Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
08 ноября 2020
06:54 / 08.11.2020
Байден решил создать группу советников по вопросам передачи власти
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 06:54 / 08.11.2020 | ОБНОВЛЕНО: 05:56 / 08.11.2020
Выходя на трибуну в Уилмингтоне, Байден несколько метров преодолел бегом. Он поприветствовал Камалу Харрис в соответствии с требованиями санитарного протокола в условиях пандемии – коснувшись соратницы внешними сторонами кистей руки. Перед началом выступления Байден снял защитную маску, передает ТАСС.

«Народ сказал свое слово, и мы добились уверенной победы на выборах. Мы победили, получив самое большое число голосов на президентских выборах – 74 млн. Я обещаю быть президентом, который не разделяет общество, а объединяет его», – заявил Байден.

«Я добивался этого поста, чтобы исцелить душу Америки, чтобы восстановить основу этой страны – ее средний класс – и сделать так, чтобы Америку снова уважали в мире, а также достичь единства в стране», – добавил Байден.

По его словам, «этим вечером весь мир наблюдает за Америкой». Он выразил уверенность в том, что Соединенные Штаты могут быть «ориентиром для всего мира» и «вести за собой на основе собственного примера».

«Сейчас настало время дать шанс каждому. Настало время прекратить жесткую риторику, понизить градус [политической конфронтации], услышать друг друга. Чтобы добиться прогресса, нам необходимо перестать обращаться со своими оппонентами как с врагами», – отметил Байден. «Они нам не враги. Они являются тоже американцами», – заявил демократ.

«Я понимаю ваше разочарование, – сказал Байден, обращаясь к американцам, голосовавшим на выборах за действующего президента-республиканца Дональда Трампа. – Я сам терпел поражение пару раз». «Библия учит нас, что всему свое время, есть время строить, есть время пожинать плоды, сеять и залечивать раны. Сейчас настало время исцелить Америку», – заявил политик.

В ходе выступления в Уилмингтоне Байден отметил, что возглавляемой им американской администрации предстоит «борьба с целью добиться расовой справедливости и искоренения расизма в стране». Политик констатировал, что на выборах за него активно голосовали афроамериканцы. «Вы всегда поддерживали меня, и я буду поддерживать вас», – подчеркнул он, обращаясь к темнокожим гражданам США. Байден также напомнил, что кандидат в вице-президенты США Камала Харрис станет «первой темнокожей женщиной» на этом посту. «Это должно было произойти уже давно», – заявил политик.

Говоря о ситуации с распространением коронавируса, кандидат президенты США от Демократической партии сообщил, что в понедельник назовет «имена ведущих ученых и экспертов, которые войдут в группу советников по вопросам передачи власти и помогут в разработке плана Байдена и [Камалы] Харрис [по борьбе с пандемией]», реализация которого начнется после его инаугурации 20 января 2021.

«Этот план будет базироваться на научных данных. В его основу будут заложены соучастие, сострадание и забота друг о друге. Ни одно усилие, ни одно намерение повернуть пандемию вспять не пропадет даром», – заявил политик.

Среди прочих приоритетов своей работы он отметил, что «необходимо бороться за спасение планеты, взяв климат под контроль».

Свое выступление Байден завершил отсылкой к католическому гимну «На крыльях орла». Как отметила телекомпания CNN, тем самым политик напомнил, что он второй в истории католик (после Джона Кеннеди), избранный на пост президента США.

В субботу крупнейшие СМИ в США объявили о победе Байдена на президентских выборах. После этого сам Байден объявил себя «избранным руководителем» Соединенных Штатов. Он также добавил в описании своего аккаунта Twitter слова «избранный президент». Между тем действующий президент США Дональд Трамп подчеркнул, что выборы в США «еще не закончились», а Байден официально не утвержден победителем ни в одном из штатов.

В субботу адвокат президента США Рудольф Джулиани заявил о наличии множества свидетелей нарушений на выборах. В тот же день предвыборный штаб Трампа обратился с иском в суд Аризоны в связи с игнорированием выбора избирателей при машинной обработке бюллетеней. В пятницу о пересчете голосов объявили власти Джорджии. В штабе Трампа также усомнились в результатах подсчета голосов в Мичигане и Филадельфии.

Газета ВЗГЛЯД рассказывала о том, чем хорош Байден для России.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

03:28 / 19:04:2024
США захотели создать экономическую коалицию против Китая
США хотят создать как можно более широкую коалицию, чтобы повлиять на экономическую политику Китая, заявил заместитель помощника президента США по нацбезопасности Далип Сингх.
Подробнее
01:26 / 19:04:2024
Небензя заявил о практически полной изоляции США
США, пытаясь сломить волю палестинцев, оказались практически в полной изоляции, заявил постпред России при ООН Василий Небензя, комментируя результаты голосования в СБ по проекту резолюции о принятии Палестины во всемирную организацию.
Подробнее
00:46 / 19:04:2024
США наложили вето на проект резолюции Совбеза о принятии Палестины в ООН
США наложили вето на проект резолюции СБ ООН, в котором Генассамблее ООН рекомендовалось принять Палестину в состав организации как полноправного члена.
14Подробнее
22:56 / 18:04:2024
Участвующая в параде Победы военная техника начала передислокацию в Москву
Военная техника, которая примет участие в параде Победы на Красной площади, начала передислокацию в Москву, сообщило Минобороны России.
Подробнее
20:43 / 18:04:2024
В Кургане возникла угроза прорыва дамбы
Жителей Кургана призывают эвакуироваться в связи с риском прорыва дамбы, сообщает ГУ МЧС по Курганской области.
14Подробнее