Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
20 ноября 2020
06:58 / 20.11.2020
ВОЗ рекомендовала не лечить ремдесивиром от COVID-19
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 06:58 / 20.11.2020 | ОБНОВЛЕНО: 05:33 / 20.11.2020
По мнению экспертов ВОЗ, «ремдесивир не предназначен для пациентов с COVID-19, помещенных на лечение в больницы, независимо от тяжести их заболевания, поскольку на настоящий момент нет доказательств, что он улучшает выживание или снижает необходимость проведения вентиляции [легких]», передает ТАСС.

ВОЗ напомнила, что «ремдесивир привлек внимание в мире в качестве потенциально эффективного средства лечения при тяжелом протекании COVID-19». Его «все чаще применяют для лечения пациентов в больницах, однако его роль в клинической практике остается неопределенной». Эксперты пояснили, что их «сегодняшняя рекомендация основана на новом рассмотрении свидетельств». В частности, были учтены результаты четырех международных испытаний с участием более 7 тыс. пациентов. Тщательно изучив эти данные, группа, в которую входят эксперты со всего света, а также четверо бывших пациентов, «пришла к заключению, что ремдесивир не имеет значимого эффекта в том, что касается смертности или других важных результатов для пациентов, таких, как необходимость в механической вентиляции [легких] или время клинического улучшения».

Ранее ВОЗ заявляла, что ремдесивир, гидроксилхлорохин, лопинавир, ритонавир и интерферон оказались не эффективны при лечении пациентов с COVID-19. При этом Минздрав отнес ремдесивир, а также фавипиравир, умифеновир, гидроксихлорохин, азитромицин (в сочетании с гидроксихлорохином) и интерферон-альфа к препаратам, которые могут быть использованы при лечении COVID-19.

01:24 / 13:09:2026
Россияне Бойкова и Козловский победили на турнире «Челленджер» в США
Российские фигуристы Александра Бойкова и Дмитрий Козловский выиграли соревнования спортивных пар на турнире серии «Челленджер» в американском Норвуде.
Подробнее
01:13 / 13:09:2026
Белоусов поздравил военных и создателей бронемашин с Днем танкиста
Министр обороны России Андрей Белоусов направил поздравление с Днем танкиста военнослужащим, ветеранам и работникам оборонных предприятий в честь профессионального праздника.
Подробнее
22:32 / 12:09:2026
WAM: Путин и наследный принц Абу-Даби обсудили стратегическое партнерство
Наследный принц Абу-Даби шейх Халед бен Мухаммед Аль Нахайян обсудил с президентом России Владимиром Путиным укрепление стратегических отношений между Россией и Объединенными Арабскими Эмиратами в рамках 18-го саммита БРИКС.
Подробнее
19:54 / 12:09:2026
В Киеве прогремели взрывы
В Киеве прогремели взрывы во время действия режима воздушной тревоги.
14Подробнее
18:17 / 12:09:2026
Нанесен удар по польскому заводу сантехники Cersanit в Житомирской области
Вооруженные силы поразили польское предприятие Cersanit на территории Житомирской области, сообщил военный эксперт Борис Рожин.
14Подробнее