Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
26 октября 2020
02:24 / 26.10.2020
Карабах заявил о готовности соблюдать перемирие
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 02:24 / 26.10.2020 | ОБНОВЛЕНО: 02:23 / 26.10.2020
«Приветствую достигнутую при посредничестве США и с участием сопредседателей Минской группы ОБСЕ договоренность, подтверждающую обязательства сторон по исполнению гуманитарного прекращения огня, которое было согласовано 10 и 17 октября по инициативе президентов Российской Федерации и Французской Республики», – написал Арутюнян в Facebook.

Он добавил, что «Республика Арцах (самоназвание Карабаха), как сторона азербайджано-карабахского конфликта, подтверждает свою готовность соблюдать на взаимной основе условия гуманитарного прекращения огня, которое вступит в силу 26 октября 2020 года в 08.00 (07.00 мск)».

Ранее госдепартамент США заявил, что режим прекращения огня в Нагорном Карабахе начнется в 07.00 мск (08.00 по местному времени) в понедельник, 26 октября. Перед этим президент США Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты смогут с легкостью добиться мирного урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе.

Напомним, обострение конфликта в Карабахе началось 27 сентября. После переговоров в Москве 9 октября Баку и Ереван подтвердили приверженность перемирию с полудня 10 октября, однако позже Азербайджан и Армения обвинили друг друга в нарушении договоренностей. После этого Ереван и Баку снова решили объявить перемирие с полуночи 18 октября, через некоторое время стороны опять обвинили друг друга в нарушении перемирия. Газета ВЗГЛЯД оценивала ситуацию в Карабахе и договоренности между Азербайджаном и Арменией. 

06:31 / 03:09:2026
Лавров: Ставшие основой независимости Украины принципы выкинуты на помойку
Глава МИД России Сергей Лавров назвал нереалистичными разговоры о возвращении Украины к границам 1991 года и напомнил, что Россия признала Украину на основе ее декларации о независимости.
Подробнее
04:08 / 03:09:2026
Чекунков назвал нарушением международного права арест судна на Шпицбергене
Решение Норвегии задержать судно Росгидромета «Профессор Молчанов» на Шпицбергене является нарушением международного права, заявил министр России по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.
14Подробнее
01:35 / 03:09:2026
ИКАО решила обновить руководство по безопасности полетов над зонами конфликтов
Международная организация гражданской авиации (ИКАО) сообщила, что обновляет руководства по мерам безопасности, связанным с военной деятельностью, и по оценке рисков при полетах гражданских судов над зонами конфликтов.
Подробнее
01:21 / 03:09:2026
Норвегия арестовала российское судно «Профессор Молчанов» на Шпицбергене
Норвежские власти арестовали российское научное судно «Профессор Молчанов», стоявшее в порту Баренцбурга на Шпицбергене, сообщил офис губернатора Шпицбергена.
14Подробнее
21:18 / 02:09:2026
Росавиация: Документы Киева по воздушному пространству России не имеют силы
Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) выпустило официальное уведомление NOTAM, в котором признало все опубликованные Украиной документы, касающиеся российского воздушного пространства, не имеющими юридической силы.
14Подробнее