Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
16 октября 2020
19:15 / 16.10.2020
Белоруссия заявила, что рассчиталась за российский газ
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 19:15 / 16.10.2020 | ОБНОВЛЕНО: 19:14 / 16.10.2020
«За поставленный в январе–сентябре природный газ расчеты в полном объеме», – передает РИА «Новости» ее слова.

Отмечается, что таким образом пресс-секретарь ответила на вопрос о погашении долга перед российской стороной за газ, которое планировалось произвести за счет средств кредита от Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) на 500 млн долларов.

При этом сумма, которую погасила белорусская сторона, не уточняется.

Ранее стало известно, что Евразийский банк развития, являющийся управляющим средствами Евразийского фонда стабилизации и развития, перечислил Республике Беларусь финансовый кредит из средств фонда в объеме 500 млн долларов.

Глава Минфина Антон Силуанов сообщал, что Россия в этом году предоставит 1 млрд долларов, из которых 500 млн долларов за счет Евразийского фонда стабилизации и развития, 500 млн долларов – за счет межгоскредита. В следующем году – 500 млн долларов за счет межгоскредита. Министр отмечал, что большая часть кредита в 500 млн долларов для Белоруссии от ЕФСР пойдет на погашение долга в 330 млн перед российским Газпромом.

Напомним, переговоры президентов России Владимира Путина и Белоруссии Александра Лукашенко прошли в Сочи в середине сентября. Встреча глав государств продлилась более четырех часов. Стороны договорились о выделении Белоруссии кредита на 1,5 млрд долларов. Кремль сообщал, что Россия не ставила Белоруссии дополнительных условий для кредита.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

00:19 / 01:08:2026
Российская армия освободила 32 населенных пункта за июль
За прошедший месяц подразделения российской армии установили контроль над 32 населенных пунктов в Харьковской области и ДНР, следует из подсчетов.
Подробнее
21:47 / 31:07:2026
Серия взрывов прогремела в Киеве
В Киеве произошла серия взрывов после объявления воздушной тревоги, сообщили украинские СМИ.
14Подробнее
21:03 / 31:07:2026
Глава Wildberries заявила об успешном отражении большей части атак на склады
Несмотря на растущую огневую мощь террористов, Wildberries успешно отражает большинство атак на свои склады благодаря ежедневному внедрению новых инженерных решений, сообщила основатель маркетплейса, глава РВБ Татьяна Ким.
14Подробнее
20:38 / 31:07:2026
Трамп исключил передачу Киеву технологий производства систем Patriot
Соединенные Штаты едва ли предоставят украинским властям доступ к секретным разработкам для самостоятельного создания современных зенитно-ракетных комплексов.
14Подробнее
20:08 / 31:07:2026
Минобороны показало кадры ударов по украинским сухогрузам
Министерство обороны опубликовало кадры уничтожения морских судов, задействованных в доставке вооружения и техники для украинской армии в портах Одесской области.
14Подробнее