Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
15 октября 2020
09:11 / 15.10.2020
Украина объяснила отказ от закупок российской вакцины от COVID-19
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 09:11 / 15.10.2020 | ОБНОВЛЕНО: 09:11 / 15.10.2020
«Я считаю, что вообще нет предмета обсуждения. Почему? Потому что любая вакцина, чтобы ее советовать, нужно понимать, что она безопасна. Любая вакцина, чтобы ее советовать, надо, чтобы она прошла определенные стадии клинических испытаний, и эти стадии клинических испытаний в том числе растянуты во времени», – сказал Степанов в эфире телеканала «Украина 24», передает РИА «Новости».

По его словам, «в мире не существует никаких подтверждений, что та вакцина, о которой говорят в РФ, прошла все стадии, особенно третью фазу клинических испытаний». «Мы знаем, что в мире есть много  достаточно мощных компаний – производителей вакцин, которые только находятся на завершающей стадии клинических испытаний. Третья стадия предполагает большое количество людей, которые являются добровольцами. Сейчас даже нет предмета разговора для дискуссий – покупать или нет», – сказал Степанов.

Ранее Степанов не исключил возможность закупки вакцины от коронавируса в России, если она будет одобрена ВОЗ. Между тем украинская элита, вопреки желанию президента страны Владимира Зеленского, уже объявила охоту за российской вакциной от коронавируса.

В начале октября президент России Владимир Путин и премьер Михаил Мишустин встретились с председателем политсовета украинской партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» (ОПЗЖ) Виктором Медведчуком. В рамках встречи Путин заявил о готовности предоставить Украине вакцину от коронавируса. Позже пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал условия поставки Украине вакцины от коронавируса.

Напомним, 11 августа Путин объявил о регистрации в России первой вакцины от коронавируса. Она получила название «Спутник V» по аналогии с запуском первого искусственного спутника Земли в 1957 году. Ожидается, что в гражданский оборот российская вакцина поступит 1 января 2021 года. Всего Россия получила заявки на приобретение 1 млрд доз вакцины от 27 стран.

11:29 / 18:10:2026
Электроснабжение в двух районах Петербурга восстановили после атаки БПЛА
Специалисты компании «Россети Ленэнерго» оперативно восстановили подачу электричества в трех районах Петербурга и Ленинградской области, прерванную из-за атаки беспилотных летательных аппаратов, сообщили в компании.
Подробнее
10:24 / 18:10:2026
Новак: Дефицит газа в Европе покрыть нечем
Вице-премьер Александр Новак заявил, что страны Европы не смогут компенсировать нехватку газа в случае отказа от поставок из России.
14Подробнее
09:15 / 18:10:2026
ВС России поразили логистический центр «Новая почта» с деталями для БПЛА в Ровно
Вооруженные силы России поразили в Ровно логистический центр «Новая почта», где хранились грузы двойного назначения, в том числе комплектующие для беспилотников, а также портам и морским судам, задействованным в интересах армии Украины, сообщает Министерство обороны.
Подробнее
08:51 / 18:10:2026
Число сбитых над Ленинградской областью БПЛА достигло 144
Количество уничтоженных над территорией Ленинградской области беспилотников увеличилось до 144, обломки БПЛА подожгли два дома, сообщил губернатор региона Александр Дрозденко.
14Подробнее
06:06 / 18:10:2026
БПЛА атаковали ЦОД VK в Ленинградской области
Центр обработки данных компании VK в Ленинградской области подвергся атаке беспилотных летательных аппаратов, сообщила пресс-служба компании VK.
14Подробнее