Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
29 октября 2020
05:22 / 29.10.2020
Участников беспорядков в Белоруссии собрались судить за терроризм
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 05:22 / 29.10.2020 | ОБНОВЛЕНО: 03:57 / 29.10.2020
«Все то движение, которое нам преподносят как мирное, давно уже не мирное. По сути дела идет война, война, которая приобрела в последние несколько недель крайне радикальные формы. По некоторым фактам решается вопрос о квалификации действий виновных лиц как терроризм со всеми вытекающими отсюда последствиями», – приводит ТАСС слова главы белорусской генпрокуратуры.

«Поломка светофоров, нападение на сотрудников и призывы к этому, поджоги киосков, зданий госуправления, органов внутренних дел», – перечислил зафиксированные правонарушения министр внутренних дел Белоруссии Юрий Караев. В качестве примера он привел факт поджога здания ГАИ в Мозыре. Караев заявил, что виновник происшедшего будет обязательно найден. «Он будет сопли распускать, мямлить, что не хотел, что попал под деструктивное влияние Telegram-каналов, его кто-то зомбировал», – сказал министр. «Естественно, своей головы у него уже давно нет. Его мозги заплыли жиром от безопасной и беспечной жизни, которую, кстати, обеспечил ему один человек в стране – президент», – добавил глава белорусского МВД в эфире телеканала «Беларусь 1».

Караев выразил уверенность, что правоохранительные органы Белоруссии установят всех протестующих, которые нападают на сотрудников органов внутренних дел. «Пока мы находим исполнителей: и тех, кто в конце сентября портил машины сотрудников в Новой Боровой (микрорайон в Минске), и тех, кто нападал на милиционеров в начале сентября. Найдены все, на всех заведены уголовные дела, и все ответят по закону», – подчеркнул глава МВД.

Он пообещал найти и тех, кто «вложил им (исполнителям) это (ножи, заточки, «коктейли Молотова») в рюкзак и в руку». «Многие, конечно, за рубежом, потешаются над этими людьми, заставляя их это делать и одурманивая. Но те, кто здесь, будут все у нас», – заявил Караев.

По словам министра внутренних дел Белоруссии, правоохранительным органам в течение трех дней 9-11 августа удалось сбить первую волну протестов, сейчас в республике наблюдается вторая волна. По мнению главы белорусского МВД, несанкционированные акции в Белоруссии – «это и есть война, скрытая гибридная война, в которой, к сожалению, разменной монетой стали наши граждане». «А наглые, хладнокровные кукловоды бросают с той стороны тех, кто думает не головой, а телефоном», – считает Караев.

Накануне начальник отдела следственного управления КГБ Белоруссии Константин Бычек сообщил, что поджог здания ГАИ в городе Мозырь квалифицирован как теракт.

В воскресенье в городах Белоруссии прошли акции протеста. Сообщалось о десятках задержанных в Лиде и о попытках нападения на силовиков во время демонстрации в Минске. Кроме того, участники несанкционированной акции в Минске напали на Центральное РУВД белорусской столицы и забросали камнями служебный транспорт сотрудников МВД.

17:07 / 20:04:2024
В Одессе и в районе Черноморска прогремели взрывы
Взрывы были слышны в Одессе, сообщил украинский телеканал Freedom.
Подробнее
14:35 / 20:04:2024
Пашинян заявил об уходе российских пограничников с постов в Тавушской области
Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что российские пограничники покинут посты в Тавушской области на границе с Азербайджаном.
14Подробнее
14:04 / 20:04:2024
ВС России поразили хранилище авиатоплива ВСУ
Российские войска поразили хранилище авиатоплива воздушных сил Украины, два используемых в военных целях объекта транспортной инфраструктуры, сообщил официальный представитель Министерства обороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков.
14Подробнее
13:54 / 20:04:2024
Российские военные нанесли удар по Одесскому припортовому заводу
Целью удара ВС России по Южному был Одесский припортовый завод, располагающийся вплотную к Южному порту, сообщил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.
14Подробнее
13:17 / 20:04:2024
При обстреле ВСУ села в Белгородской области погибла беременная женщина
Под обстрел ВСУ попало село Новая Таволжанк, погибла беременная женщина, три человека получили ранения, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.
Подробнее