Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
16 октября 2020
19:15 / 16.10.2020
Белоруссия заявила, что рассчиталась за российский газ
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 19:15 / 16.10.2020 | ОБНОВЛЕНО: 19:14 / 16.10.2020
«За поставленный в январе–сентябре природный газ расчеты в полном объеме», – передает РИА «Новости» ее слова.

Отмечается, что таким образом пресс-секретарь ответила на вопрос о погашении долга перед российской стороной за газ, которое планировалось произвести за счет средств кредита от Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) на 500 млн долларов.

При этом сумма, которую погасила белорусская сторона, не уточняется.

Ранее стало известно, что Евразийский банк развития, являющийся управляющим средствами Евразийского фонда стабилизации и развития, перечислил Республике Беларусь финансовый кредит из средств фонда в объеме 500 млн долларов.

Глава Минфина Антон Силуанов сообщал, что Россия в этом году предоставит 1 млрд долларов, из которых 500 млн долларов за счет Евразийского фонда стабилизации и развития, 500 млн долларов – за счет межгоскредита. В следующем году – 500 млн долларов за счет межгоскредита. Министр отмечал, что большая часть кредита в 500 млн долларов для Белоруссии от ЕФСР пойдет на погашение долга в 330 млн перед российским Газпромом.

Напомним, переговоры президентов России Владимира Путина и Белоруссии Александра Лукашенко прошли в Сочи в середине сентября. Встреча глав государств продлилась более четырех часов. Стороны договорились о выделении Белоруссии кредита на 1,5 млрд долларов. Кремль сообщал, что Россия не ставила Белоруссии дополнительных условий для кредита.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

22:17 / 04:07:2026
Частично обесточены 14 муниципальных образований Запорожской области
В результате аварии в системе энергоснабжения частично обесточены 14 муниципальных образований, включая города Энергодар, Мелитополь и Бердянск, сообщил губернатор Запорожской области Евгений Балицкий.
Подробнее
20:34 / 04:07:2026
За 13 часов над Россией сбили 92 дрона ВСУ
За несколько часов дежурные средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 92 украинских беспилотника, сообщило Минобороны.
Подробнее
20:03 / 04:07:2026
Россия предложила передать Киеву тела погибших в Константиновке
Российские войска готовы в качестве гуманитарной миссии вернуть украинской стороне останки военнослужащих из Константиновки при условии временного прекращения огня, сообщило Минобороны.
14Подробнее
18:39 / 04:07:2026
Песков: Россия доказала, что Константиновка не является неприступной
Киевский режим был уверен, что укрепрайон в Константиновке неприступен, но российским войскам удалось доказать обратное, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
Подробнее
17:44 / 04:07:2026
Медведев сказал, через какие территории пройдет новая полоса безопасности
Установление контроля над Константиновкой стало значимым шагом на пути к полному освобождению территории Донбасса и успешному выполнению поставленных боевых задач, отметил зампред Совбеза России Дмитрий Медведев.
14Подробнее