Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
15 октября 2020
11:16 / 15.10.2020
Президент Киргизии ушел в отставку
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 11:16 / 15.10.2020 | ОБНОВЛЕНО: 11:15 / 15.10.2020
«Я не держусь за власть. Не хочу остаться в истории Кыргызстана как президент, проливший кровь и стрелявший в собственных граждан. Поэтому принял решение уйти в отставку», – заявил он, передает РИА «Новости».

Жээнбеков также призвал премьер-министра Садыра Жапарова и других политиков увести своих сторонников из Бишкекв и вернуть мирную жизнь. Сейчас, по словам объявившего об отставке президента, ситуация в Киргизии близка к конфликту между протестующими и силовиками, передает ТАСС.

Отметим, что еще в среду пресс-секретарь Жээнбекова назвала не соответствующей действительности информацию о том, что президент Киргизии обещал покинуть пост в течение трех дней. Также пресс-секретарь сообщала, что Жээнбеков уйдет в отставку только после новых парламентских выборов.

В пятницу президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков подписал указ о введении на территории Бишкека режима чрезвычайного положения до 21 октября. Кроме того, Жээнбеков подписал указ об отставке премьер-министра республики Кубатбека Боронова. Новым премьером стал Садыр Жапаров. В то же время Центральная избирательная комиссия Киргизии объявила, что назначит повторные выборы в парламент республики до 6 ноября.

Напомним, с 5 октября в Бишкеке проходят протесты сторонников партий, которые не прошли в парламент республики по итогам выборов. Демонстранты захватили и разграбили здание парламента Киргизии, после чего освободили из заключения бывшего главу республики Алмазбека Атамбаева и экс-премьера Киргизии Сапара Исакова, осужденных за коррупцию. Позже Атамбаев был задержан спецназом Киргизии в особняке в Кой-Таше. 

13:13 / 18:02:2026
Мединский оценил переговоры в Женеве
Помощник президента России Владимир Мединский заявил, что переговоры по урегулированию ситуации на Украине в Женеве длились два дня, были тяжелыми и деловыми.
Подробнее
12:32 / 18:02:2026
Российские войска освободили сумскую Харьковку и запорожское Криничное
Подразделения группировки «Север» установили контроль над населенным пунктом Харьковка в Сумской области, а группировка «Восток» освободила Криничное в Запорожской области.
Подробнее
11:47 / 18:02:2026
Начался второй день переговоров по Украине в Женеве
В Женеве стартовал второй день трехсторонних переговоров по урегулированию ситуации на Украине с участием делегаций России, США и Украины.
Подробнее
10:53 / 18:02:2026
Глава МИД Эстонии поддержал размещение ядерного оружия НАТО в стране
Власти Эстонии не исключают размещение ядерного оружия на территории страны, если такое решение будет принято в рамках оборонных планов НАТО, заявил министр иностранных дел балтийской республики Маргус Цахкна.
14Подробнее
10:17 / 18:02:2026
Евросоюз задумался об экономическом спасении приграничных с Россией регионов
Европейская комиссия подготовила стратегию поддержки восточных регионов ЕС, граничащих с Россией, Белоруссией и Украиной, сообщает Politico.
14Подробнее