Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
16 октября 2020
04:55 / 16.10.2020
Пашинян призвал США и Францию поддержать усилия России по Карабаху
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 04:55 / 16.10.2020 | ОБНОВЛЕНО: 03:58 / 16.10.2020
В ответ на вопросы о том, какой, по его мнению, должна быть роль Москвы в урегулировании ситуации в Нагорном Карабахе, а также уровень поддержки Армении со стороны России, Пашинян сказал: «Мы находимся в постоянных консультациях с нашими российскими партнерами, в том числе в рамках Договора о коллективной безопасности. Уже были ясные заявления о том, что если ситуация ухудшится, то Россия и Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) выполнят свои обязательства в отношении Армении», передает ТАСС.

«Но я думаю, что Россия призвана сыграть более весомую роль, включая восстановление стабильности и мира в районе Нагорного Карабаха, в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ. Я подчеркиваю, что, поскольку Россия является сопредседателем, наиболее близким к нашему региону, два других сопредседателя – Франция и США – должны поддержать Россию в ее усилиях, чтобы стабилизировать регион», – заявил Пашинян в интервью швейцарской телекомпании RTS.

Он охарактеризовал гуманитарную ситуацию в Нагорном Карабахе как «более чем серьезную». По словам премьер-министра Армении, прекращение огня «даже не начало действовать», «потому что в тот самый момент, когда оно должно было вступить в силу, Азербайджан предпринял новые атаки».

Как подчеркнул руководитель кабинета министров, «в том, что касается компромисса, Армения всегда была к нему готова», однако «уступки должны быть сделаны двумя сторонами». По его мнению, «Азербайджан никогда не был готов к компромиссу» и в настоящий момент «еще меньше расположен это делать», поскольку «процессом управляет Турция». С точки зрения Пашиняна, «происходящее является следствием экспансионистской и империалистической политики Турции», а «армяне на Южном Кавказе – это последняя преграда на ее пути на восток и юго-восток». Он привлек внимание к участию сирийских наемников в боевых действиях на стороне Азербайджана, сославшись на опубликованные в интернете видеоматериалы. «Сирийские террористы сами снимали эти видео», – отметил глава правительства.

Мировое сообщество, полагает он, должно однозначно признать факт «азербайджанской атаки на Армению». От Швейцарии Пашинян ожидает «признания того, что Турция перевезла наемников и часть своих войск в Азербайджан, после чего он начал боевые действия».

Напомним, 27 сентября началось обострение конфликта в Карабахе. После переговоров глав МИД в Москве 9 октября Баку и Ереван подтвердили приверженность перемирию с полудня 10 октября, однако позже Азербайджан и Армения обвинили друг друга в нарушении договоренностей. В итоге Армения отказалась от обмена пленными с Азербайджаном.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян выступил с утверждением, что войну между Азербайджаном и Арменией спровоцировала Турция. Советник армянского премьера Вагаршак Арутюнян заявил, что боевые действия в Карабахе спланировала Анкара. Турция в свою очередь потребовала от Армении освободить «оккупированные» территории.

Газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала о том, почему нынешнее обострение в Нагорном Карабахе называют самым опасным с 1994 года, а также анализировала сообщения о протурецких боевиках, переброшенных из Сирии в зону конфликта в Карабахе.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

15:45 / 17:02:2026
В Ленобласти обрушилось здание военной полиции
В воинской части в Сертолово Ленинградской области произошло обрушение здания военной полиции, сообщил губернатор региона Александр Дрозденко.
Подробнее
14:23 / 17:02:2026
«Единая Россия» инициировала проверки ФАС по фактам необоснованного завышения тарифов ЖКУ
Федеральная антимонопольная служба проведет проверки по фактам необоснованного завышения тарифов на услуги ЖКХ по обращению партии «Единая Россия».
14Подробнее
14:09 / 17:02:2026
Госдума запретила передачу генетических данных россиян за рубеж
Депутаты Госдумы приняли во втором и третьем чтениях законопроект о регулировании обращения генетических данных россиян.
Подробнее
13:24 / 17:02:2026
Москалькова заявила о неизвестной судьбе 400 пропавших без вести курян
Судьбу еще 400 без вести пропавших в Курской области пока установить не удалось, сообщила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.
14Подробнее
12:33 / 17:02:2026
Переговоры по Украине в Женеве запланированы по пяти направлениям
Трехсторонние переговоры по Украине в Женеве будут вестись как минимум по пяти основным направлениям, сообщил источник.
14Подробнее