Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
16 октября 2020
14:04 / 16.10.2020
Саркози обвинили в создании ОПГ на деньги Каддафи
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 14:04 / 16.10.2020 | ОБНОВЛЕНО: 14:04 / 16.10.2020
В ведомстве отметили, что предъявление обвинения произошло в понедельник, 12 октября. Согласно прокуратуре, Саркози обвинен в создании преступного сообщества. В истории Франции подобное обвинение впервые выдвигается в отношении бывшего президента страны. Саркози может грозить до десяти лет тюрьмы, передает ТАСС.

В целом это уже четвертое обвинение Саркози в рамках данного дела. Против него уже существуют подозрения в коррупции, хищении государственных средств, владении незаконно полученными денежными средствами. Сам бывший президент отрицает все предъявляемые ему обвинения.

Впервые о финансировании кампании Саркози ливийские власти заявили в начале марта 2011 года. В частности, сын Муаммара Каддафи Сейф аль-Ислам потребовал от тогдашнего французского президента признать факт получения финансовой помощи от ливийского правительства. За этим последовали расследования независимых журналистов в самой Франции, которые также указывали на подтверждение этих сведений.

Газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала о том, как убитый ливийский лидер отомстил Саркози даже после смерти.

04:16 / 30:03:2026
Песков пообещал на ПМЭФ содержательное выступление Путина
Президент России Владимир Путин посетит Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) и выступит с содержательной речью, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
14Подробнее
03:39 / 30:03:2026
В США заявили, что позволят российскому нефтяному танкеру помочь Кубе
Танкер с сырой нефтью из России может прибыть в пункт назначения ко вторнику, обеспечив острову жизненно необходимую помощь в условиях давления со стороны США.
14Подробнее
00:21 / 30:03:2026
МАГАТЭ заявило об остановке завода по производству тяжелой воды в Иране
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщило об остановке завода по производству тяжелой воды в иранском городе Хондабе после серьезных повреждений.
14Подробнее
20:58 / 29:03:2026
Российские штурмовики подошли к ключевому узлу обороны ВСУ перед Славянском
Штурмовые группы России приблизились к населенному пункту Рай-Александровка, который считается важным оборонительным пунктом ВСУ на подступах к Славянску, заявил глава ДНР Денис Пушилин.
14Подробнее
17:47 / 29:03:2026
В результате артиллерийского удара ВСУ обесточен Энергодар
Украинские войска нанесли артиллерийский удар по Энергодару, в результате чего город остался без электроснабжения, сообщил глава города-спутника Запорожской АЭС Максим Пухов.
14Подробнее