Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
29 октября 2020
20:10 / 29.10.2020
Раскрыта личность террориста из Ниццы
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 20:10 / 29.10.2020 | ОБНОВЛЕНО: 20:09 / 29.10.2020
«Теракт в Ницце устроил уроженец Туниса, лишь недавно прибывший во Францию c Лампедузы (Италия – прим. ВЗГЛЯД). В связи с санитарным кризисом и ситуацией в сфере безопасности все процедуры предоставления виз и убежища лицам, прибывающим из стран в зоне риска, должны быть приостановлены», – написал Эрик Чиотти в своем Twitter.

В свою очередь первый вице-мэр Ниццы Антони Боре сообщил другие подробности происшествия. По его словам, первым оповестил полицию прохожий, воспользовавшись тревожной кнопкой на перекрестке возле собора. На место быстро прибыл патруль в составе трех муниципальных полицейских, дежуривший поблизости. Один из них произвел два выстрела внутри церкви для нейтрализации нападавшего. Террорист, однако, успел до этого смертельно ранить ножом служащего собора и перерезать горло пожилой прихожанке. Другой женщине удалось выбежать из церкви, но она скончалась от ран вскоре после прибытия кареты скорой помощи, передает ТАСС.

В четверг утром вооруженный ножом мужчина напал на людей в церкви Нотр-Дам в Ницце. Три человека погибли, несколько пострадали. Нападавший был задержан правоохранительными органами. Во всей Франции введен план противодействия терроризму Vigipirate. Власти Франции признали произошедшее терактом, назвали нападение «исламофашизмом» и призвали его искоренить.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что после теракта в Ницце мобилизуют дополнительное число военных. Кроме того, власти республики усилили контроль безопасности за местами религиозного культа и в школах.

Напомним также, 16 октября под Парижем обезглавили преподавателя. Причиной нападения, как сообщалось, стал последний урок учителя, посвященный свободе слова, в ходе которого преподаватель показывал школьникам карикатуры из прессы на пророка Мухаммеда.

Макрон назвал нападение под Парижем террористическим актом. Он выступил с большой речью на тему борьбы с сепаратизмом во Франции, сообщив, что французские власти намерены обратить особое внимание на обучение детей. Президент страны высказал идею о необходимости создания организации, которая позволит построить «просвещенный ислам» во Франции. По его словам, необходимо «освободить ислам во Франции от иностранного влияния и усилить контроль за финансированием мечетей».

13:40 / 25:07:2026
Реактивный беспилотник поразил доставлявший груз для ВСУ балкер в Черном море
Российские расчеты беспилотных летательных аппаратов нанесли удар по транспортному судну в Черном море, сообщило Минобороны.
Подробнее
12:36 / 25:07:2026
ВС России поразили логистические центры и цеха производства БПЛА ВСУ
Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России нанесено поражение логистическим центрам, а также цехам производства и местам хранения БПЛА большой дальности, сообщиои в Миноброны.
Подробнее
11:50 / 25:07:2026
В результате удара ВСУ по турбазе в Запорожской области погибли восемь человек
Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий сообщил о ночном ударе украинских войск по туристическим базам в поселке Кирилловка.
Подробнее
10:40 / 25:07:2026
Дроны «Герань» обесточили военную подстанцию в Черниговской области
Российские беспилотники нанесли удар по энергетической инфраструктуре Черниговской области, лишив украинских военных электроснабжения на целом ряде объектов, сообщило Минобороны.
Подробнее
09:22 / 25:07:2026
ВС России поразили порты и используемые для снабжения ВСУ суда
В ночь на субботу ВС России продолжили нанесение групповых ударов высокоточным оружием воздушного базирования и ударными беспилотниками по украинским портам и судам, используемым в интересах ВСУ.
Подробнее