Павлу Зеленину в августе 1943 года отмечалось, что, заняв районы Орловской области, гитлеровцы широко развернули там сеть карательных отрядов, жандармских, полицейских и других военных и хозяйственных комендатур, с помощью которых «учиняли репрессии и массовые злодеяния  в отношении мирных жителей».

«Карательная политика немецких фашистов особенно зверски проводилась в населенных пунктах Знаменского района Орловской области», – писал Митрофанов. По его словам, там во время оккупации, по неполным данным на момент составления записки, было казнено свыше 200 советских граждан, передает РИА «Новости».

В частности, в Знаменском районе действовал карательный отряд под названием «Украинская компания», который немцы создали в июне 1942 года и во главе которого стоял некто Гетман. В состав отряда подбирались лица, враждебно настроенные по отношению к советской власти, в прошлом судимые кулаки, торговцы и другой враждебный элемент, которым давалось неограниченное право производить расстрелы и грабежи. Всего в рядах «Украинской компании» состояло 50 человек, в том числе пять немецких солдат и три офицера, надзиравших за членами этой «бригады смерти».

Как установили оперативники СМЕРШа, карательный отряд «по заданию немецких оккупационных властей под видом борьбы с партизанами проводил массовое уничтожение русского народа». Убивали тех, кто в силу возраста или болезней не могли быть использованы немцами в качестве рабов. Расстреливали и беременных женщин.

Так, в деревне Узкая Гетман приказал согнать все население, отобрал из них почти 30 человек и объявил, что все они заподозрены в связях с партизанами. «Старухи обвиняются в том, что они готовят сухари для партизан, а старики знают, но не выдают партизан. Дети виновны в том, что они дети. Людям связали руки, повели к яме и расстреляли», – писал офицер СМЕРШа. По словам Митрофанова, оставшихся стариков и старух Гетман предупредил: «Если не будете работать, то и вас, дармоедов, постигнет та же участь».

В записке приведены показания еще одного свидетеля зверств карателей, Трофима Фролова. «Чтобы скрыть предателей народа, Гетман объяснил, что к нему якобы поступил захваченный в лесу у партизан дневник, в котором перечислены имена жителей деревни Пешково, имевшие связь с партизанами», – вспоминал Фролов. По его словам, далее Гетман начал вызывать по списку жителей, которые якобы сотрудничали с партизанами, и требовал признаться в этом. Всего по списку главарь карателей вызвал для расстрела несколько семей, всего 26 человек – от маленьких детей до стариков.

«Гетман дал команду – «начинай» и тотчас же раздались залпы», – добавил Фролов. Около ямы вместе с другими упала одна из женщин, из ее рук выпал ребенок. «А две испуганные девочки убежали от могилы в сад и, прячась за копны сена, схватили в руки по несколько былинок травы и, заслоняясь ими, кричали: «Дяденька, не стреляйте». Но двое карателей схватили этих девочек за волосы, притащили к яме и расстреляли», – говорил свидетель.

Как вспоминал Фролов, когда начали забрасывать могилы землей, один грудной ребенок все еще был жив и изредка вскрикивал, но каратели сбросили в яму. 

Аналогичные зверства к беззащитным жителям применяли каратели в других деревнях и селах Знаменского района, сообщал Митрофанов. «Факты чудовищных злодеяний, кроме свидетельских показаний, задокументированы путем вскрытия могил и эксгумации трупов. В одной лишь только деревне Пешково вскрыто четыре могилы, в которых находилось 52 трупа, и в деревне Мыврино вскрыта одна могила с 18 трупами», – писал контрразведчик. Трудоспособное население немцы в принудительном порядке отправляли на каторжные работы в Германию, добавлял он.

Еще одним доказательством изуверств «Украинской компании» стали слова уроженки Пешково Екатерины Головановой, приведенные в протоколе ее допроса как свидетельницы. Допрос провел в июле 1943 года помощник военного прокурора 16-й армии гвардии майор юстиции Моханов. Голованова показала, что отряд Гетмана в июле 1942 года расстрелял 28 мирных жителей деревни Сенки, в числе которых было много детей и женщин.

Российские правоохранители, поисковики и историки за последнее время провели большую работу по выявлению новых фактов преступлений гитлеровских оккупантов и их пособников в отношении мирных граждан в годы Великой Отечественной войны в разных районах СССР. Полученные данные будут необходимы для правовой оценки тех злодеяний, независимо от времени их совершения. 3 июля глава СК Александр Бастрыкин рассказал, что ведомство ведет уголовные дела по ранее не расследованным преступлениям времен Великой Отечественной войны, включая массовые убийства.

07:00 / 19:04:2024
В Иране опровергли ракетные удары по территории страны
Иранские агентства заявляют, что ракетные удары по территории страны не наносились, силы противоракетной обороны не активировались, сбиты три беспилотника в небе над Исфаханом.
Подробнее
05:09 / 19:04:2024
Израиль нанес ракетный удар по Ирану
Израиль атаковал объект в Иране, сообщил американский чиновник. Иранские СМИ сообщают о взрывах в Исфахане.
14Подробнее
03:28 / 19:04:2024
США захотели создать экономическую коалицию против Китая
США хотят создать как можно более широкую коалицию, чтобы повлиять на экономическую политику Китая, заявил заместитель помощника президента США по нацбезопасности Далип Сингх.
Подробнее
01:26 / 19:04:2024
Небензя заявил о практически полной изоляции США
США, пытаясь сломить волю палестинцев, оказались практически в полной изоляции, заявил постпред России при ООН Василий Небензя, комментируя результаты голосования в СБ по проекту резолюции о принятии Палестины во всемирную организацию.
Подробнее
00:46 / 19:04:2024
США наложили вето на проект резолюции Совбеза о принятии Палестины в ООН
США наложили вето на проект резолюции СБ ООН, в котором Генассамблее ООН рекомендовалось принять Палестину в состав организации как полноправного члена.
14Подробнее