Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
16 октября 2020
19:15 / 16.10.2020
Белоруссия заявила, что рассчиталась за российский газ
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 19:15 / 16.10.2020 | ОБНОВЛЕНО: 19:14 / 16.10.2020
«За поставленный в январе–сентябре природный газ расчеты в полном объеме», – передает РИА «Новости» ее слова.

Отмечается, что таким образом пресс-секретарь ответила на вопрос о погашении долга перед российской стороной за газ, которое планировалось произвести за счет средств кредита от Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) на 500 млн долларов.

При этом сумма, которую погасила белорусская сторона, не уточняется.

Ранее стало известно, что Евразийский банк развития, являющийся управляющим средствами Евразийского фонда стабилизации и развития, перечислил Республике Беларусь финансовый кредит из средств фонда в объеме 500 млн долларов.

Глава Минфина Антон Силуанов сообщал, что Россия в этом году предоставит 1 млрд долларов, из которых 500 млн долларов за счет Евразийского фонда стабилизации и развития, 500 млн долларов – за счет межгоскредита. В следующем году – 500 млн долларов за счет межгоскредита. Министр отмечал, что большая часть кредита в 500 млн долларов для Белоруссии от ЕФСР пойдет на погашение долга в 330 млн перед российским Газпромом.

Напомним, переговоры президентов России Владимира Путина и Белоруссии Александра Лукашенко прошли в Сочи в середине сентября. Встреча глав государств продлилась более четырех часов. Стороны договорились о выделении Белоруссии кредита на 1,5 млрд долларов. Кремль сообщал, что Россия не ставила Белоруссии дополнительных условий для кредита.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

19:22 / 11:06:2026
Во Франции завершили монтаж российских комплексов для термоядерного реактора
Специалисты смонтировали три важнейших гиротронных комплекса на площадке сооружения Международного термоядерного экспериментального реактора (ИТЭР) во Франции, сообщили в Проектном центре ИТЭР Росатома.
14Подробнее
18:25 / 11:06:2026
Российская армия взяла под контроль восточную часть Константиновки
Российские войска полностью установили контроль над восточной частью Константиновки и вышли к ее северо-восточным окраинам, сообщили в Минобороны.
14Подробнее
18:03 / 11:06:2026
«Сильная Армения» Карапетяна потребует пересмотра итогов выборов в Армении
Оппозиционный блок «Сильная Армения» намерен оспорить в Центризбиркоме Армении результаты прошедших 7 июня парламентских выборов, требуя пересчета голосов партии «Гражданский договор».
Подробнее
17:01 / 11:06:2026
Россия ввела полный запрет на ввоз подкарантинной продукции из Армении
Россия с 12 июня 2026 года вводит запрет на ввоз всей подкарантинной продукции из Армении, а также ее транзит через российскую территорию в страны ЕАЭС, сообщили в Россельхознадзоре.
14Подробнее
16:49 / 11:06:2026
ВСУ обстреляли из реактивных систем поселок в Брянской области
Вооруженные силы Украины атаковали поселок Белая Березка в Брянской области, сообщил временно исполняющий обязанности губернатора региона Егор Ковальчук.
Подробнее