Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
26 октября 2020
19:40 / 26.10.2020
Американцы нашли воду на Луне
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 19:40 / 26.10.2020 | ОБНОВЛЕНО: 19:39 / 26.10.2020
Исследования подтверждают наличие спектральной сигнатуры воды, не характерной для других гидроксильных соединений. Как отмечают ученые, вода присутствует в высоких южных широтах в количестве от 100 до 400 частей на 1 млн, передает РИА «Новости».

«Сегодня мы объявляем, что впервые подтверждено наличие воды на освещенной Солнцем стороне Луны», – объявил в понедельник представитель НАСА Пол Херц.
По его словам, телескопу SOFIA удалось «рассмотреть» молекулы воды в кратере Клавий, одном из крупнейших кратеров на поверхности Луны, видимом с Земли.

Херц подчеркнул, что пока ученые не знают, доступна ли увиденная зондом вода для использования на поверхности Луны. Как отмечают в НАСА, открытие означает, что «вода может распространяться по лунной поверхности, и ее местонахождение не ограничено только холодной темной частью Луны».

Телескоп SOFIA размещен на борту самолета Boeing 747SP, он ведет наблюдения за Луной с высоты 13 тыс. метров над Землей, что позволяет ему получать более четкие, не замутненные «дымкой» испарений снимки в инфракрасном спектре.

Ранее глава НАСА оценил шансы найти следы жизни на Марсе.

Этой осенью заведующий лабораторией геохимии Луны и планет Института геохимии и аналитической химии РАН Евгений Слюта рассказал, что ржавчина могла появиться на Луне вследствие воздействия на частицы железа солнечного водорода и земного кислорода из верхних слоев атмосферы.

17:04 / 18:04:2024
Арестован подозреваемый в покушении на экс-сотрудника СБУ Прозорова
Подозреваемого в покушении на убийство бывшего сотрудника Службы безопасности Украины Василия Прозорова Владимира Головченко арестовали, такое решение принял Замоскворецкий суд Москвы.
Подробнее
15:43 / 18:04:2024
ЕСПЧ отклонил жалобу Киркорова на запрет въезда в Литву
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил жалобу российского певца Филиппа Киркорова, заявившего о нарушении его прав в связи с запретом на въезд в Литву.
14Подробнее
14:54 / 18:04:2024
Иран пригрозил ударом по израильским ядерным объектам
Тегеран может пересмотреть заявленную им ранее ядерную политику на фоне угрозы агрессии Израиля, заявил командующий подразделениями Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана) по обеспечению безопасности иранских ядерных объектов.
14Подробнее
14:26 / 18:04:2024
Российские войска поразили пункт командования ВСУ «Север»
Российские военные в последние сутки поразили пункт командования украинских вооруженных сил «Север», склад боеприпасов украинской оперативно-тактической группировки «Донецк», сообщило Минобороны России.
14Подробнее
13:59 / 18:04:2024
Подозреваемый в убийстве из-за парковки в Москве оказался жителем Закавказья
Устанавливается законность пребывания в российской столице жителя одной из стран Закавказья Шахина Аббасова, подозреваемого в убийстве мужчины в ходе конфликта из-за парковочного места, сообщил источник в правоохранительных органах.
14Подробнее