Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
16 октября 2020
19:15 / 16.10.2020
Белоруссия заявила, что рассчиталась за российский газ
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 19:15 / 16.10.2020 | ОБНОВЛЕНО: 19:14 / 16.10.2020
«За поставленный в январе–сентябре природный газ расчеты в полном объеме», – передает РИА «Новости» ее слова.

Отмечается, что таким образом пресс-секретарь ответила на вопрос о погашении долга перед российской стороной за газ, которое планировалось произвести за счет средств кредита от Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) на 500 млн долларов.

При этом сумма, которую погасила белорусская сторона, не уточняется.

Ранее стало известно, что Евразийский банк развития, являющийся управляющим средствами Евразийского фонда стабилизации и развития, перечислил Республике Беларусь финансовый кредит из средств фонда в объеме 500 млн долларов.

Глава Минфина Антон Силуанов сообщал, что Россия в этом году предоставит 1 млрд долларов, из которых 500 млн долларов за счет Евразийского фонда стабилизации и развития, 500 млн долларов – за счет межгоскредита. В следующем году – 500 млн долларов за счет межгоскредита. Министр отмечал, что большая часть кредита в 500 млн долларов для Белоруссии от ЕФСР пойдет на погашение долга в 330 млн перед российским Газпромом.

Напомним, переговоры президентов России Владимира Путина и Белоруссии Александра Лукашенко прошли в Сочи в середине сентября. Встреча глав государств продлилась более четырех часов. Стороны договорились о выделении Белоруссии кредита на 1,5 млрд долларов. Кремль сообщал, что Россия не ставила Белоруссии дополнительных условий для кредита.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

00:15 / 20:10:2026
Пезешкиан поблагодарил Путина за твердую позицию по ситуации вокруг Ирана
Президент Ирана Масуд Пезешкиан в ходе переговоров с главой МИД России Сергеем Лавровым выразил признательность руководству РФ во главе с президентом Владимиром Путиным и всему российскому народу за их твердую позицию в отношении событий вокруг исламской республики.
Подробнее
22:50 / 19:10:2026
Трамп заявил о готовности к встрече с Путиным и Си Цзиньпином
Президент США Дональд Трамп выразил готовность рассмотреть возможность проведения трехсторонней встречи с президентом России Владимиром Путиным и председателем КНР Си Цзиньпином для обсуждения ядерного вооружения.
Подробнее
22:14 / 19:10:2026
Пятый за сутки самолет подал сигнал бедствия над Тихим океаном
Самолет американской авиакомпании Amazon Air, выполнявший рейс из Гонолулу в канадский Онтарио, установил код чрезвычайной ситуации над Тихим океаном и развернулся в аэропорт вылета.
Подробнее
20:27 / 19:10:2026
Комендантский час ввели в четырех городах на севере Франции
Префектура департамента Нор объявила о введении комендантского часа в отдельных районах Лилля, Ваттиньи, Дуэ и Денен на фоне массовых беспорядков.
Подробнее
19:15 / 19:10:2026
Белоруссия запретила ввоз рыбных консервов из Латвии
Кабинет министров Белоруссии утвердил запрет на ввоз отдельных категорий товаров латвийского происхождения.
14Подробнее