Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
14 октября 2020
07:25 / 14.10.2020
Президент Киргизии предложил рассмотреть назначение нового правительства
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 07:25 / 14.10.2020 | ОБНОВЛЕНО: 07:23 / 14.10.2020
«Решения Жогорку Кенеша (парламента) об утверждении программы, определении структуры и состава правительства, предложенные кандидатом в премьер-министры Жапаровым, были возвращены аппаратом президента в парламент в виду имеющихся нарушений законодательства. Глава государства предлагает рассмотреть данный вопрос на очередном заседании Жогорку Кенеша в установленном порядке», – передает ТАСС сообщение пресс-службы.

В субботу киргизский парламент утвердил новый состав правительства страны, на должность премьер-министра был утвержден Жапаров. До этого Жапаров заявлял, что Жээнбеков якобы готов подать в отставку.

В обращении к народу Жээнбеков призвал все политические силы страны решать возникающие проблемы исключительно в рамках закона. «Кыргызстан – правовое государство. Вопросы должны решаться только в рамках закона, а не путем давления. Призываю всех вас соблюдать закон», – заявил Жээнбеков. По его словам, во вторник в Киргизии был избран спикер парламента, и законодательный орган теперь «сможет функционировать полноценно».

«Я предложил парламенту рассмотреть вопрос утверждения на должность премьер-министра Садыра Жапарова с соблюдением всех требований законодательства. В целях стабилизации ситуации в стране и признания нового премьер-министра другими государствами важно, чтобы все решения были легитимны и кандидатура премьер-министра была утверждена в строгом соответствии с законодательством», – отметил президент, выразив надежду на то, что депутаты поставят «точку в этом процессе вокруг премьер-министра».

Тем временем кандидат в премьеры Киргизии Садыр Жапаров начал кадровые перестановки еще до утверждения кабмина парламентом республики. «Премьер-министр Садыр Жапаров объявил о начале привлечения на государственную службу новых кадров. В целях привлечения на государственную и муниципальную гражданскую службу новых кадров и ускорения процесса люстрации, премьер-министр Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал ряд кадровых решений», – передает РИА «Новости» слова представителя пресс-службы правительства.

Как сообщается, Жапаров назначил Бактыбека Аманбаева исполняющим обязанности руководителя аппарата правительства, Уланбека Ниязбекова – и.о. главы МВД, Сагынбека Абдылдаева – председателем Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями, Аската Эгембердиева – главой Госслужбы исполнения наказаний, Сабыркула Ашимбаева – полпредом правительства в Нарынской области, Айбека Бузурманкулова – полпредом в Таласской области.

Напомним, в Бишкеке с утра 5 октября вспыхнули беспорядки на центральной площади Ала-Тоо, где собрались сторонники партий, не прошедших в парламент республики по итогам выборов. Демонстранты захватили и разграбили здание парламента, а затем освободили из заключения бывшего главу государства Атамбаева и экс-премьера Киргизии Сапара Исакова, осужденных за коррупцию. Позже Атамбаев был задержан спецназом Киргизии в особняке в Кой-Таше.

В пятницу президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков подписал указ о введении на территории Бишкека режима чрезвычайного положения до 21 октября.

23:40 / 25:04:2024
МАГАТЭ назвало ситуацию на Запорожской АЭС непредсказуемой
Запорожская АЭС в течение недели не подвергалась атакам БПЛА, но ситуация остается крайне непредсказуемой, заявил глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси.
Подробнее
22:19 / 25:04:2024
Задержаны десять начальников подразделений «Дагэнерго»
В рамках дела о хищении 2,8 млрд рублей в Дагестане задержаны еще десять руководителей структурных подразделений «Дагэнерго», сообщил источник в компании «Россети Северный Кавказ».
14Подробнее
21:05 / 25:04:2024
В Херсонской области задержали подозреваемых в убийстве семи человек
В Херсонской области задержали двух подозреваемых в убийстве семи человек в поселке Абрикосовка, сообщили в силовых структурах.
14Подробнее
20:04 / 25:04:2024
Швеция решила направить войска в Латвию
Швеция направит свои войска в Латвию в начале 2025 года для укрепления сил НАТО на восточной границе альянса, сообщил на совместной пресс-конференции с латвийским премьер-министром Эвикой Силиней в Стокгольме глава шведского правительства Ульф Кристерссон.
14Подробнее
18:41 / 25:04:2024
Путин поручил сократить время пути от Москвы до Черноморских курортов
Президент России Владимир Путин поручил сократить время следования пассажирских поездов от Москвы до курортов Черноморского побережья до 16 часов, следует из поручения на сайте Кремля.
14Подробнее