Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
20 октября 2020
13:21 / 20.10.2020
Авиаэксперт предупредил о риске политизации в США дела о контрабанде против сотрудников «Аэрофлота»
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 13:21 / 20.10.2020 | ОБНОВЛЕНО: 13:20 / 20.10.2020
«Если подходить к этому делу без политики, то мы знаем, что нередко наши туристы и сотрудники авиакомпаний привозят из-за границы всякого рода товары, – рассказал главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров. – Одно время были популярны дорогие часы, сейчас возят различные гаджеты. Я не исключаю, что некоторые сотрудники «Аэрофлота» могут быть причастны к такого рода бизнесу. Скорее всего, факт контрабанды имел место. При этом возникает вопрос: почему подозреваемых выявляли не по одному на таможне, а обнародовали большим списком и именно сейчас?».

По мнению собеседника, этот инцидент вряд ли сильно повлияет на операционную деятельность «Аэрофлота». «В авиакомпании работают десятки тысяч сотрудников, полеты сокращены из-за коронавируса. Любой член экипажа с удовольствием заменит коллегу на борту, чтобы обеспечить себе налет часов и соответственно прибавку к зарплате», – отметил Гусаров.

«Я надеюсь, что произошедшее не будет использовано США, как повод для санкций в отношении «Аэрофлота». Вряд ли можно допустить, что контрабанда велась с подачи и при попустительстве руководства авиакомпании. Это частное дело и за нарушения закона своими сотрудниками «Аэрофлот» не в ответе. Хотя в преддверии выборов американского президента нельзя исключать политизацию данной ситуации», – подчеркнул эксперт.

«Сейчас вообще идет разрушение шаблонов. В 80-90 годы мы воспринимали Запад как некое пространство, где действуют законы и правила. А сегодня мы видим, как эти правила и законы разрушаются самими же их создателями. Поэтому как поведут себя американцы в этой, при прочих равных, вполне рядовой ситуации – сегодня сказать сложно», – заключил Гусаров.

Ранее прокуратура Восточного округа штата Нью-Йорк заподозрила сотрудников «Аэрофлота» в контрабанде продукции Apple. Указывается, что «обвиняемые, предположительно, участвовали в незаконной контрабанде электронных устройств, в частности, продуктов Apple» – Apple iPhone, iPad и Apple Watch. При этом использовались «курьеры, многие из которых являются или были сотрудниками авиакомпании «Аэрофлот». Семеро обвиняемых арестованы в Нью-Йорке, один – в Иллинойсе, двое скрываются. Госдеп «аннулировал 113 виз у сотрудников «Аэрофлота» за участие в их схеме», передает РИА «Новости».

Как утверждают американские власти, «после получения инструкций от обвиняемого жителя России Саюза Дайбагя, члены экипажа «Аэрофлота» и другие лица отправлялись в Соединенные Штаты, чтобы забрать электронные устройства».

У обвиняемых «Акмала Асадова, Кирилла Сохончука, Антона Перевозникова, Марата Шадхина и других, находившихся в США, имелись электронные устройства, многие из которых были украдены, для отправки в Россию без необходимых разрешений на экспорт». При обыске багажа членов экипажа и «других курьеров» обнаружены «электронные устройства на миллионы долларов». При аресте обвиняемых было обнаружено более 600 тыс. долларов наличными, некоторая часть средств была спрятана в подвале дома Шадхина, сообщила прокуратура.

Одни члены группы, как говорится в сообщении, скупали устройства, в том числе краденые, в США, а другие расплачивались с ними деньгами, которые везли курьеры под видом авиапассажиров. Эти же курьеры забирали товар по прилете в Соединенные Штаты и потом увозили в Россию, передает ТАСС.

Пресс-секретарь российского консульства в Нью-Йорке Алексей Топольский сообщил, что «большая группа сотрудников ФБР в аэропорту JFK производила проверку багажа и пассажиров, вылетающего в Москву рейса «Аэрофлота». Консульство выясняет, есть ли среди задержанных россияне.

14:45 / 24:04:2024
Воевавший в СВО доброволец из Сербии оказался под угрозой депортации из России
Сербскому добровольцу Александру Йокичу, который участвовал в СВО на стороне России, грозит депортация на родину, где ему может грозить до 25 лет тюрьмы по статье «наемничество». Об этом сообщил глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн.
Подробнее
13:30 / 24:04:2024
Эксперт объяснил значимость ареста замминистра обороны Иванова
Замминистра обороны России Тимур Иванов курировал сферу строительства в армии. Его арест никак не помешает деятельности подконтрольных ему департаментов, но в перспективе положительно скажется на их работе и на обстановке в зоне СВО, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Максим Климов. Ранее Басманный суд арестовал Тимура Иванова по подозрению во взяточничестве.
14Подробнее
13:11 / 24:04:2024
Матвиенко допустила возможность кадровых перестановок в правительстве
Кадровые перестановки в правительстве в ближайшее время возможны, но «костяк» кабинета министров останется и продолжит стабильно работать, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.
14Подробнее
11:09 / 24:04:2024
Замминистра обороны Иванова решили отправить в СИЗО «Лефортово»
Заместитель министра обороны Тимур Иванов, арестованный по обвинению в получении взятки в особо крупном размере, на время предварительного следствия будет содержаться в СИЗО «Лефортово», сообщили в правоохранительных органах.
14Подробнее
10:47 / 24:04:2024
Замминистра обороны Иванов не признал вину в получении взятки
Заместитель министра обороны России Тимур Иванов не признал вину в получении взятки, сообщили в правоохранительных органах.
14Подробнее