Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
29 октября 2020
20:10 / 29.10.2020
Раскрыта личность террориста из Ниццы
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 20:10 / 29.10.2020 | ОБНОВЛЕНО: 20:09 / 29.10.2020
«Теракт в Ницце устроил уроженец Туниса, лишь недавно прибывший во Францию c Лампедузы (Италия – прим. ВЗГЛЯД). В связи с санитарным кризисом и ситуацией в сфере безопасности все процедуры предоставления виз и убежища лицам, прибывающим из стран в зоне риска, должны быть приостановлены», – написал Эрик Чиотти в своем Twitter.

В свою очередь первый вице-мэр Ниццы Антони Боре сообщил другие подробности происшествия. По его словам, первым оповестил полицию прохожий, воспользовавшись тревожной кнопкой на перекрестке возле собора. На место быстро прибыл патруль в составе трех муниципальных полицейских, дежуривший поблизости. Один из них произвел два выстрела внутри церкви для нейтрализации нападавшего. Террорист, однако, успел до этого смертельно ранить ножом служащего собора и перерезать горло пожилой прихожанке. Другой женщине удалось выбежать из церкви, но она скончалась от ран вскоре после прибытия кареты скорой помощи, передает ТАСС.

В четверг утром вооруженный ножом мужчина напал на людей в церкви Нотр-Дам в Ницце. Три человека погибли, несколько пострадали. Нападавший был задержан правоохранительными органами. Во всей Франции введен план противодействия терроризму Vigipirate. Власти Франции признали произошедшее терактом, назвали нападение «исламофашизмом» и призвали его искоренить.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что после теракта в Ницце мобилизуют дополнительное число военных. Кроме того, власти республики усилили контроль безопасности за местами религиозного культа и в школах.

Напомним также, 16 октября под Парижем обезглавили преподавателя. Причиной нападения, как сообщалось, стал последний урок учителя, посвященный свободе слова, в ходе которого преподаватель показывал школьникам карикатуры из прессы на пророка Мухаммеда.

Макрон назвал нападение под Парижем террористическим актом. Он выступил с большой речью на тему борьбы с сепаратизмом во Франции, сообщив, что французские власти намерены обратить особое внимание на обучение детей. Президент страны высказал идею о необходимости создания организации, которая позволит построить «просвещенный ислам» во Франции. По его словам, необходимо «освободить ислам во Франции от иностранного влияния и усилить контроль за финансированием мечетей».

01:35 / 21:12:2025
Дмитриев назвал конструктивными переговоры с Кушнером и Уиткоффом в США
Переговоры в Майами проходят конструктивно, сообщил спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев.
Подробнее
21:46 / 20:12:2025
Дмитриев прибыл в гольф-клуб в Майами на переговоры по Украине
Спецпредставитель президента России, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев прибыл в гольф-клуб в Майами, где вскоре начнутся переговоры по украинскому урегулированию с участием Стивена Уиткоффа и Джареда Кушнера.
14Подробнее
21:10 / 20:12:2025
Дмитриев прибыл в Майами для переговоров по Украине
Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев прилетел в Майами, где встретится с американскими представителями для обсуждения путей урегулирования конфликта на Украине.
Подробнее
20:54 / 20:12:2025
Подросток погиб при взрыве неизвестного устройства в Химках
В результате взрыва неизвестного устройства в микрорайоне Сходня в Химках погиб подросток, еще один подросток и женщина получили ранения, сообщила подмосковный детский омбудсмен Ксения Мишонова.
14Подробнее
20:32 / 20:12:2025
Песков указал на противоречия в заявлениях Зеленского о выборах
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Владимир Зеленский, обсуждая возможность выборов на Украине, делает противоречивые заявления и «путается в показаниях».
Подробнее