Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
28 октября 2020
22:42 / 28.10.2020
Макрон объявил о введении во Франции режима самоизоляции
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 22:42 / 28.10.2020 | ОБНОВЛЕНО: 22:42 / 28.10.2020
«Я решил, что с пятницы будет восстановлен режим самоизоляциии, который ранее помогал сдерживать вирус», – приводит слова Макрона ТАСС. Он уточнил, что это мера «будет действовать на всей территории» Франции.

«Коммерческие предприятия, не попадающие в разряд первой необходимости, как было решено еще весной, места сбора большого количества людей – бары, рестораны – будут закрыты», – сказал французский лидер.

«Вирус распространяется во Франции со скоростью, которую не предусматривали даже в самых пессимистичных прогнозах. Число заражения людей в соотношении к общей численности населения увеличилось вдвое за одну неделю. <...> В отличие от первой волны сегодня все регионы находятся на пороге опасной ситуации», – заявил Макрон.

Он сообщил, что в среду 527 французских граждан умерли от COVID-19. В реанимации в этот день находились более 3 тыс. человек. «То есть уже занято более половины всех имеющихся в реанимационных палатах коек», – подчеркнул Макрон.

«Во многих районах с тем, чтобы иметь возможность оказать медицинскую помощь заболевшим COVID-19, мы вынуждены начать отменять запланированные ранее хирургические операции по поводу кардиологических или онкологических заболеваний. Причем это подчас те же операции, которые были уже отменены весной в связи с эпидемией», – признал Макрон.

«Ранее мы уже принимали меры по борьбе с эпидемией и они тяжело переносились многими. Но они были необходимы, хотя некоторые и критиковали их. Однако и они оказались недостаточными», – подчеркнул президент Франции.

В минувшую пятницу число заболевших коронавирусом во Франции превысило 1 млн человек. В связи с этим Макрон не исключил введения карантина в ряде регионов Франции. С 17 октября во Франции из-за коронавируса ввели комендантский час.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

13:46 / 11:04:2026
Россия вернула из украинского плена 175 военных
Россия вернула домой 175 своих военнослужащих, ранее находившихся в плену на Украине, взамен российская сторона передала 175 военнопленных ВСУ, сообщили в Минобороны.
Подробнее
13:08 / 11:04:2026
Reuters: США согласились разблокировать активы Ирана в других странах
Соединенные Штаты согласились разморозить активы Ирана, которые были заблокированы в банках Катара и других государств, сообщили СМИ.
14Подробнее
12:48 / 11:04:2026
ВС России поразили склады хранения безэкипажных катеров и беспилотников ВСУ
Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России нанесено поражение складам хранения безэкипажных катеров и БПЛА дальнего действия.
Подробнее
12:01 / 11:04:2026
В Исламабаде прошли непрямые переговоры делегаций Ирана и США
Непрямые переговоры между иранской и американской делегациями прошли в Исламабаде, сообщили СМИ.
Подробнее
10:27 / 11:04:2026
Путин оценил вклад Краснодарского края в продовольственную безопасность России
На встрече с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым президент России Владимир Путин подчеркнул, что регион играет важную роль в обеспечении продовольствием всей страны.
14Подробнее