Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
30 октября 2020
00:51 / 30.10.2020
Стала известна возможная причина появления трещины на МКС
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 00:51 / 30.10.2020 | ОБНОВЛЕНО: 00:53 / 30.10.2020
«У нас тут возникла, идея, Владимир, пока мы работали. Если обратите внимание на фото, в середине трещины изменение в цвете. Есть предположение, что был удар снаружи», – передает ТАСС мнение космонавта Сергея Рыжикова.

Космонавт предложил в рамках будущего выхода в космос по российской программе, который запланирован на 18 ноября, обследовать место удара снаружи модуля. Соловьев в свою очередь отметил, что сделать это будет трудно.

Как заявил руководитель полета российского сегмента МКС Владимир Соловьев, «очень сложно добраться до места во время выхода, там и кабели, и надо будет отсоединить термоизоляцию, поэтому это очень трудно будет - добраться конкретно до этого места снаружи».

Согласно трансляции переговоров, которую вело НАСА, космонавт Рыжиков в течение рабочего дня на станции в четверг снял с трещины термоскотч, зачистил место утечки спиртовыми салфетками, стерев маркер, которым ранее ее обвели, а затем измерил точные размеры повреждения. Также космонавты провели детальную съемку трещины разными фотокамерами с различных ракурсов, перемещая источник света. Снимки были отправлены по каналу связи в ЦУП.

«Довольно сложно сделать замеры с той линейкой, которую вы посоветовали, поверхность очень неровная, даже короткой стороной линейки. Если приложить ее поперек трещины, можно наблюдать, что нет никакой глубины, а, скорее, наоборот – направление разрыва – внутрь переходной камеры (к переходной камере модуля «Звезда» стыкуются космические корабли)», – сообщил космонавт по ходу операции.

Рыжикову удалось замерить трещину штангенциркулем. «Замерил – 27 миллиметров», – сообщил он.

Напомним, обнаруженная в модуле «Звезда» утечка превышает допустимую величину, экипажу на МКС может потребоваться дополнительная доставка кислорода. В модуле «Звезда» были найдены два возможных места утечки воздуха. Неполадку хотели устранить при помощи скотча, однако сделать это не удалось. Позже было принято решение заделать место утечки американским пластилином. В понедельник космонавты пожаловались на постепенное повышение температуры в модуле МКС с утечкой воздуха.

В четверг космонавт Анатолий Иванишин сообщил, что российские космонавты нашли возможное место утечки воздуха в переходном отсеке модуля «Звезда».

В понедельник стало известно, что экипаж МКС загерметизировал место утечки воздуха в российском модуле «Звезда» временными средствами. Сообщалось, что трещина имеет длину от двух до четырех сантиметров, ее временно заклеили термоскотчем.

13:18 / 19:05:2026
Эстония впервые сбила украинский беспилотник
Системы противовоздушной обороны Эстонии перехватили дрон над озером Выртсъярв после объявления масштабной воздушной тревоги в нескольких уездах, заявил глава Минобороны Эстонии Ханно Певкур.
14Подробнее
12:21 / 19:05:2026
МИД Греции: Украинский морской дрон угрожал судоходству
Обнаруженный в пещере у греческого острова Лефкада надводный морской безэкипажный дрон представлял опасность для судоходства и безопасности граждан, был угрозой для окружающей среды и экономической жизни, но Греция все равно будет продолжать поддерживать Украину, заявил министр иностранных дел Йоргос Герапетритис.
14Подробнее
11:26 / 19:05:2026
В Совфеде рекомендовали главе МИД Литвы показаться психиатру
В странах Прибалтики пытаются привить генетическую ненависть к России. Но настраивать литовский народ на войну против великой державы может только сумасшедший, сказал газете ВЗГЛЯД сенатор Григорий Карасин. Так он прокомментировал призыв главы МИД Литвы Кестутиса Будриса напасть на Калининград.
Подробнее
11:21 / 19:05:2026
СВР: Украина готовит удары по России с территории Латвии
Украинское командование намерено использовать инфраструктуру в Прибалтике для запуска дронов в сторону России, рассчитывая сократить время подлета и повысить эффективность атак по тыловым объектам, сообщила Служба внешней разведки (СВР).
14Подробнее
10:24 / 19:05:2026
ФСБ задержала взорвавших БПЛА в воинской части в Воронежской области
В Воронежской области задержаны двое иностранных граждан, которых обвинили в подрыве FPV-дрона на территории воинской части.
14Подробнее