Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
15 октября 2020
16:16 / 15.10.2020
Москва пообещала ответить на санкции ЕС по Навальному
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 16:16 / 15.10.2020 | ОБНОВЛЕНО: 16:16 / 15.10.2020
«Указанные шаги не останутся без нашей должной реакции», – приводит слова Захаровой ТАСС.

Обоснования Евросоюза для введения таких ограничений «не просто не выдерживают никакой критики, а находятся вообще на грани абсурда», подчеркнула дипломат. «О каких-либо реальных доказательствах, естественно, речи не идет», – указала Захарова.

Россия предупреждала Евросоюз, что «навязчивое стремление» возложить ответственность за ситуацию с Навальным на Москву «станет по-настоящему «лакмусовой бумажкой» для выстраивания дальнейших отношений, подчеркнула представитель ведомства.

Заявление главы МИД Хайко Мааса о том, что инцидент с блогером не является темой отношений Москвы и Берлина, – это тактическая уловка, указала Захарова. «Мы считаем такие заявления, видимо, какой-то тактической уловкой, служащей прикрытием германского курса на обвал двусторонних связей», – приводит слова Захаровой РИА «Новости».

В России также проводится подготовка к визиту экспертов ОЗХО в связи с инцидентом с Навальным, указала дипломат. «С учетом ситуации вокруг декларирования рядом стран так называемого отравления Навального руководству Технического секретариата ОЗХО 1 октября текущего года было передано наше предложение рассмотреть возможность направления в РФ экспертов секретариата для взаимодействия с российскими специалистами в данном вопросе. Это необходимо для определения признаков состава возможного преступления на территории РФ. На сегодняшний день могу сказать, что ведется работа по подготовке такого визита», – пояснила Захарова.

В четверг Европейский союз и Великобритания ввели в действие решение о санкциях в отношении шести россиян и научного института в связи с ситуацией с Алексеем Навальным. Перед этим глава МИД Сергей Лавров заявил, что Россия зеркально ответит на санкции Европейского союза из-за ситуации с блогером Алексеем Навальным. В Совфеде также пообещали зеркальный ответ на санкции из-за «дела Навального».

6 октября ОЗХО заявила, что в анализах Навального было обнаружено вещество, аналогичное яду из группы «Новичок», но не значившееся в списках запрещенных. Однако ученый Леонид Ринк, участвовавший в разработке «Новичка», исключил возможность отравления Навального «Новичком», который имеет стопроцентную летальность. Об этом же заявил и главный токсиколог Омской области Александр Сабаев, указав, что врачи омской больницы не обнаружили в организме Навального следов отравляющих веществ.

Кремль многократно подчеркивал, что Россия готова к всестороннему взаимодействию с Германией, и отмечал, что до вывоза Навального в Берлин никаких отравляющих веществ выявлено не было. Европейские политики отмечали, что Россия сделала все для спасения Навального. Немецкие СМИ подчеркнули, что блогер выжил благодаря действиям пилотов и омских врачей.

16:34 / 19:01:2026
В ЕС заявили о нехватке американского газа для замены российского
Импорт сжиженного природного газа в Европейском союзе из США составляет четверть общего годового объема, при этом сохраняется курс на отказ от российского газа. Однако для полной замены российского газа Евролпе надо искать альтернативных поставщиков.
Подробнее
14:46 / 19:01:2026
Эксперты объяснили внезапный вывод военных бундесвера из Гренландии
Главным результатом поездки немецких солдат в Гренландию стал репутационный ущерб для властей и вооруженных сил Германии. Политики ФРГ наглядно показали, что в условиях обострения отношений со своим ключевым союзником они не способны найти грамотных решений, а действуют лишь реактивно, сказали газете ВЗГЛЯД политологи Иван Кузьмин и Станислав Ткаченко.
14Подробнее
12:57 / 19:01:2026
Путин получил от США приглашение вступить в «Совет мира» по Газе
Президент России Владимир Путин рассматривает предложение о вступлении в международный «Совет мира» по Газе, куда его пригласили по дипломатическим каналам из США, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
14Подробнее
12:28 / 19:01:2026
Российские войска освободили запорожскую Павловку и Новопавловку в ДНР
Подразделения группировки «Центр» освободили населенный пункт Новопавловка в Донецкой народной республике (ДНР), а группировка «Днепр» за последние сутки зачистила от противника Павловку в Запорожской области.
Подробнее
11:15 / 19:01:2026
Приставы начали принудительное выселение Ларисы Долиной из квартиры в Хамовниках
Судебные приставы прибыли в Ксеньинский переулок Москвы для передачи квартиры певицы Ларисы Долиной ее новой владелице Полине Лурье.
14Подробнее