Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
15 октября 2020
09:11 / 15.10.2020
Украина объяснила отказ от закупок российской вакцины от COVID-19
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 09:11 / 15.10.2020 | ОБНОВЛЕНО: 09:11 / 15.10.2020
«Я считаю, что вообще нет предмета обсуждения. Почему? Потому что любая вакцина, чтобы ее советовать, нужно понимать, что она безопасна. Любая вакцина, чтобы ее советовать, надо, чтобы она прошла определенные стадии клинических испытаний, и эти стадии клинических испытаний в том числе растянуты во времени», – сказал Степанов в эфире телеканала «Украина 24», передает РИА «Новости».

По его словам, «в мире не существует никаких подтверждений, что та вакцина, о которой говорят в РФ, прошла все стадии, особенно третью фазу клинических испытаний». «Мы знаем, что в мире есть много  достаточно мощных компаний – производителей вакцин, которые только находятся на завершающей стадии клинических испытаний. Третья стадия предполагает большое количество людей, которые являются добровольцами. Сейчас даже нет предмета разговора для дискуссий – покупать или нет», – сказал Степанов.

Ранее Степанов не исключил возможность закупки вакцины от коронавируса в России, если она будет одобрена ВОЗ. Между тем украинская элита, вопреки желанию президента страны Владимира Зеленского, уже объявила охоту за российской вакциной от коронавируса.

В начале октября президент России Владимир Путин и премьер Михаил Мишустин встретились с председателем политсовета украинской партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» (ОПЗЖ) Виктором Медведчуком. В рамках встречи Путин заявил о готовности предоставить Украине вакцину от коронавируса. Позже пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал условия поставки Украине вакцины от коронавируса.

Напомним, 11 августа Путин объявил о регистрации в России первой вакцины от коронавируса. Она получила название «Спутник V» по аналогии с запуском первого искусственного спутника Земли в 1957 году. Ожидается, что в гражданский оборот российская вакцина поступит 1 января 2021 года. Всего Россия получила заявки на приобретение 1 млрд доз вакцины от 27 стран.

18:51 / 05:09:2026
Путин заявил о необходимости единого командования ПВО для защиты от атак ВСУ
Президент России Владимир Путин поддержал идею введения должности единого командира для координации противовоздушной обороны в стране.
Подробнее
18:07 / 05:09:2026
Путин поддержал идею привлекать бойцов с категорией «Д» к защите от беспилотников
Военный корреспондент ВГТРК, один из лидеров предвыборного списка партии «Единая Россия», Герой РФ Евгений Поддубный попросил президента Владимира Путина разрешить привлекать добровольцев с категорией годности «Д» к службе в региональных подразделениях по защите от атак БПЛА.
Подробнее
17:33 / 05:09:2026
Путин встретился с пятеркой лидеров списка «Единой России»
Президент России Владимир Путин провел встречу с лидерами предвыборного списка партии «Единая Россия», обсудив итоги их общения с избирателями.
14Подробнее
16:37 / 05:09:2026
ВС России поразили четыре судна с военными грузами в портах Одессы и Черноморска
Российские беспилотники атаковали несколько морских судов с военными грузами в портах Черноморск и Одесса.
14Подробнее
15:58 / 05:09:2026
Путин открыл новую линию метро в Москве
Президент Владимир Путин открыл первый участок Рублево-Архангельской линии метрополитена столицы, который призван улучшить транспортную доступность для полумиллиона москвичей.
14Подробнее